Скажите пожалуйста как, когда, кому надо платить налог при покупке квартиры? И как он рассчитывается? Заранее спасибо.

• г. Москва

Скажите пожалуйста как, когда, кому надо платить налог при покупке квартиры? И как он расчитывается? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!Резидент РФ по уплате налогов(проживающий в РФ свыше 183 дней в году приобретения квартиры)однажды в жизни может воспользоваться льготой в виде имущественного налогового вычета при покупке квартиры на сумму стоимости купленной квартиры, но не свыше 600000руб. без учёта уплаты процентов по ипотечному кредитованию(пп.2 п.1 ст.220 НК РФ), если квартира покупается не у лица, которое согласно ст.20 НК РФ может быть признано взаимозависимым. Расходы покупателя при покупке квартиры подлежат налоговому контролю в соответствии со ст. ст. 86.1-86.3 НК РФ. После покупки квартиры резиденту РФ по уплате налогов придёт почтой бланк специальной декларации, которыйнужно заполнить и сдать в налоговую инспекцию по месту жительства в 60-дневный срок с момента получения. В декларации покупатель должен объяснить источник средств на покупку,если его официальные доходы,о которых известно налоговой инспекции,не позволяют сделать такую покупку.Если объяснит источник средств не сможете, то со стоимости покупки придётся уплатить налог по единой ставке 13%(ст.224 НК РФ).