Скажите пожалуйста как, когда, кому надо платить налог при покупке квартиры? И как он рассчитывается? Заранее спасибо.

• г. Москва

Скажите пожалуйста как, когда, кому надо платить налог при покупке квартиры? И как он расчитывается? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!Резидент РФ по уплате налогов(проживающий в РФ свыше 183 дней в году приобретения квартиры)однажды в жизни может воспользоваться льготой в виде имущественного налогового вычета при покупке квартиры на сумму стоимости купленной квартиры, но не свыше 600000руб. без учёта уплаты процентов по ипотечному кредитованию(пп.2 п.1 ст.220 НК РФ), если квартира покупается не у лица, которое согласно ст.20 НК РФ может быть признано взаимозависимым. Расходы покупателя при покупке квартиры подлежат налоговому контролю в соответствии со ст. ст. 86.1-86.3 НК РФ. После покупки квартиры резиденту РФ по уплате налогов придёт почтой бланк специальной декларации, которыйнужно заполнить и сдать в налоговую инспекцию по месту жительства в 60-дневный срок с момента получения. В декларации покупатель должен объяснить источник средств на покупку,если его официальные доходы,о которых известно налоговой инспекции,не позволяют сделать такую покупку.Если объяснит источник средств не сможете, то со стоимости покупки придётся уплатить налог по единой ставке 13%(ст.224 НК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, должен ли работающий пенсионер платить налог при покупке квартиры, и возможен возврат подоходного налога? Спасибо.

Скажите пожалуйста. Я хочу купить квартиру в России ноя живу в Казахстане гражданство Казахстанское. Буду ли я платить при покупке квартиры или оформлении 30% налог так как я не гражданка России? Я слышала, что при покупке дома не граждане России платят 30% налога. А при покупке квартиры тоже так же 30% надо заплатить? Спасибо за ответ.

Просветите меня, пожалуйста, насчет акцизов. При покупке импортного пива и соков акцизы надо платить? Как он рассчитывается и в какие сроки платится? Зараннее спасибо.

Скажите пожалуйста как влияет сумма указанная при покупке квартиры на уплату налога? Слышала что если указанна сумма более 5 млн руб, нужно платить какой-то налог, эти изменения введены с 2011 года. Повторюсь, что меня интересует сумма с покупки, но не с продажи. Заранее благодарна.

Скажите, пожалуйста, является ли покупка векселя, поводом для обращения в налоговые органы для возврата подоходного налога, также, как и при покупке дорогостоящей вещи (машины, квартиры и т.п.).

Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подскажте пожалуйста должна ли я уплатить налог на имущество при покупке квартиры. Если да то каким образом рассчитывается налог?

Спасибо!

Скажите пожалуйста.

Какой налог и сколька мне надо платить государству после продажи двухкомнатной квартиры полученной по наследству и когда?

Заранее спасибо за ответ.

Скажите пожалуйста, буду ли я платить налог при продаже квартиры. Квартира в собственности 4 года. Раньше налог платить не надо было, но слышала, что вроде бы произошли какие-то изменения по этому поводу. Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение