Права на квартиру с постоянной регистрацией, но не являющейся собственностью

• г. Москва

Имею ли я какие-либо права на квартиру сестры, в том случае если у меня в этой квартире имеется постоянная регистрация, но собственником самой квартиры является сестра? У меня имеется также собственное жилье, в котором я не зарегистрирована. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

В зарегистрированной квартире Вы никаких прав кроме как права проживания и пользования квартирой с согласия собственника не имеете!Если собственник захочет может вас выселить и снять с регистрационного учета в судебном порядке!

Ст. 30 и 31 Жилищного кодекса РФ, устанавливают права и обязанности собственника жилья и граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

Из указанных норм права следует, что регистрация по месту жительства или пребывания (ранее - прописка) прав на жилье (права пользования, владения, распоряжения) не дает. Только собственник вправе наделить иное лицо каким-либо правом в отношении своего жилья (в том числе право пользования на основании договора аренды, найма) либо передача прав собственности как на все жилье, так и на долю в праве собственности на него (путем дарения, продажи, мены и пр.).

Только в случае, если Вы были вселены в жилье сестры в качестве членов ее семьи, Вы вправе пользоваться квартирой наравне с сестрой.

Ирина, у Вас есть право только проживать в этой квартире и не более.