Вопрос о статусе обеспеченного жильем при написании заявления на право наследования

• г. Смоленск

Если я написал заявление на право вступления в наследство, но еще не оформил на себя квартиру доставшуюся мне по наследству. Буду ли я считаться обеспеченным жильем?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Соответственно, наследственное жилья входит в учет для признания нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Если после принятия наследства право собственности не зарегистрируете в ЕГРП, то можете сохранить право на обеспечение.