Оптимальные способы оплаты налогов при сдаче парковочных мест - физическое лицо, самозанятый или по ставке НДФЛ 13%?

• г. Москва

У меня два парковочных места. При сдаче их в аренду, как мне платить налог? Как физ лицо? Есть ли возможность это делать, как самозанятый. И еще момент, у меня ип на сдачу квартиры, но там не надо ни расчетных счетов, ни кассы, в ситуации с паркином все обстоитиначе, так как это не жилые помещения, но расходы на кассу и расчетный счет не выгодны при таком доходе. Дешевле 13 процетов платить. Можно так делать? Сформулирую более точно, варианты. Подавать как физ лицо. Закрыть ип и зарегистрироваться самозанятым или платить ндфл 13 процентов.

Ответы на вопрос (6):

Лучший Вариант оформиться как самозанятый.

Спросить
Пожаловаться

Закрыть ИП и самозанятым платить и там и там.

Спросить
Пожаловаться

То есть машиноместа самозанятые могут сдавать? Это же не жилое помещение.

Спросить
Пожаловаться

Согласен, там же исключение есть:

Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:

3) от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений);

ТОгда по сдаче одного машиноместа платить 13%, но для этого быть ИП не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Правильно проконсультировал только Панфилов Анатолий. Вот разьяснение налоговой по этому вопросу. Не могу тут письмо приложить.. или как физ лицо платить 13 процентов или так как это не льготный вид деятельности, самозанятый нельзя и касса нужна.

Спросить
Пожаловаться

Раз Вы так его оцениваете, то оцените соответствующим образом его труд в материальной форме, самое логичный поступок в этом случае.

Спросить
Пожаловаться

В собственности есть транспортное средство (машина Lechetti), есть возможность сдать в аренду самозайнятому, при этом составлю договор аренды на 11 месяцев с самозайнятым. Вопрос: нужно ли мне отчитываться (подавать ежегодно декларацию 3-НДФЛ) в налоговую и уплачивать подоходный налог с дохода при сдаче машины или налог может уплачивать самозайнятый?

У меня ип салон красоты и в оквэде сдача в аренду жилых и нежилых помещений. Я плачу вмененный налог по основному виду деятельности и еще Я сдаю в аренду нежилое помещение в своем салоне по договору как ип с ип. Недавно я заключила договор как физ лицо с физ лицом о сдаче в аренду жилой квартиры на 11 месяцев. Риелтор мне сказал, что если срок договора меньше года, то я могу не платить налоги за сдачу в аренду жилого помещения. Так ли это?

У меня ИП (6%УСН). Могу ли я сдавать в аренду свой автомобиль (как ИП, чтобы платить налоги) физическому лицу, который не является предпринимателем, либо самозанятым. И нужна ли мне касса или расчетный счёт для этого?

Я индивид. Предприниматель - на упрощенке - интернет-магазин (одежда) - есть касса. Хочу открыть расчетный счет и работать через курьерскую службу - у них есть кассовое обслуживание - деньги перечисляют мне на расч. Счет. хочу отказаться полностью от кассы - и работать только с расчетным счетом. Возможно ли такое? В налоговой сказали - читайте законы. На вмененку не могу перейти - уже изучал эту тему - т.е. как будто надо обязательно кассу.

С 2020 года почти все регионы переходят на работу самозанятыми. Отсюда вопрос, а если самозанятый уже действующий пенсионер и имеет ИП, теперь хочет закрыть ИП и стать самозанятым. Как закрыть действующее ИП? Можно-ли закрыть ИП если осталась задолженность перед пенсионным фондом? Став самозанятым действующим пенсионером, нужно-ли делать взносы в пенсионный фонд, как это на сегодня делают ИП или самозанятый пенсионер платит только налог 6% и все?

Есть ли кассовый аппарат и касса специально для самозанятых? Ведь покупатели ж не будут ждать пока отправится электронный чек на тел! Если покупателям нужен бумажный чек и сразу? Очевидно если поток клиентов, то не будут ждать электр чек. Есть ли касса для самозанятых? Какую кассу может использовать самозанятый? Можно купить обычную мобильную кассу и распечатывать чеки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь самозанятым и ИП одновременно. Сейчас не имею никакой системой налогообложения и не оплачиваю ежегодные налоги как ИП. Плачу только налог на профессиональный доход (НПД) с любой прибыли

У меня есть нежилое коммерческое помещение. Я его сдал арендатору. Как выяснилось, самозанятый не имеет право сдавать нежилые помещения. Как теперь оплачивать налоги на доход с аренды? Мне теперь нужно снова стать полноценным ИП, выбрать систему налогооблажения, и оплачивать ежегодно 35,5 тыс руб + 13% с аренды?

Помещение очень маленькое и уплата такого большого налога за ИП уничтожает весь смысл его сдачи. Это не выгодно. Есть ли способ оплачивать налог как самозанятому или просто платить 13% не становясь полноценным ИП? Поясните пожалуйста.

Спасибо!

Вопрос: Индивидуальный предприниматель, у которого в ОКВЭД прописана услуга сдача в аренду помещений, купил как физ. лицо в 2013 году нежилое помещение, разделил его на 3 отдельных помещения и продал через 6 месяцев. В аренду не сдавал, т.к без ремонта помещение не пригодно для сдачи в аренду (даже отключено отопление). Деньги через расчетный счет не проходили, в договоре купли-продажи указано физ. лицо. Физ лицо сдало 3 НДФЛ и заплатил налог. Теперь налоговая просит оплатить налог индивидуального предпринимателя 6% от всей сделки купли-продажи нежилого помещения, купленного физ лицом (мотивируя тем, что оно было приобретено для получения прибыли ИП). Правы ли они?

Как выплатить зарплату если ФССП арестовали 50% кассы и расчетный счет. Все денежные поступления идут через кассу? Остатка средств по кассе не хватает для выплаты ЗП задолженность по ЗП два месяца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение