Оптимальные способы оплаты налогов при сдаче парковочных мест - физическое лицо, самозанятый или по ставке НДФЛ 13%?

• г. Москва

У меня два парковочных места. При сдаче их в аренду, как мне платить налог? Как физ лицо? Есть ли возможность это делать, как самозанятый. И еще момент, у меня ип на сдачу квартиры, но там не надо ни расчетных счетов, ни кассы, в ситуации с паркином все обстоитиначе, так как это не жилые помещения, но расходы на кассу и расчетный счет не выгодны при таком доходе. Дешевле 13 процетов платить. Можно так делать? Сформулирую более точно, варианты. Подавать как физ лицо. Закрыть ип и зарегистрироваться самозанятым или платить ндфл 13 процентов.

Ответы на вопрос (6):

Лучший Вариант оформиться как самозанятый.

Закрыть ИП и самозанятым платить и там и там.

То есть машиноместа самозанятые могут сдавать? Это же не жилое помещение.

Согласен, там же исключение есть:

Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:

3) от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений);

ТОгда по сдаче одного машиноместа платить 13%, но для этого быть ИП не нужно.

Правильно проконсультировал только Панфилов Анатолий. Вот разьяснение налоговой по этому вопросу. Не могу тут письмо приложить.. или как физ лицо платить 13 процентов или так как это не льготный вид деятельности, самозанятый нельзя и касса нужна.

Раз Вы так его оцениваете, то оцените соответствующим образом его труд в материальной форме, самое логичный поступок в этом случае.