Налоговый вычет на ребенка - возможен ли перерасчет за упущенные годы?
₽ VIP

• г. Отрадное

Узнал что на каждого ребенка из вычетаемых налогов с зарплаты возврвщается по 1000 рублей. Я не знал и не принес после рождения ребенка сведения о нем на работу. Ребенок родился в 2008 году, сейчас ему 4 года. ВОПРОС: Если я сейчас предоставлю сведения о ребенке, должен ли работодатель сделать мне перерасчет за это время?

Ответы на вопрос (2):

Еще не поздно. Приносите, Вам обязаны сделать перерасчет.

Уважаемый, Виктор.

Согласно ст. 218 Налогового кодекса Российской Федерации налоговый вычет предоставляется родителям, супругу (супруге) родителя, усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.

Поэтому обращайтесь с заявлением и подтверждающими документами к своему работодателю о предоставлении вычета. Хотя, конечно, Вашему заявлению будут не очень рады. Но право на данный стандартный вычет Вы имеете и перерасчет тоже. В случае отказа в перерасчете нужно писать жалобу в Трудовую инспекцию, а лучше сразу обратиться с исковым заявлением в суд.

С наилучшими пожеланиями.