Зачем требуют оригинал паспорта при оформлении нотариальной доверенности для распоряжения банковским счетом?

• г. Омск

Моя мама находится на излечении в отделении сестринского ухода г.б.ном.9 гор. Омска. Как лежачий больной, отдала мне свой паспорт для оформления нотариальной доверенности на право распоряжения ее банковским счетом, с выездом нотариуса в отделение, где находится мама. Тоесть-Мама мне полностью доверяет. Лднако, у меня к сотрудникам этого отделения доверие отсутствует, так как старшая сестра этого отделения требует после оформления доверенности отдать паспорт моей мамы на хранение в это отделение. Мое мнение-будет достаточно ксерокопии паспорта, т.к. полис ОМС, снилс и пенсионное удостоверение мамы уже находятся на хранении в данном отделении. Разьясните птжалуйста правомерность требования оригинала паспорта! Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Изъятие у гражданина паспорта запрещается, за исключением случаев, заключения гражданина под стражу или осуждённого в соответствии с Положением о паспорте гражданина РФ. Требование о передаче документа на хранение не законно. Также советую забрать у администрации больницы остальные документы вашей мамы! Медицинская помощь оказывается только на основании полиса медицинского страхования. Все это смахивает на мошеннические действия. Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Потеряли паспорт позвонили из 6 отделения полиции сказали что нашли, стоит ли мне ехать в моё УВД и писать зявление об утере паспорта и не могу найти информации о 6 отделении они по телефону не сообщили где находится это отделение.

У нас на работе предстоит реорганизация. Я работаю процедурной медсестрой в отделении сестринского ухода в участковой больнице. Моё отделение полностью закрывают., а другое (терапевтическое)расширяют. По должностным обязанностям я обслуживаю оба эти отделения. Скажите при введении в штатное расписание должности процедурной медсестры терапевтического отделения могут ли меня сократить и предложить мою должность другому работнику или администрация должна предложить эту должность мне. Квалификация у нас у всех одинаковая.

Учреждение состоит из нескольких обособленных структурных подразделений (ОСП), находятся данные подразделения в одном городе, но на разных улицах. В одном ОСП детское инфекционное отделение в другом взрослое инфекционное отделение. В декабре вводится в действие модульное здание по адресу одного из ОСП, в котором согласно приказа будут работать оба инфекционных отделения - под общим названием ИНФЕКЦИОННОЕ ОТДЕЛЕНИЕ. При этом персонал детского отделения на базе которого построено модульное здание переходит в полном составе, а вот взрослое отделение переводится с сокращением трех штатных единицы (человека). В приказе дано пояснение " в одном отделении должно быть по 1 ставке заведующего, старшей и сестры-хозяйки". Правильно ли это при объединении двух отделений сокращать людей только в одном отделении?

У меня такой вопрос: недавно на мужа моей сестры напали хулиганы и отобрали телефон и деньги, было возбуждено уголовное дело, где муж моей сестры проходит как свидетель или потерпевший. В отделении милиции он сказал что в суд он не может придти т.к. не гражданин России и у него временные проблемы с регистрацией. Уже несколько месяцев из отделения милиции моей сестре звонят из отделения милиции с вопросом где её муж и почему он не является в отделение (отделение не нашего района). Недавно прибыли сотрудники милиции из этого отделения с целью забрать сестру, чтобы она дала показания о месте прибывания её мужа, недавно они поругались и она не знает где он находится, на что сотрудники милиции сказали что имеют право её забрать чуть ли не в наручниках. Повесток ни каких не было и на требование показать документ о праве таких действий, была показана бумага, сотрудниками милиции, но без печати, просто роспись следователя. Скажите пожалуйста, имеет ли право сотрудник милиции забрать мою сестру в отделение как жену свидетеля (или потерпевшего) для дачи показаний о местонахождении оного.

У нас на работе конфликта я ситуация со старшей мед. сестрой отделения. Ситуация такова: Мы работаем санитарка ми в акушерка и отделении. У нас в отделении распологается опер блок, который относиться к операционному отделению. Операционной отделение находиться в другом здании, имеет свой штат, своего заведующего, свою старшую. Санитарка, нашего опер. Блока к нашему отделению естественно тоже не относится. Наша старшая мед. сестра внесла дополнения в должностные инструкции, где нам добавили: работа в опер блоке в ночное время, выходные и праздничные дни, а так же уборка территории за дворника, покраска, побелка и транспортировк белья из прачечной и в отделение и много другого, что относиться к сестре хозяйке, ставка последней есть и человек работает. Мы отказались выполнять работу в опер. Блоке. Нам теперь сказали, если не подпишем, то в лучшем случае нам переведут в другое отделение, в худшем уволят. Скажите правое равны действия администрации.

Я работаю медсестрой в хирургическом отделении на какой период имеют право меня перевести в другое отделение по производственной необходимости?

У нас соединены два отделения родильное и терапия имеют ли право меня заставить работать в этих отделениях, если моё образование медсестра широкого профиля, если да то кто несёт ответственность за мои действия родильном отделении?

Мама лежачий больной, пенсию получала на почте в Севастополе. Сейчас находится на лечении у меня в др. городе. Могу я по доверенности мне на получение ее пенсии, в местном отделении ПФР изменить место получения пенсии на местное почтовое отделение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос: я потерял паспорт. Обратился в отделение милиции по месту прописки с заявлением. Там мне сказали, что они не будут рассматривать заявление без справки с отделения милиции с места потери паспорта. А в отделении милиции там где я потерял паспорт говорят, что мы о такой справке ничего не знаем и не будем вам ее выдавать. Необходима ли эта справка для подачи заявления? Заранее спасибо.

Для получения денежного перевода по системе Лидер, пришел в одно из отделений Экспресс-Волга Банк. Специалист по работе с физическими лицами сообщила мне что они смогут выдать этот перевод только на их карту. Естественно я отказался от получения данной услуги. Вечером зашел на сайт банка и связался со со специалистом службы поддержки, которая сообщила, что оформление карты для данной операции не нужно и предложила оформить жалобу на данное отделение, что я и сделал. На следующий день со мой связался представитель банка и сообщил, что сотрудники отделения все сделали правильно, но в качестве исключения я могу получить деньги без оформления. Сами деньги я уже получил в другом отделении этого же банка, без каких либо оформлений. Все же хочется узнать правомерность подобных требований. Заранее спасибо за ответы.

На нашем почтовом отделении при получении руковожителем заказного письма в адрес юридического лица требуют заверенную выписку из ЕГРЮЛ РФ!Либо предлагают сделать доверенность от юрлица на получение корреспонденции, которая должна храниться на этом почтовом отделении, а за её хранение заплатить 1500 рублей! Маниловщина какая-то.Пробовал обратиться к директору почтового отделения-бесполезно. Самое интересное, что на соседнем отделении связи такое же заказное письмо можно получить просто предьявив паспорт. Велика Россия-матушка! У нас что, каждое отделение связи устанавливает свои почтовые правила получение заказной корреспонденции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение