Зачем требуют оригинал паспорта при оформлении нотариальной доверенности для распоряжения банковским счетом?

• г. Омск

Моя мама находится на излечении в отделении сестринского ухода г.б.ном.9 гор. Омска. Как лежачий больной, отдала мне свой паспорт для оформления нотариальной доверенности на право распоряжения ее банковским счетом, с выездом нотариуса в отделение, где находится мама. Тоесть-Мама мне полностью доверяет. Лднако, у меня к сотрудникам этого отделения доверие отсутствует, так как старшая сестра этого отделения требует после оформления доверенности отдать паспорт моей мамы на хранение в это отделение. Мое мнение-будет достаточно ксерокопии паспорта, т.к. полис ОМС, снилс и пенсионное удостоверение мамы уже находятся на хранении в данном отделении. Разьясните птжалуйста правомерность требования оригинала паспорта! Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Изъятие у гражданина паспорта запрещается, за исключением случаев, заключения гражданина под стражу или осуждённого в соответствии с Положением о паспорте гражданина РФ. Требование о передаче документа на хранение не законно. Также советую забрать у администрации больницы остальные документы вашей мамы! Медицинская помощь оказывается только на основании полиса медицинского страхования. Все это смахивает на мошеннические действия. Удачи вам.