• г. Тюмень
Вопрос №15433326

Ситуация вкраце: попал в дтп, с документами приехал в страховую, через 19 дней предложили 71 тыр или ремонт (у офицалов 130 тыр ремонт)-я выбрал ремонт. Дали направление куда я выбрал-26.02 приехал на осмотр авто... посмотрели и говорят-или допсоглашение, что не ручаемся за качество запчастей и ремонта, или доплата за ремонт. Поехал в страховую-дали другое направление, сказав"станция не имеет техвозможности для ремонта!" ! я озвучил позицию станции-говорят "нам станция озвучила причину-отсутствие техвозможности! Берите на др станцию направление" . Приехал на другую станцию-осматривать даже не стали, требуют доп соглашение подписать, где срок ремонта более 50 дней и возможно увеличение срока. .. не стал подписывать-поехал в страховую... там говорят "направление есть действующие-чинитесь! Если что то не нравится-в суд идите!"Что делать? ПА--ААА-МА-ГИ-ТЕ!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тюмень
12.03.2019, 19:32

К сожалению это бизнес, страховые умело действуют, даже направление на ремонт не гарантирует восстановление нарушенного права, соответственно выход из этой ситуации следующий, судится со страховой компанией очень долго, а ремонт авто проводится не будет, да и сроки затянутся либо согласится на выплату, и не достающую сумму в последствии взыскать с причинителя вреда (виновника дтп), вот такой способ, есть разные способы решения данной проблемы, но без увеличения сроков ремонта не обойтись, может и два и три месяца автомобиль просто простоять.

Возникнут вопросы, задавайте, или потребуется помощь юриста, то обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Чебоксары

Станция требует дополнительных денег за ремонт?

После ДТП (наша организация не виновник) Росгосстрах выдало направление на станцию кузовного ремонта. Станция требует дополнительных денег за ремонт? Обосновано и требование?

Юрист г. Санкт-Петербург
16.11.2015, 08:18

Нет, требование не правомерно .

Вам помог ответ?ДаНет

Куда обратиться в данной ситуации?

Попал в дтп машине 2 ва месяца застрахован каско ресо. Машина в кредит половину стоимости. Ресо отправил меня на ремонт на станцию не моей марки авто. На станции делают дифектовку уже пол месяца. Точные сроки по ремонту не говорят. Куда обратиться в данной ситуации? Гарантия авто у дилера слетает. Даже стоимость ремонта не посчитали еще. каждый день одни завтраки?! в договоре ресо указано что ремонт там где выбирает страховая но гарантия слетит. Виновник дтп не я.

Юрист г. Орехово-Зуево
01.10.2014, 20:24

Здравствуйте Владимир. Если срок не оговаривался, то ремонт могут производить длительный срок находя при этом различные причины, т.е. например отсутствие деталей или что-либо еще. Согласно ст. 314 ГК Российской Федерации в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства. В вашем случае я советую вам обратиться с письменным заявлением, составленным в 2-х экземплярах в страховую компанию, которая направляло ваш автомобиль на определенную СТОА, где указать, что требуете произвести ремонт вашего авто по страховому случаю, до определенного числа, либо просите выплатить их вам денежные средства по произведенным ими расчетам. Если будете несогласны с насчитанной ими суммой, вы можете обратиться к независимому эксперту по установлению реальной стоимости восстановительного ремонта с обязательным уведомлением представителей страховой компании и виновника ДТП о производстве осмотра поврежденного автомобиля в определенный день, в определенном месте и определенное время. Что касается гарантии у дилера, то тут надо читать их договор, где должны быть прописаны основания снятия с гарантии. В любом случае срочно обращайтесь к диллеру и пишите в 2-х экземплярах заявление о том, что предоставить автомобиль на очередное обслуживание по гарантии не можете так как авто после ДТП находиться по направлению страховой компании РЕСО там-то с такого-то числа. После ремонта обязуюсь предоставить автомобиль для очередного гарантийного обслуживания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Купить станцию автоматического водоснабжения

Купили автоматическую станцию водоснабжения. После ее установки выяснилось, что в кожухе трещина, вода сочится наружу. Отдали продавцу, тот отдал ее в ремонт. За ремонт взял с нас 2 тыс., т.к. сказал, что она стала не исправной по нашей вине. После очередной установки станции выяснилось, что она не закачивает воду. Отвезли ее опять продавцу. Через три дня он ее вернул и сказал, что она исправна. Но станция так и не работает. Ремонтировать станцию продавец отказывается, деньги не возвращает, на другую - исправную, не меняет. Подскажите пожалуйста, можно ли вернуть деньги за неисправную станцию автоматического водоснабжения? Является ли станция технически сложным товаром, который мы теперь не сможем вернуть?

Юрист г. Красноярск
14.12.2013, 16:15

Здравствуйте, Анастасия!

Вы вправе отказаться от исполнения договора купли продажи и потребовать уплаченную денежную сумму.

В соответствии со ст. 18 Закона О защите прав потребителей, потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

На время ремонта Вам обязаны были предоставить иной аналогичный товар.

Требовать с Вам уплаты денежной суммы за услуги связанные с устранением неисправности в товаре продавцу запрещено законом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
16.12.2013, 07:32

Нет, к технически сложным товарам не относится. Деньги вернуть можно в судебном порядке

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Продавец ввел в заблуждение продав насосную станцию маленькой мощности,

Продавец ввел в заблуждение продав насосную станцию маленькой мощности, проверить это удалось только после сборки и включения станции, В сервисном центре получил акт о том что станция исправна, но имеются следы установки, ОБИ отказались принимать станцию, ссылаясь на то,что станция запускалась, Продавец отказывается от своих рекомендаций, Покупал станцию 03,06,2019 возвращал 05,06,2019. Что делать?

Юрист г. Темрюк
20.06.2019, 15:14

Есть свидетели покупки и что Вас ввели в заблуждение?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Пока машина в ремонте, салон, где покупали авто или станция должны давать на время ремонта другое авто?

Машина в автокредите, на гарантии, полное каско, осаго. Произошел гидроудар двигателя-машина на станции. Пока машина в ремонте, салон, где покупали авто или станция должны давать на время ремонта другое авто?

Юрист г. Темрюк
20.04.2016, 16:50

Предоставлять не обязаны, если это не предусмотрено КАСКО, по какой причине произошел гидроудар?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Череповец

Должен ли я возмещать станции оценку (они говорят, что я должен возместить их затраты)?

Такой вопрос: попал в ДТП, виновник не я, обратился в стаховую компанию по ОСАГО, получил направление на ремонт, приехал на станцию от страховой, они оценили стоимость ремонта. Могу ли я написать отказ от ремонта? Должен ли я возмещать станции оценку (они говорят, что я должен возместить их затраты)? Хочу провести независимую оценку, страховая должна будет возместить затраты на её проведение? Спасибо.

Юрист г. Севастополь
02.09.2015, 23:12

отказаться имеете право, все остальное решается в претензионном порядке и в судебном

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Законно ли это? Если нет, то что делать?

Произошло ДТП, оформилась по европротоколу, т. к повреждения не большие. Машина 2017 г. в. В кредите. УТС выплатили на карту. Направление на ремонт не выдали. Просто прислали смс с адресом станции. Приехав по адресу, станция закрыта, телефон не отвечает. Через час позвонили и пригласили на ремонт на станцию, но по другому адресу. Пряснив что страховая (ВСК), указала старый адрес и номер телефона соответственно. Приехав на станцию, поняла что это не официальный дилер, мало того заявили что на ремонт страховая им перевела недостаточно денег. Рабочие предложили не заменить повреждённые элементы, а починить (в акте осмотра стрховщика было указано что 1-а дверь на замену, 2-япокраска).

Законно ли это? Если нет, то что делать? В заявлении я указывала, чтобы была выплата деньгами, а не ремонт. Спасибо.

Юрист г. Москва
04.07.2018, 22:55

Сейчас законом ОСАГО установлен приоритет РЕМОНТА, а выплата деньгами - только в нескольких случаях, установленных законом, либо по согласованию со страховой компанией. То, что Вам сказали РАБОЧИЕ на СТО, не имеет значения, не они решают, сколько стоит ремонт, а страховая. Если Вы не согласны доплачивать, заявляйте в страховую о несогласии с доплатой, в этом случае Вам должны выплатить деньгами. SMS от страховой никаких не должно быть, только письменное НАПРАВЛЕНИЕ НА РЕМОНТ, на котором должна быть Ваша подпись, свидетельствующая о том, что Вы согласны на ремонт на этой СТО, согласны со СРОКОМ ремонта, и с суммой доплаты, если таковая необходима.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 сентября 2014 г. N 431-П

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРАВИЛАХ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

[quote]4.17.1. Страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется (за исключением случаев, установленных пунктом 16.1 статьи 12 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств") в соответствии с пунктом 15.2 или 15.3 статьи 12 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего.

При возмещении причиненного вреда на основании настоящего пункта страховщик выдает потерпевшему в сроки, предусмотренные пунктом 4.22 настоящих Правил, направление на ремонт, которое в обязательном порядке должно содержать сведения, предусмотренные абзацами седьмым - одиннадцатым пункта 4.17 настоящих Правил.

Страховщик обязан обеспечить информирование потерпевшего о дате передачи ему отремонтированного транспортного средства способом, указанным в заявлении о страховом возмещении или прямом возмещении убытков.

Указанием Банка России от 6 апреля 2017 г. N 4347-У приложение дополнено пунктом 14.17.2

4.17.2. Потерпевший, намеренный получить страховое возмещение причиненного вреда в порядке, установленном пунктом 15.3 статьи 12 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", указывает в заявлении о страховом возмещении или прямом возмещении убытков полное наименование, адрес (место нахождения) и платежные реквизиты станции технического обслуживания, на которой он намерен организовать ремонт поврежденного транспортного средства. Страховщик в течение 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, после получения такого заявления и приложенных к нему документов, предусмотренных настоящими Правилами, письменно уведомляет потерпевшего о согласовании осуществления ремонта на указанной станции технического обслуживания или об отказе в таком согласовании.

При отсутствии письменного согласия страховщика на оплату стоимости восстановительного ремонта станции технического обслуживания, предусмотренного пунктом 15.3 статьи 12 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", страховое возмещение вреда осуществляется в соответствии с пунктом 15.2 статьи 12 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново

Как заставить страховую отремонтировать все повреждения?

Страховка Каско. Оценщик страховой осмотрел авто после дтп только внешне. Дали направление на ремонт, авто станция отремонтировала авто. Но есть повреждения (на днище), которые авто станция отправила страховщику на согласование. В ремонте этих повреждений (которые оценщик страховой не зафиксировал при осмотре) отказано. Как заставить страховую отремонтировать все повреждения?

Спасибо.

Адвокат г. Красноармейск
05.03.2014, 14:36

Посмотрите какие повреждения указаны в справке о ДТП, по ним обратитесь к независимому оценщику, а затем в суд.

Оценку стоит делать в полном объеме на все повреждения, а иск за минусом отремонтированных элементов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Если я купила билет на электричку и проехала свою станцию и вышла на следующей станции, стоимость билета одна и та жа,

Если я купила билет на электричку и проехала свою станцию и вышла на следующей станции, стоимость билета одна и та жа, могут ли меня не выпустить лишь потому, что это другая станция?

Юрист г. Чебоксары
24.11.2016, 14:51

Доброго времени суток, Лилия.

С Вас могут и, наверняка, потребуют оплаты проезда, когда обнаружат, что Вы проехали больше, чем оплатили.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Долгопрудный
17.04.2022, 19:24

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

В точности такую же ситуацию попала жена. Вышла на одну остановку позже. Пришлось брать билет новый, чтобы выйти на станции. Турникет не пропускал. Она льготник и проезд бесплатный. Но чтобы выйти через турникет и пройти на другой путь пришлось оплатить 42 рубля цена одной остановки и плюс 200 рублей штраф (дополнительный сбор). Вообще плюсом надо было брать еще билет от нижегородской до чухлинки в обратную сторону. Но она по случайности так прошла. И только спустя день поняла почему билет и социальная карта не работали.

Вам помог ответ?ДаНет

Что мно грозит в таком случае?

У моего гаража поставили отопительную станцию, которая сильно стесняет проезд. Станцию намерены огородить, в данный момент уже поставили столбы, но самого забора как такового нет. Кроме этого рядом со станцией, прямо на дорогу по которой мы обычно добирались до гаража стали выливать сточные воды со станции, поэтому проезд стал возможен только через территорию самой станции. Сегодня я проехал через не до конца огороженную территорию отопительной станции, что зафиксировали камеры видеонаблюдения. Что мно грозит в таком случае?

Юрист г. Москва
04.11.2015, 21:29

ничего, вы если думаете что это незаконно т.к. обременяет вас с ездой напишите жалобу в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение