Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Имеется 3 х комнатная неприватизированная квартира,

собственником (или как-то по другому это называется в неприватизированной) является дедушка. Так же помимо него прописана бабушка, а так же более 20 лет прописаны мама, папа, 2 дочери 17 и 23 лет (дочери прописаны с рождения). Сейчас по достижении 18 летнего возраста одной из дочерей, бабушка дедушка и папа решили выкинуть из квартиры маму с двумя дочерьми. Вопрос: 1.имеют ли они на это право? 2. Есть ли какая-то доля в таком случае у каждого прописанного?

P.S Квартиру собираются приватизировать. Те же вопросы, и что тогда поменяется в правах тех кого хотят выселить если они вообще были. Спасибо.

вопрос №15433407
прочитан 8 раз

Здравствуйте, признать данных лиц утратившими право пользования и снять с регистрационного учета возможно только в судебном порядке. Если выехали и не проживают, бремя содержания не несут, то есть основания для этого. Надо готовить возражения на иск, если он подан.

Удачи вам и всего наилучшего.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! В настоящее время нанимателем помещения являются бабушка и дедушка. И сейчас и после установления права собственности, они имеют право обратиться в суд с иском о выселении, но суд даст время в течении которого ответчики могут определиться с местом жительства. Исполнение решения суда может быть отсрочено по заявлению матери несовершеннолетней до достижения ею совершеннолетнего возраста. Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, и выселить "НЕсобственника" труда не составит.

Если квартира не приватизирована, то она не является собственностью проживающих в ней граждан. Проживают они на данной жилой площади по договору найма и имеют равные права. Выселить из квартиры могут по решению суда, но для этого нужны основания, т.е. если были вселены не законно, долгое время не проживаете в квартире, не оплачиваете ком. услуги. Нужно смотреть документы. Но лишить человека единственного жилья очень сложно.

(текст отредактирован 12.03.2019 в 16:56)

Большое спасибо!

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Перспектив снять с регистрации людей нет. Всем приватизировать квартиру, продавать её, и получить свои деньги за доли, на которые ничего и не купите.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X