Справедливое разделение оплаты коммунальных услуг в двухкомнатной муниципальной квартире - вопросы и решения

• г. Москва

Живу с братом в двухкомнатной муниципиальной квартире. Ответственным квартиросъемщиком являюсь я.Брат ни за никогда не платил все коммунальные услуги оплачиваю я. Как разделить оплату ком. услуг? Это через суд делантся или в ЕИРЦ? Могу ли я через суд попросить половину оплаченных денег с брата за последние 3 года?

Ответы на вопрос (4):

Что касается уже оплаченных услуг, Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании расходов с Вашего брата по оплате за пользование жилым помещением и коммунальных платежей.

Для этого необходимо составить соответствующее исковое заявление и подать его в суд.

Для выставления Вам отдельных счетов по плате за найм и оплате коммунальных услуг, необходимо обратитьс к наймодателю (в ДЖП или в ЕИРЦ).

Данный вопрос решается в судебном порядке. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Вышеприведенные советы неверны.

Для того, чтобы Ваши обязательства по договору соц.найма учитывали отдельно от брата и Вам оформляли отдельную квитанцию, Вам следует обратиться со специльным заявлением ни в ДЖП, ни в ЕИРЦ, ни в суд, а в управляющую компанию, которая должна заключить с Вами соответствующее соглашение. Если не заключит - нужно подать иск в суд. Вопрос пендантичный, скурпулезный. И по формулировкам, и по подходу-отходу. Делайте всё правильно и победа будет на Вашей стороне.