Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У меня такой вопрос. Парень проживал с девушкой не в официальном браке у них появился

ребенок (Он записал ребенка на себя), потом пара рассталась по инициативе девушки. И она забрала ребенка, контакт с отцом ребенка категорически отказывалась поддерживать.

В через год после расставания девушка умерла. Ребенок остался с матерью девушки. В свою очередь мать-теща сразу подала на элементы на парня. Законно ли это? И какие действия в связи с этим можно предпринять.

Спасибо.

вопрос №15434532
прочитан 9 раз

Здравствуйте! Если в отношении ребенка установлено отцовство, то конечно отец (парень) обязан содержать этого ребенка.

Уважаемый Гость г. Белгород!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данной женщиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Кроме того, при сожительстве:

- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);

- НЕТ совместно нажитого имущества;

- НЕТ семейного бюджета и т.д.

В соответствии с п.1 ст.61 Семейного кодекса РФ

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Поэтому в данной ситуации важным вопросом является:

- либо установление отцовства в Судебном порядке;

- либо признание отцовства в ЗАГС.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 12.03.2019 г.

Что бы ответить на Ваш вопрос необходимо знать как минимум следующее:

1. На каком основании какой-то человек (теща) не являясь родителем (законным представителем) забрала к себе ребенка?

2. На каком основании она действует в интересах ребенка?

3. Решался ли вопрос о месте проживания ребенка?

А вообще рекомендую обратится к юристу и прежде всего определится с тем, что является главным:

- проживать совместно с ребенком, воспитывать, содержать и исполнять другие обязанности родителя;

- избежать выплаты алиментов и благополучно забыть о ребенке.

Только после этого можно решать какие действия следует предпринять.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X