Или как получить эту льготу, ведь пока я не работаю, я не плачу подоходный налог.

• г. Хабаровск

Объясните пожалуйста, я заплатила за обучение сестры в Мед. институте, зарегестрированна я частным предпринимателем, но не работаю (есть дочь 7 мес.). Нужно ли мне зополнять деклорацию, чтобы получить скидку по оплате института? Или как получить эту льготу, ведь пока я не работаю, я не плачу подоходный налог.

С уважением Протасова Елена.

Ответы на вопрос (1):

Извините, Вам вообще не полагается налоговый вычет. Он полагается только в том случае, если бы Вы заплатили за свое обучение либо за обучение своих детей.

НК РФ.

"Статья 219. Социальные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 25 000 рублей, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 25 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

Социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения указанных лиц в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения".

Спросить
Пожаловаться

Обучаюсь в институте на очной/платной основе, мать платит за институт, будет ли ей возвращён подоходный налог если прекращу обучение в институте или это действует пока учусь?

В 2011 году в городе Барнауле закрыли филиал Московского института права, Я обучалась на 3 курсе данного института в Барнауле. Как мне можно доказать обучение в данном институте для поступления в другой институт или восстановления для обучения?

Есть договор на обучение сына в институте на четыре года. В конце второго года обучения сказали, что институт закрывается без предоставления перевода в другой институт. Есть ли возможность вернуть 100000 рублей за обучение которое не закончено по вине института.

Могу ли я получать подоходный налог с образования, И еще такой вопрос моц муж тоже отучился там 2 сесии потом забрал документы и ушел из института, может ли он получить свой подоходный налог? Спасибо!

В январе 2014 г. дочь оплатила обучение за 2 семестр, сдала сессию и продолжила платное обучение далее. Отучилась 3 семестр и в феврале 2015 г. в институте выяснилось, что при оплате дочь ошиблась (платила через терминал, копии платежных документов после оплаты предоставила в институт) и отправила деньги в другой филиал своего же института. По этой причине ее отчислили. Что ей надо сделать, чтобы восстановиться в институте?

Куда стоит обратиться насчет скидок, льгот по оплате обучения? Поступила в институт только в этом году, может еще не поздно? Возможны ли какие-то скидки на оплату обучения института детям-сиротам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я поступала в колледж при институте (раньше колледж являлся одной организацией, а институт другой, лишь одно управление), но у института случились проблемы с аккредитацией. Поэтому колледж сделали обратно самостоятельной организацией, т.к аккредитация до 2018 года. Проблема в том, что оплата учебы был с мат. капитала в колледж института. После переделки организации сказали, что долг за 2 мес. обучения в колледже института, но оплачен весь год. И теперь вопрос, нужно будкт заново оплачивать весь год? Или только этих два месяца?

Я работаю в институте бухгалтером, с 2006-2009 гг. я получала второе высшее образование по специальности экономист в этом же институте, то есть по месту работы, со мной был заключен договор на оказание платных образовательных услуг, по которому я платила 5% от стоимости обучения, остальную сумму институт брал на себя, то есть мне как своему работнику предоставлялась льгота. Инициатива по обучению исходила от меня, но опять же если институт не был заинтересован в повышениии квалификации своих кадров зачем он брал на себя расходы и предоставлял мне льготу? Институт я закончила в мае 2009 г., а в ноябре меня поставили перед фактом, что я не платила налог на доходы с физических лиц в размере 13% за все три года обучения, и бухгалтерия института хочет высчитать эту сумму из моей заработной платы. Правомерно ли поступает руководство института и куда мне обратиться за помощью?

Здравстуйте, у меня такой вот к вам вопрос. ПРЕДПОЛОЖИМ

Я перехожу из одного института 1 в другой институт 2, из за того что институт 1 не окредитован,

в институте 2 мне дали для института 1 запрос на перевод, т.е. мне институт 1 должен выдать академ. Справку для института 2.

Но при этом институт 1 требует за изготовление академ. Справки-энную-суму денег, так как это прописано в контракте заключаемом со мной институтом 1.

у меня вопрос должен ли я плотить за академ. Справку институту 1, если у меня есть запрос с института 2, о том что институт 2 согласен взять меня в порядке перевода?

Заранее блогодарен, ваша помощь не оценима.

С уважением Краснов о.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение