Объясните пожалуйста, я заплатила за обучение сестры в Мед.

Объясните пожалуйста, я заплатила за обучение сестры в Мед. институте, зарегестрированна я частным предпринимателем, но не работаю (есть дочь 7 мес.). Нужно ли мне зополнять деклорацию, чтобы получить скидку по оплате института? Или как получить эту льготу, ведь пока я не работаю, я не плачу подоходный налог.

С уважением Протасова Елена.

номер вопроса №15435
прочитан 18 раз

Извините, Вам вообще не полагается налоговый вычет. Он полагается только в том случае, если бы Вы заплатили за свое обучение либо за обучение своих детей.

НК РФ.

"Статья 219. Социальные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 25 000 рублей, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 25 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

Социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения указанных лиц в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения".

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X