Влияет ли развод и переезд на прописку детей в военной части и возможность получения алиментов - ситуация рассматривается

• г. Санкт-Петербург

У моей дочери 2-е маленьких детей, зять военнослужащий. Своего жилья нет, т.к. служит по контракту в другом городе, там же в части и прописаны. Сейчас они хотят разводиться... Дети ещё не пошли в д/с, а она не может пойти работать. Живут в служебной квартире. Хотелось бы узнать, если она переедет на другую квартиру и они разведуться, в этом случае выпишут ли дочь с детьми с части где они прописаны... ведь детям скоро в сад. И стоит ли подавать на алименты и какие выплаты можно ожидать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана!

Члены семьи военнослужащего не приобретают самостоятельного права пользования служебным жилым помещением, их права производны от прав военнослужащего в связи с отношениями военной службы. Бывшие члены семьи военнослужащего тем более не имеют прав на служебное жилье.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (п. 1 ст. 80 СК РФ).

При этом, даже если родитель является инвалидом, ограниченным в родительских правах по состоянию здоровья, никаких исключений в отношении исполнения этой обязанности для него закон не предусматривает (Вопрос 18 Информации Минюста России от 20.07.2015).

Родители должны уплачивать алименты:

- несовершеннолетним детям;

- детям, оставшимся без их попечения;

- нетрудоспособным совершеннолетним детям, которые нуждаются в помощи.

Алименты в пользу несовершеннолетних детей могут уплачиваться на основании соглашения, заверенного нотариусом. В этом случае размер алиментов определяется по усмотрению сторон, но он не может быть меньше того размера, который может быть взыскан по суду.

Если соглашение об уплате алиментов на несовершеннолетних детей не заключалось, их можно взыскать в судебном порядке. Размер алиментов, которые нужно платить ежемесячно, определит суд. По общему правилу размер алиментов составляет: на одного ребенка - одну четверть, на двух детей - одну треть, на трех и более детей - половину заработка и (или) иного дохода родителей. Однако с учетом материального, семейного положения сторон и иных обстоятельств, например нетрудоспособности, инвалидности, занятия ребенком предпринимательской деятельностью, суд может увеличить или уменьшить размер этих долей.

В определенных случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон алиментных обязательств, суд может установить алименты в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме (ст. ст. 80, 81, 83, 99, 100 СК РФ).

Размер алиментов устанавливается судом с учетом алиментов, взысканных с должника на основании решения суда (судебного приказа) на других несовершеннолетних детей (п. 1 Разд. III Обзора судебной практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015).

Для разрешения судебного спора вам может потребоваться квалифицированная юридическая помощь специалиста, стоимость которой в зависимости от сложности дела, суммы иска и иных факторов может оказаться существенной. В случае представления ваших интересов в суде может потребоваться нотариальная доверенность на представителя (ст. ст. 185, 185.1 ГК РФ; ч. 2 ст. 53 ГПК РФ).