Влияет ли развод и переезд на прописку детей в военной части и возможность получения алиментов - ситуация рассматривается

• г. Санкт-Петербург

У моей дочери 2-е маленьких детей, зять военнослужащий. Своего жилья нет, т.к. служит по контракту в другом городе, там же в части и прописаны. Сейчас они хотят разводиться... Дети ещё не пошли в д/с, а она не может пойти работать. Живут в служебной квартире. Хотелось бы узнать, если она переедет на другую квартиру и они разведуться, в этом случае выпишут ли дочь с детьми с части где они прописаны... ведь детям скоро в сад. И стоит ли подавать на алименты и какие выплаты можно ожидать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана!

Члены семьи военнослужащего не приобретают самостоятельного права пользования служебным жилым помещением, их права производны от прав военнослужащего в связи с отношениями военной службы. Бывшие члены семьи военнослужащего тем более не имеют прав на служебное жилье.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (п. 1 ст. 80 СК РФ).

При этом, даже если родитель является инвалидом, ограниченным в родительских правах по состоянию здоровья, никаких исключений в отношении исполнения этой обязанности для него закон не предусматривает (Вопрос 18 Информации Минюста России от 20.07.2015).

Родители должны уплачивать алименты:

- несовершеннолетним детям;

- детям, оставшимся без их попечения;

- нетрудоспособным совершеннолетним детям, которые нуждаются в помощи.

Алименты в пользу несовершеннолетних детей могут уплачиваться на основании соглашения, заверенного нотариусом. В этом случае размер алиментов определяется по усмотрению сторон, но он не может быть меньше того размера, который может быть взыскан по суду.

Если соглашение об уплате алиментов на несовершеннолетних детей не заключалось, их можно взыскать в судебном порядке. Размер алиментов, которые нужно платить ежемесячно, определит суд. По общему правилу размер алиментов составляет: на одного ребенка - одну четверть, на двух детей - одну треть, на трех и более детей - половину заработка и (или) иного дохода родителей. Однако с учетом материального, семейного положения сторон и иных обстоятельств, например нетрудоспособности, инвалидности, занятия ребенком предпринимательской деятельностью, суд может увеличить или уменьшить размер этих долей.

В определенных случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон алиментных обязательств, суд может установить алименты в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме (ст. ст. 80, 81, 83, 99, 100 СК РФ).

Размер алиментов устанавливается судом с учетом алиментов, взысканных с должника на основании решения суда (судебного приказа) на других несовершеннолетних детей (п. 1 Разд. III Обзора судебной практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015).

Для разрешения судебного спора вам может потребоваться квалифицированная юридическая помощь специалиста, стоимость которой в зависимости от сложности дела, суммы иска и иных факторов может оказаться существенной. В случае представления ваших интересов в суде может потребоваться нотариальная доверенность на представителя (ст. ст. 185, 185.1 ГК РФ; ч. 2 ст. 53 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Мой зять дал деньги своей матери, которая купила на них квартиру и оформила ее на себя. Мать составила завещание, в котором завещает квартиру сыну. Более того мать прописала в квартире сестру зятя с детьми. Какие документы должен был составить зять, чтобы квартира в будущем перешла к нему и моей дочери, которая замужем за ним? Как нужно было поступить зятю в этом случае? Деньги были переданы матери, чтобы она купила квартиру, которая в будущем будет являться собственностью зятя и моей дочери. Причина: зять сейчас по контракту военнослужащий и ему не выгодно сейчас показывать, то что у него есть квартира. В противном случае он лишится права на квартирную субсидию по завершению службы.

Дочь вышла замуж. Живёт с мужем в его квартире, там не прописана. Есть ребёнок-8 лет. эту квартиру приватизировали на мужа дочери и его отца. Мать зятя умерла. Отец зятя отказался от своей доли в пользу сына. Сейчас дочь и зять хотят разводиться. Может ли дочь претендовать на половину этой квартиры?

Моя дочь год назад разошлась с мужем. С ней остались двое малолетних детей 3 и 7 лет. Когда они разводились то были прописаны в Башкирии в квартире тещи. Дочь с детьми переехала ко мне в Челябинскую обл. А теще продала квартиру и зятя выписала. По слухам зять служит по контракту но это не точно а так же не знаем прописан ли он и если да то где. Дочь подавала на алименты еще в башкирии и у нее был исполнительный лист, но зять приехал откуда-то дети были в квартире одни и его впустили. Он украл исполнительный лист и еще много другого, но дело не в этом. Как теперь поступить дочери. Поехать за исполнительным листом она не может там где она жили ЗАТО а у нее нет туда пропуска она прописана сейчас у меня в Еманжелинске. Зять детям абсолютно не помогает. Как ей поступить. Старший ребенок в этом году идет в школу а ей дажа не на. что его одеть. Она работает вет. врачом, но с ее зароботком ей едва хватает на еду. живем на пенсию. Но я не вечен. Как быть?

Бывший муж был военнослужащим, уволен в 2015 году по несоблюдению контракта, уехал в другой город, все это время я с детьми живу в служебной квартире. Сегодня пришло уведомление из Востокрегионжилье о выселении меня из квартиры. Один ребенок-инвалид, старший сын служит по контракту, есть еще дочь 10 лет, муж военнослужащий. Могу ли я сохранить право проживания в этой квартире? Спасибо.

Мой брат (официально он не разведен еще с женой, у них 2 дочери совершеннолетние от первого брака жены и совместный ребенок 7 лет, все они прописаны и он сам в 3 комнатной квартире) собирается прописать в свою однокомнатную квартиру 1 дочь жены (квартира оформлена на него. Но там он не прописан. А только является собственником (купля) а жена является собственником 3 комнатной квартиры, где он и прописан. А живут каждые в своих квартирах. Т.к они собираются разводиться) Основной вопрос-Может он прописать дочь жены. Так чтобы она не являлась собственником этой однокомнатной квартиры и в случае. Каких либо сложившихся моментах он мог ее выписать и она бы не претендавала на квартиру.

У моего зятя есть в собственности 1-комн. Квартира, в которой никто не прописан. Поэтому мне пришлось прописать внуков при рождении (двойня 3 года) в своей квартире.

Сам зять прописан в квартире матери.

Моя дочь также прописана в моей 3-х комнатной квартире (я-собственник), всего в квартире прописаны в настоящее время 7 человек. Зять заводит любовницу и уходит из семьи (формально брак не расторгнут). Так как дети маленькие и часто болеют дочь не может работать полный день. Существует ли подзаконные акты, позволяющие оформить в собственность на детей квартиру зятя? Иначе получается, что у зятя осталась квартира с ремонтом и обстановкой, в которой они жили до рождения детей, а у детей остается только призрачная перспектива получить наследство после смерти отца, но он скорее всего женится, будут дети, доля в квартире резко уменьшится.

Я хозяйка 3 х комнатной квартиры. Четыре года назад продала комнату своей дочери, за материнский капитал! Сейчас моя дочь и зять наркоманы! Бросили двоих детей, живу в этой квартире со старшей внучкой, а младшая живет с родителями зятя! Где сейчас моя дочь и зять мы не знаем. Встал вопрос о необходимости продать квартиру, для того что бы купить в другом городе. Что нужно для этого сделать? Комната в доле на четверых, дочь, зять и двое несовершеннолетних детей! Прописаны в моей квартире я, дочь и старшая внучка!

Подскажите куда обращаться, какие действия, какие документы! Очень нужна помощь!

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравтсвуйте. Муж служит в ЗАТО, выслуга более 20 л, проживаем в служебной квартире. По распределению предложили квартиру в другом городе. Можем ли мы не сдавать служебное жилье при получении квартиры, так как контракт до 2022 г? Спасибо.

Здравсвуйте! У моего мужа от первого брака есть дочь 10 лет. он, она и ее мать-первая жена прописаны в одной квартире, где собственники мой супруг и дочь. В этом случае мать дочери можно выписать из этой квартиры, если у нее есть своя квартира, она может претендовать на эту квартиру (вторая часть квартиры)? заранее спасибо!

В следующем месяце, в январе, мне придет уведомление о том, чтобы я и мои 2 взрослых прописанных здесь детей, освободила служебную квартиру в военном городке. Можно ли выселять сейчас, зимой?

Вопрос 1. Если мне дадут месяц на выселение, какие мои шаги - выписаться сначала или сдать сначала квартиру, (в другом городе в собственности имеется квартира, там живет дочь и сын)? вопрос 2. Какие шаги по прописке в собственной квартире?

Вопрос 3. как выписаться детям со служебной квартиры, если они живут в другом городе?

Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение