Возможность отказа мужа от наследства в пользу племянницы при согласии ее матери

• г. Самара

Вопрос: может ли муж умершей отказаться от наследства по закону в пользу племянницы умершей, при условии, что мать племянницы (сестра умершей) жива и если необходимо тоже готова отказаться от наследства.

Ответы на вопрос (2):

Может...

Статья 1158 ГК РФ

Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону ЛЮБОЙ ОЧЕРЕДИ независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Поскольку в указанной Вами ситуации племянница является наследницей второй очереди по закону и мать племянницы также готова отказаться от наследства в пользу дочери, муж умершей вправе отказаться от наследства в пользу племянницы.

Елена, здравствуйте,

Нет, не может.

Племянница - наследник по праву представления, в составе наследников второй очереди. Отказаться от наследства в пользу наследника по праву представления можно только в случае, если он призывается к наследованию. При живой же маме, племянница к наследованию не призывается.

ГК РФ

Статья 1158 ГК РФ

Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые ПРИЗВАНЫ к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).