Возможность отказа мужа от наследства в пользу племянницы при согласии ее матери

• г. Самара

Вопрос: может ли муж умершей отказаться от наследства по закону в пользу племянницы умершей, при условии, что мать племянницы (сестра умершей) жива и если необходимо тоже готова отказаться от наследства.

Ответы на вопрос (2):

Может...

Статья 1158 ГК РФ

Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону ЛЮБОЙ ОЧЕРЕДИ независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Поскольку в указанной Вами ситуации племянница является наследницей второй очереди по закону и мать племянницы также готова отказаться от наследства в пользу дочери, муж умершей вправе отказаться от наследства в пользу племянницы.

Спросить
Пожаловаться

Елена, здравствуйте,

Нет, не может.

Племянница - наследник по праву представления, в составе наследников второй очереди. Отказаться от наследства в пользу наследника по праву представления можно только в случае, если он призывается к наследованию. При живой же маме, племянница к наследованию не призывается.

ГК РФ

Статья 1158 ГК РФ

Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые ПРИЗВАНЫ к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Спросить
Пожаловаться

Какие документы необходимо нести нотариусу, чтобы отказаться от наследства в пользу другого наследника? (срок 6 месяцев всеми наследниками пропущен, прошло 3 года). Умерла моя мама и сестра. Сейчас хочу отказаться от наследства в пользу своей племянницы (приходящейся дочерью моей умершей сестре и внучкой моей умершей маме). Племянница планирует признавать право на наследство через суд.

Квартира находится в собственности двух родных сестер в равных долях, в квартире еще прописана по договору безвозмездного пользования жилым помещением с постоянной регистрацией их племянница (дочь третьей родной сестры). Одна из сестер-собственниц квартиры умирает, не оставив завещания. Может ли мать племянницы отказаться от принятия наследства в пользу своей дочери и может ли оставшаяся сестра-собственница тоже отказаться от своей доли наследства в пользу племянницы (т.к. они обе а-наследницы по закону доли умершей сестры-собственницы) ? Можно ли оформить квартиру так, чтобы теперь она оказалась в собственности пополам у оставшейся в живых сестры-собственницы и прописанной в этой квартире племянницы? Спасибо!

Женщина получает наследство от умершей сестры по Закону. Может ли она отказаться от него в пользу своей дочери, т.е. племянницы умершей?

Квартира находится в собственности двух родных сестер (нет и не было мужей, детей) в равных долях, в квартире еще прописана по договору безвозмездного пользования жилым помещением с постоянной регистрацией их племянница (дочь третьей сестры). Одна из сестер-собственниц умирает, не оставив завещания. Могут ли отказаться от своих наследственных прав на долю умершей сестры мать племянницы (т.е. 3-я сестра) в пользу дочери и оставшаяся сестра-собственница в пользу прописанной племянницы) (т.к. они - наследницы по закону доли умершей). Спасибо!

Как лучше сделать. У меня умер отец. Наследники первой очереди я и моя племянница (дочь умершей сестры). я хочу отказаться от наследства в пользу племянницы. Как это сделать. Писать отказ или не заявлять о наследстве.

Может ли брат умершей сестры, оспорить наследство по закону, супруга сестры?

Если ранее была устная договоренность об отказе супруга от наследства в пользу родственников умершей сестры.

Исторически, данное наследство принадлежало покойной матери покойной сестры. Сестра состояла в браке. Детей нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла племянница, остались две квартиры в Москве, одна от умершей родной сестры моей осталась племяннице, другая от племянницы. Наследники муж племянницы и я тетя. Имею ли я право как сестра или как тетя хоть на какую-то долю от квартиры сестры?

По наследственному делу есть три наследника: сестра, племянница и племянник (дети умершей ранее сестры), сестре полагается 1/2 и племянникам по 1/4 долям. Наследники приняли, но пока не оформили наследство в связи с неполным комплектом документов на имущество (дом и земельный участок). Вопрос следующий: может ли племянник отказаться от своей доли наследства в пользу своей тети (т. е. сестры наследодателя)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение