Алексей
Алексей г. Краснодар 12.03.2019, 21:47

В августе 2017 года был признан ВВК не годным к военной служб у установлена категория годности к военной службе Д.

В августе 2017 года был признан ВК не годным к военной служб у установлена категория годности к военной службе Д. Уволен в установленные сроки не был (отсутствие жилья). В марте 2018 года получил травму перелом ноги в быту страховка получена. После проведённого лечения с оперативным вмешательством произошло ухудшение состояния здоровья. В декабре 2018 получил субсидию на приобретение жилья. Со мной провёл повторную беседу командир части с оформлением листа беседы. Я указал просьбу о прохождении ВК перед увольнением. Может ли командир отказать мне в направлении на повторное ВК? Возраст 48 лет, Выслугу 32 года календарей 51 год общей.

ответы юристов
Никитин С. М. юрист Никитин С. М. 13.03.2019, 03:10

Алексей!

Обратитесь к командованию с рапортом о направлении Вас на ВК, тем более, что с даты прошлого ВК прошло более года, по этой причине, возможно, что прошлое заключение уже недействительно.

Цитата:
Порядок деятельности должностных лиц и органов военного управления по организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденный приказом Министра обороны РФ от 30.10.2015 N 660 (ред. от 04.01.2018) "О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации":

28. Работа по проведению мероприятий, обеспечивающих своевременное увольнение военнослужащих, проводится командирами (начальниками) воинских частей при участии должностных лиц кадровых органов, органов материально-технического и медицинского обеспечения, органов финансового обеспечения (финансово-экономических органов), аттестационных комиссий.

Командир (начальник) воинской части:

а) за шесть месяцев до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта:

уточняет у военнослужащего вопрос заключения им нового контракта, учитывая наличие необходимой выслуги лет для назначения пенсии за выслугу лет, состояние здоровья, обеспеченность жилым помещением по установленным нормам;

обеспечивает направление личного дела военнослужащего, подлежащего увольнению, в соответствующий орган, уполномоченный осуществлять подсчет выслуги лет на пенсию;

направляет военнослужащего (по его желанию) на медицинское освидетельствование в соответствующую военно-врачебную комиссию (далее - ВК);

предоставляет военнослужащему ежегодный основной отпуск и дополнительные (если таковые имеются) отпуска соответствующей продолжительности, а также дополнительные сутки отдыха за исполнение обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени (привлечение к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни) с расчетом их завершения ко времени издания приказа по личному составу об увольнении военнослужащего с военной службы;

б) организовывает за четыре месяца до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта проведение аттестации военнослужащего;

в) за три месяца до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта:

доводит до военнослужащего принятое решение о его дальнейшем служебном предназначении;

проводит беседу с военнослужащим о предстоящем увольнении с военной службы с привлечением при необходимости представителей кадрового органа и юридической службы. В ходе беседы с военнослужащим оформляется лист беседы по рекомендуемому образцу согласно приложению N 9 к настоящему Порядку.

29. На военнослужащего, подлежащего увольнению с военной службы, подготавливается представление, оформляемое согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.

К представлению прилагаются:

копия листа беседы;

копия аттестационного листа (в случае увольнения военнослужащего по достижении предельного возраста пребывания на военной службе; по истечении срока контракта о прохождении военной службы; в связи с невыполнением военнослужащим условий контракта; по собственному желанию);

рапорт военнослужащего (в случае увольнения военнослужащего по основаниям, когда требуется его согласие на увольнение);

копия заключения ВК (в случае увольнения военнослужащего по состоянию здоровья);

другие документы (материалы), подтверждающие основания к увольнению.

Представление и прилагаемые к нему документы направляются в порядке подчиненности в кадровый орган, подчиненный должностному лицу Вооруженных Сил, имеющему право увольнения военнослужащего с военной службы, с расчетом получения их кадровым органом за два месяца до истечения у военнослужащего срока военной службы.

30. Органы материально-технического и медицинского обеспечения в соответствии с выписками из планов увольнения организуют прохождение увольняемыми военнослужащими ВК, а также обеспечение их положенными видами довольствия (обеспечения) до исключения из списков личного состава воинской части.

31. Для подготовки кадровыми органами документов (материалов) к увольнению военнослужащего с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "д", "д.1", "д.2", "е.1" и "з" пункта 1 и подпунктами "в", "д" и "е.1" пункта 2 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", заключение ВК не требуется.

Похожие вопросы
Jug74
Jug74 г. Великий Новгород 02.06.2009, 17:17

Уволен из армии в 2009 году по состоянию здоровья (в 2004 году был признан ВВК не годным к военной службе,

Уволен из армии в 2009 году по состоянию здоровья (в 2004 году был признан ВК не годным к военной службе, повторное ВК в 2006 году - заключение тоже). Имею ли я право на пенсию при досрочном увольнении из рядов ВС РФ в отставку в звании майора, при выслуге 14 лет и 5 месяцев?

ответы юристов
Тимошенко В.А. юрист Тимошенко В.А. 02.06.2009, 17:37

А как же вы служили с 2004 по 2009 года?

Если в\с НЕ ГОДЕН - он ПОДЛЕЖИТ увольнению.

Ответ, как вариант.

Видимо у вас были веские основания для признания вас не годным и увольнения из вооружённых сил по состоянию здоровья досрочно.

Из вопроса не ясно, что у вас военная травма или заболевание. Если заболевание вам необходимо в течение 1 года после увольнения пройти комиссию МСЭК и получить группу инвалидности.

Тогда в соответствии со ст. 19 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" (с изменениями и дополнениями) Вы имеете право на пенсию по инвалидности.

Статья 19. Условия, определяющие право на пенсию по инвалидности.

Право на пенсию по инвалидности имеют лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, ставшие инвалидами, если инвалидность наступила в период прохождения ими службы или не позднее трех месяцев после увольнения со службы либо если инвалидность наступила позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья ИЛИ ЗАБОЛЕВАНИЯ, полученных в период прохождения службы.

Статья 22. Размеры пенсии.

Пенсия по инвалидности лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, устанавливается в следующих размерах: а) инвалидам вследствие военной травмы I и II групп - 85 процентов, III группы - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; б) инвалидам вследствие заболевания, полученного в период военной службы, I и II групп - 75 процентов, III группы - 30 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона.

Размер пенсии = должны. Оклад + звание + % надбавка за выслугу лет. х?%

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Андрей
Андрей г. Иваново 07.07.2019, 16:52

Признан ВВК ограниченно годен к военной службе не годен к ВДВ выписан в удовлетворительном.

Признан ВВК ограниченно годен к военной службе не годен к ВДВ выписан в удовлетворительном состоянии под наблюдение врача части по решению ВВК освобождён от нарядов строевой физподготовки прыжков с парашютом отправляют в поля могу ли отказаться.

ответы юристов
Порхачёв В. Ю. юрист Порхачёв В. Ю. 07.07.2019, 17:12

Это Вам подскажет наблюдающий врач, который несет в этом случае ответственность.

Максим
Максим г. Биробиджан 24.03.2014, 08:08

В 2006 г. был признан ВВК не годным к прохождению военной службы, сейчас хочу служить, возьмут ли на срочную службу?

ответы юристов
Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 24.03.2014, 08:09

Был признан ВВК не годным к прохождению военной службы, сейчас хочу служить, возьмут ли на срочную службу?

Максим, не возьмут, уже опоздали.

Евгений Алексеевич
Евгений Алексеевич г. Москва 03.04.2019, 11:04

Один из врачей, травматолог ставит статью 66 параграф 3 "д" не годен к военной службе какое решение должна комиссия ВВК вынести.

ответы юристов
Степанов Д.И. юрист Степанов Д.И. 03.04.2019, 11:25

В связи с каким заболеванием данная квалификация?

Евгений
Евгений г. Краснодар 08.02.2013, 20:23

Я сотрудник ОВД стаж 21 год на ВК признан Д-не годен к военной службе, Могу ли получить инвалидность до увольнения из ОВД,

ответы юристов
Некрытая Г.Л. юрист Некрытая Г.Л. 08.02.2013, 21:04

Можете, если Ваше заболевание в списке в соответствии с которым дается инвалидность той или иной группы. Это устанавливает Медицинская экспертная комиссия.

Андрей
Андрей г. Данков 21.09.2015, 15:28

У меня выслуга 12 лет и по заключению ВВК я не годен к службе по категории Д, положен ли мне дополнительный отпуск 30 дней.

ответы юристов
Ремизов А.Е. юрист Ремизов А.Е. 21.09.2015, 15:38

Нет, не положен.

Но не забывайте про другие гарантии.

Минзиля
Минзиля г. Пермь 31.12.2013, 21:00

Мне 44 года. По решению ввк к службе в органах МВД не годен, категория Д. могу ли выйти досрочно на пенсию со смешанным стажем?

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 01.01.2014, 09:39

Нельзя, возраст выхода в этом случае не может быть менее 45 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение