При покупке квартиры мы с женой в договоре указали полную стоимость (~30000$)

,основную сумму (~26000) на покупку подарили родители (их сбережения за длительное время). На следующий год вероятно получим приглашение в налоговую для заполнения декларации, так как сумма превышает 600000 рублей,

что там указать, чтобы объяснить происхождение средств и какие документы необходимо представить (наши зарплаты и зарплаты родителей за последние 10 лет, по которым исчисляется подоходный налог не позволяют приобрести и 1/3 этой квартиры.

Необходимо ли подавать заявление на налоговый вычет из последующих доходов (налоговая льгота при покупки недвижимости) или это дело добровольное?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В соответствии со ст. 57 НК РФ заявление права на льготу - дело сугубо добровольное, если хотите платить больше, то маловероятно что налоговая самостоятельно предложит Вам оформить льготу. В части происхождения средств, с учетом срока давности взыскания налога, Вы можете смело смотря в глаза налоговому инспектору покаяться, что первый миллион заработали на девальвации рубля в 1993 году, потом успешно поучаствовали в ОАО "М М М", после чего деньги положили в кубышку и ждали удобного момента для покупки квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение