Развод и раздел имущества - как суд разрешит спор о дележке супружеского имущества в случае наличия несовершеннолетнего ребенка?

• г. Уфа

Подал исковое заявление в суд о разводе и разделе имущества имею сына 5 лет проживает с супругой совместное хозяйство не ведем уже пол года имеем 3 х комнатную квартиру 80 м стоимость 4 мл руб при приобретении оформил на супругу, котедж в городе 321 м 2 стоимость 12 мл руб оформил на супругу, котедж за городом 180 м 2 стоимость 4 мл рубл я предложил супруге квартиру мне дом за городом. А котедж в городе продать и разделить деньги по полам.

Супруга прототив утверждает что все имущество должно делиться на троих так как есть несовершиналетний ребенок как могут по суду разделить имущество.

Ответы на вопрос (2):

Имущество нажитое в браке делится только между супругами по 1/2. Вот и посчитайте.

В соответствии с действующим законожательством, имущество, нажитое супругами в период брака, является их совместной собственностью. Так, ч. 1 ст. 78 Семейного кодекса РФ говорит, что при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Однако ч. 2 ст. 78 СК РФ устанавливает, что суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов.

В каждом конкретном случае раздел имущества будет производится судом индивидуально с учетом всех обстоятельств данного дела и мнений всех участвующих в деле лиц. При этом необходимо отметить, что очень важное значение будет иметь определение места жительства ребенка: с Вами или с супругой, это может повлиять на решение.

Нарушены ли интересы ребенка или нет, будет определять суд, но также с учетом мнения органов опеки и попечительства.