Как оформить брачный союз и изменить фамилию ребенка при регистрации отцом без изменения материнской фамилии

• г. Санкт-Петербург

В гражданском браке три года назад родилась дочь, фамилию ребенку оставили матери и в графе отец стоял прочерк. Теперь мы хотим зарегистрировать брак и дочку записать на отца но так чтобы фамилия осталась матери, как это все сделать?

Ответы на вопрос (2):

Регистрируйтесь в загсе. Потом в суд об установлении отцовства и меняете свидетельство.

Для установления отцовства в Вашем случае суд не нужен. Просто подайте совместное с отцом дочери заявление в ЗАГС об установлении отцовства. Это можно сделать еще до регистрации брака. Фамилию девочки можете оставить пежнюю, это - на Ваш выбор.