Как оформить брачный союз и изменить фамилию ребенка при регистрации отцом без изменения материнской фамилии

• г. Санкт-Петербург

В гражданском браке три года назад родилась дочь, фамилию ребенку оставили матери и в графе отец стоял прочерк. Теперь мы хотим зарегистрировать брак и дочку записать на отца но так чтобы фамилия осталась матери, как это все сделать?

Ответы на вопрос (2):

Регистрируйтесь в загсе. Потом в суд об установлении отцовства и меняете свидетельство.

Спросить
Пожаловаться

Для установления отцовства в Вашем случае суд не нужен. Просто подайте совместное с отцом дочери заявление в ЗАГС об установлении отцовства. Это можно сделать еще до регистрации брака. Фамилию девочки можете оставить пежнюю, это - на Ваш выбор.

Спросить
Пожаловаться

Когда регистрировали ребенка, в графе отец стоял прочерк, а теперь мы хотим записать ребенка на отца но оставить фамилию матери, как это сделать?

2008 году я развелась с мужем и оставила фамилию свою, так получилось, что я ее не поменяла, а осталась на его фамилии,2009 я вышла замуж опять и взяла фамилию второго мужа, теперь хочу поменять св-во о браке, чтобы там стояла моя фамилия, а не фамилия мужа по первому браку. Как это сделать? Спасибо.

Может ли фамилия ребенка отличаться от фамилии отца и матери? Ситуация такова, при рождении ребенка ему была дана фамилия матери, в графе отца стоял прочерк. Сделали установление отцовства, но фамилию не поменяли. Сейчас я (мать) планирую поменять фамилию на совершенно другую. Какая фамилия будет у ребенка, отца, матери, или записанная при рождении по фамилии матери?

Можно ли сменить фамилию ребенку на фамилию отца, не вписывая в свидетельство отца, если: ребенку 1 месяц; в свидетельстве о рождении стоит фамилия матери; в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк; фамилии отца и матери разные; в браке не состоим.

Как поменять фамилию ребенка с фамилии матери на фамилию отца, свидетельство о рождении получено без отца (в графе отец прочерк), в браке не состоим. Можно ли это сделать без усыновления? Отец согласен дать свою фамилию.

Можно ли дать фамилию отца ребенку и записать в графу отец в свидетельство о рождении если брак не зарегестрирован и уже дана фамилия матери поставлен прочерк.

Прожила в гражданском браке 5 лет, год назад родился ребёнок, но более 8 месяцев назад мы с отцом ребёнка разъехались. При регистрации новорождённого в графе Отец отцовство было указано и записали ребенка на фамилию отца, так у меня на момент рождения ребенка и оформления свидетельства о рождении осталась фамилия мужа от предыдущего брака. Сейчас хочу сменить свою фамилию на девичью и ребёнку присвоить ту же фамилию - свою девичью.

Подскажите, стоит ли сначала менять фамилию себе, а потом ребёнку, или допустимо сначала обращение о замене фамилии ребёнка, чтобы её записали со слов матери, и лишь потом замена фамилии себе. И как быть, если отец ребёнка против смены фамилии, равно как и против отказа от отцовства?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жили в гражданском браке 4 года, в это время родилась дочь, в свидетельстве о рождении в графе отец прочерк и фамилия матери! Сейчас хочу установить отцовство и дать ребенку свою фамилию, но мать ребенка против! Какие у меня права и как мне лучше поступить? То что ребенок мой уверен полностью!

В св-ве о рождении ребёнка в графе мать стоит фамилия от предыдущего брака, могу ли я поменять на прежнюю фамилию т.к вступила во второй раз брак и было одностороннее удочерений в графе отец все поменяли ребёнку присвоили фамилию и отчество а вот в графе мать так и осталось фамилия до брака (точнее фамилия от первого брака) как быть и что можно сделать?

Я мать-одиночка, дочке 9 мес, в графе отец прочерк, фамилия моя. Сейчас живу в гражданском браке, на будущий год хотим зарегистрировать брак, муж хочет признать отцовство (не являясь биологическим отцом). Когда лучше признать отцовство до или после брака, можно ли будет ей дать его фамилию и отчество, что нужно для этого, впишится ли дочь в его паспорт, и будет ли он являться её родным отцом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение