Легальность удержания подоходного налога с воина-афганца, работавшего ранее в телекоме и возможность его возврата.

• г. Санкт-Петербург

Муж воин афганец раньше работал в телекоме и с него брали подоходный налог. Законно ли это былоесли не законно можем ли мы возместиь.

Ответы на вопрос (3):

Законно. Просто - у него надо было оформлять определенный вычет.

Статья 218 НК РФ.

Стандартные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов:

2) налоговый вычет в размере 500 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на следующие категории налогоплательщиков:граждан, уволенных с военной службы или призывавшихся на военные сборы, выполнявших интернациональный долг в Республике Афганистан и других странах, в которых велись боевые действия, а также граждан, принимавших участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации;

Возможно ли оформить вычет в данное время он там уже не работает.

Нет. Но можно обратиться в налоговую, если 3 лет не прошло.

Статья 218 НК РФ.

Стандартные налоговые вычеты

4. В случае, если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено настоящей статьей, то по окончании налогового периода на основании налоговой декларации и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов в размерах, предусмотренных настоящей статьей.