Уволили с работы в положении - какие следующие шаги предпринять? Возможно ли обращение в трудовую инспекцию, регистрация в центре занятости и получение социальной защиты? Есть ли возможность получить единовременную выплату в

• г. Екатеринбург

Принудили уволиться с работы, находясь в положении. Подскажите дальнейшие действия: стоит ли обращаться в трудовую инспекцию (прошло 1,5 мес с момента увольнения), нужно ли вставать на учет в центр занятости и обращаться в соц. защиту. Могу ли рассчитывать на единовременную выплату в размере 5 зарплат.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете восстановить пропущенный срок, учитывая ваше положение. Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию, в прокуратуру, в суд. Под "единовременной выплатой" вы понимаете выплаты по сокращению? Беременных женщин сокращать запрещено. Но работодатель мог бы с вами договориться об увольнении по соглашению с единовременной выплатой.