Требование показать устав и отчетность - права и возможности новых членов СНТ

• г. Москва

Мы приобрели дом в СНТ, с нас требуют оплачивать ежемесячные взносы достаточно приличную сумму, мы пока не являемся членами СНТ, можем ли мы потребовать администрацию показать устав товарищества, протоколы заседания где письменно вынесено решение о том что мы должны оплачивать данную сумму. Можем ли мы требовать чтобы нам предоставили списки всех челнов товарищества и суммы которые они оплачивают и каким количеством соток владеют? И документацию по годовому отчету на расходы с приложением квитанций на оплату?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Можем ли мы потребовать администрацию показать устав товарищества, - ДА

Можете запросить протоколы в которых установлена размеры платы, за членство, за размеры и д.д.

Можем ли мы требовать чтобы нам предоставили списки всех челнов товарищества и суммы которые они оплачивают и каким количеством соток владеют? - НЕТ, вы не входите в СНТ

И документацию по годовому отчету на расходы с приложением квитанций на оплату? - НЕТ, вы не входите в СНТ.

Спросить
Пожаловаться

Вам не устав нужен, а протокол собрания, на котором устанавливалась сумма за пользование инфраструктурой для нечленов и членов снт. Списки членов вам представлять не обязаны, так же как и кто чем владеет и сколько соток.

Спросить
Пожаловаться

Я индивидуальный садовод и прошу правление СНТ выставлять мне квитанцию на оплату по образу и подобию квитанции ЖКХ, где указаны виды услуг, их объем и тариф, а затем общая сумма. СНТ отказывается это делать. Требует заплатить определенную сумму, ссылаясь на 217 фз, как все садоводы. Могу ли я сослаться на какой-либо законодательный акт и потребовать выставлять мне для оплаты квитанцию с детализацией суммы платежа? Я не против того, что сумма взноса мне рассчитывается как членам СНТ. Я просто хочу видеть за что начислены эти взносы.

Недавно купила дачу в СНТ, предыдущий владелец являлся членом товарищества. С меня требуют вступительный взнос в размере 30 тысяч рублей, при этом членские взносы составляют 3500 рублей в год. Согласно ст.1 Федерального закона «О садоводческих…» от 15.04.1998 № 66-ФЗ вступительные взносы – денежные средства, внесенные членами садоводческого объединения на организационные расходы на оформление документации. Из этой статьи мне ясно следующее: вступительный взнос идет только на оформление документации. Получается, что садовая книжка, копия устава или что-то там еще стоят 30 тысяч? Возникает ряд вопросов. Правомерна ли такая огромная сумма? На что вообще в принципе должны расходоваться вступительные взносы? И какие документы я должна потребовать от управления, чтобы меня не обманули?

Являемся членами ДНП. Управляющая компания нашего коттеджного поселка предоставила членам ДНП финансовое обоснование ежемесячных сумм финансовых взносов, разделив все расходы на «расчетное количество участков», фактически участков больше в 2 раза.

Мы не поднимали этот вопрос в том году, так как участки активно продаются. В этом году на мой вопрос «Почему не увеличивается количество членов ДНП?» УК ответила, что с первого года количеств участков неизменно. Сумма затрат в бюджете делится на количество участков, а ежемесячные взносы за непроданные участки платят учредители.

Правомерно ли расходы УК делить на некое «расчетное количество участков» которое значительно меньше фактического количества участков?

У меня вопрос по работе садово-некоммерческого товарищества Луч-2 д. п.Мочище г. Новосибирск. Администрация СНТ обязывает оплачивать пени ссылаясь на Устав, но Устав и протоколы собрания где принято решение членами общества о взыскании с должников пени не показывают. Правомерно ли взыскание пени с меня? Спасибо.

У нас в населенном пункте есть товарищество собственников недвижимости. Члены товарищества владеют гаражами и сараями. Каждый член вносит ежемесячный взнос. Вопрос в следующем. Каждый член оформлен официально, но право собственности на гараж оформлено не у всех. Могут ли быть членами товарищества владельцы гаражей без права собственности и если не могут, то какие санкции должны применяться к товариществу и может ли оно исключить таких членов?

Приобрели участок в СНТ 2 года назад, председатель требует оплаты вступительного взноса, но при этом ни каких документов не предоставляет (за что и почему такая сумма) И второе - являемся ли мы членами СНТ без оплаты вступительного взноса?

При покупке второго земельного участка в СНТ правление требует оплаты вступительного взноса в сумме 50 тыс. руб. Правомерно ли это? Вступительный взнос по закону-это взнос на организационные расходы по оформлению документации при приеме в СНТ, а эта сумма ничем не подтвержденная. Я уже являюсь членом СНТ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я владею 2 участками в садовом некоммерческом товариществе на праве собственности. В уставе товарищества не оговаривается размеры оплаты членских и целевых взносов для членов товарищества, владеющих более чем одним участком (по членству или количеству соток как в некоторых снт). Ответьте пожайлуста, должна ли я оплачивать членские и целевые взносы в двойном размере на данный момент и должна ли буду делать при объединении участков в один?

Купили участок в СНТ, хотим в него вступить. Сходили к председатилю он говорит мы купил стал и надо заплатить 1 мрот и разные взносы за сезон, попросили устав СНТ в нем ни каких сумм про 1 мрот не нашли, эта сумма 1 мрот прописан уже в самом заявлении о вступлении в СНТ которое прикреплено к уставу СНТ, правильно ли мы считаем что сумма 1 мрот должна быть приписана в самом уставе не в заявление. Можем ли мы не платить вступительный взнос, кроме того что бы оформить документы которые не могут так дорого стоить.

В доме где я купила квартиру, создано товарищество собственников жилья. В товарищество я не вступала. Меня заинтересовала финансово-хозяйственная деятельность товарищества, я обратилась к председателю с просьбой показать финансово-хозяйственную документацию. Председатель мне отказала, ссылаясь на то что я не являюсь членом товарищества. Правомерны ли действия председателя, я оплачиваю все расходы так же как и члены товарищества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение