2 часа обеденного перерыва-это разрывной день, если он 6-ти часовой?

• г. Астрахань

2 часа обеденного перерыва-это разрывной день, если он 6-ти часовой?

Ответы на вопрос (1):

Статья 105. Разделение рабочего дня на части

На тех работах, где это необходимо вследствие особого характера труда, а также при производстве работ, интенсивность которых неодинакова в течение рабочего дня (смены), рабочий день может быть разделен на части с тем, чтобы общая продолжительность рабочего времени не превышала установленной продолжительности ежедневной работы. Такое разделение производится работодателем на основании локального нормативного акта, принятого с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Для признания рабочего времени разрывным, должен быть соответствующий приказ, распоряжение и т.д.

Всё таки обед и разделение рабочего дня на части - это несколько разные вещи. Обед - входит в рабочее время, но не оплачивается. А разрыв - есть разрыв. Это на транспорте 3 часа утром, 3 часа вечером - в часы пик.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Имеют ли право требовать дополнительные технологические перерывы рабочие: токари, шлифовщики, фрезеровщики и т.д., у которых рабочий день 12 часов, и весь день работа стоя? Сейчас выделяется обеденный перерыв 45 мин и два перерыва по 15 мин с 10.00 и с 17.00.То есть после обеденного перерыва приходится работать неприрывно 4 часа.

Я работаю воспитателем в школе-интернате. У меня разрывной график работы, через день (один день разрывной - перерыв составляет 4 часа, другой день без перерыва). Итак весь месяц. Компенсация за разрывной рабочий день составляет 200 рублей в месяц. Прав ли работодатель, установив сумму в 200 рублей? Как насчитывается такая компенсация? Заранее спасибо.

Я работаю поваром, 12 часовой день, при графике 3 дня через 3, обед у нас не предусмотрен. Законно ли это? И какой порядок существует для предоставления обеденного перерыва? Знаю что при графике 8 часовом раб. дне обед составляет 1 час, а более должно быть 2 часа. В труд. Договоре написанной что у нас обед час, но оно не оплачивается и в рабочий день не включён? Насколько это правомерно? Заранее вам благодарен! Андрей. Волгоград.

Имеет ли право работодатель предоставить работнику магазина, если он оформлен по ТКРФ, только 15 мин обеденного перерыва в день (11 часовой рабочий день) вместо 1 часа, объясняя это тем, что он работает там один и не может на долго отлучаться и т.д?

Вопрос по графику работы воспитателей. Может ли быть разрывной рабочий день (4 часа утром, перерыв 3 ч и вечером 3? Возможно как то узаконить документально, ессли все работники согласны 12 часовой рабочий день и 10,5 часов?

Скажите, пожалуйста, имеют ли право обеденный перерыв делить на части (график работы не разрывной, суммарная длительность обеденного перерыва не превышает двух часов). На какие документы мне надо сослаться при ответе на этот вопрос?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При 36 часовой раб неделе продолжительность трудового дня 7,2 часа, можно ли его увеличить до 8 часов путём увеличения обеденного перерыва.

У нас на работе плавающий график обеденного перерыва, 8 часовой рабочий день. Скажите, пожалуйста, могу ли я по трудовому кодексу взять обедненный перерыв один день 40 минут, а оставшиеся 20 минут добавить на следующий день, чтобы получилось 80 минут?

Работаю оператором в колл центре 9 часовой рабочий день, график плавающий иногда с 7 утра до 16.00,иногда с 13.00 до 22.00 раньше перерыв был каждый час по 10 минут и перерыв на обед 45 минут, сейчас сделали раз в 2 часа 15 минут и 45 минут на обед в итоге 75 минут перерыва за 9 часовой рабочий день, законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение