Продав там свою 3-х комнатную и 2-х комнатную мамину квартиру., на эти деньги в Калининграде купила 2-х ком.

• г. Калининград

Я с семьей переехала из Узбекистана в Россию и купила квартиру в 2008 году. Продав там свою 3-х комнатную и 2-х комнатную мамину квартиру., на эти деньги в Калининграде купила 2-х ком. кв. 45 кв.м.В ней прописаны я мама и ребенок. С недавних пор поселился брат кот уже живет в России 25 лет, но нет собственного жилья, и теперь говорит что подаст на меня в суд, ему нужна одна треть квартиры. Я собственник.

Может ли он отсудить квартиру? (говорит в ней есть его доля от нашей родительской квартиры)

Ответы на вопрос (1):

На сегодняшний день никаких прав брат на квартиру не имеет и вы в любой момент можете его выселить.

Если вы с братом являлись наследниками квартиры, а он не принимал наследство, соответственно каких-либо прав на него, либо деньги, вырученные от его продажи он не имеет.

Если в наследство вы вступил вдвоем, продали квартиру и на эти деньги купили квартиру в России, то ему придется доказывать, что квартира куплена именно на эти деньги, а не за счет ваших личных денежных средств.

Но даже если он и сможет это доказать, и докажет, что давал вам деньги на покупку квартиры, вряд-ли он сможет отсудить часть квартиры, максимум - взыскать с вас переданные вам денежные средства. При этом факт передачи денежных средств должен подтверждаться соответствующими доказательствами - распиской, актом, банковским документом о перечислении на счет и пр. В отсутствие этих документов доказать факт передачи денег очень сложно.

Спросить
Пожаловаться

Родители мне подарили свои доли от квартиры, а до этого мой брат подарил моей матери свою долю (в этой квартире проживали родители, я и брат). Моему брату родители купили отдельную 1-комн. Квартиру. Потом умер наш отец. Теперь в родительской квартире прописана мама, а квартира оформлена на меня (я живу отдельно). Брат женился, и его жена положила глаз на родительскую нашу квартиру. Они требуют обменяться моей маме на их 1-комн. Кв-ру (мотивируя, что у них ребенок и им нужна большая жил. площадь) или заплатить им за долю брата. Угрожают судом. Что может произойти, если мой брат подаст в суд? Можно ли отсудить его долю в квартире?

С Уважением,

Карина.

В 1993 году родители не включили нас с братом в приватизацию нашей квартиры. Родители переехали в другую квартиру и прописаны и проживают теперь там. Брат женился, выписался и купил с женой свою квартиру. Теперь я прописана в нашей квартире одна со своими детьми. Хочу выкупить эту квартиру у родителей. Нужно ли согласие брата на эту сделку? Может ли он в будущем через суд потребовать долю в этой квартире или вселится в неё для проживания, тк на момент приватизации в 1993 году он был в ней прописан?

Напомню какая проблема возникла.

Семья старшей сестры в 1982 году получили квартиры, естественно, выписались из родительской квартиры. В родительской квартире прописаны остались еще одна сестра и брат. Родительская квартира неприватизирована. В 2002 году умерла мама, в 2005 году умер папа. На момент смерти отца квартира так и оставалась неприватизированной.

В 2006 году родительскую квартиру приватизировали, прописанные в ней брат и сестра. Старшая сестра теперь требует свою долю, мотивируя, что и на нее получались метры в родительской квартире. Вопрос: имет ли что-либо старшая сестра с родительской квартиры. Обоснуйте, пожалуйста, два варианта, если имеет право и если не имеет.

С уважением, Ирина.

Примерно 18 лет назад, я и мой младший брат при приватизации квартиры, отписали свои доли в пользу моей матери, которая стала единоличным владельцем квартиры. В 2015 году я купила отдельную квартиру и оформила её на свою маму с условием раздела наследства. В итоге купленная квартира (1-ком) была оформлена на моего брата, а приватизированная квартира (2-ком) досталась мне по договору дарения с условием что мама продолжает в ней жить. Мы втроём - я, мама и брат прописаны в приватизированной квартире, но живёт там только мама. Мой брат продал свою 1-ком квартиру, чтобы купить совместную квартиру со своей женой. Два месяца назад мой брат развелся и как я поняла он получил денежную компенсацию от своей бывшей жены за свою долю квартиры. Сейчас мой брат собирается вернуться жить в мою квартиру! Потому что он там прописан. Недвижимость он покупать на вырученную сумму не собирается, говорит, что он банкрот. Могу ли я как то выписать брата, чтобы он никак не претендовал на 2-ком квартиру? Я хочу обменять её на 3-ком для мамы, но не могу провести сделку купли-продажи из-за прописанного брата. Мой брат до сих пор живёт у своей бывшей жены и пугает меня возвратом в мою квартиру...

Ситуация такая: десять лет назад моя мама переехала ко мне жить в связи с возрастом, оставив квартиру брату с его семьёй (квартира была в собственности мамы). Год назад мама умерла, завещание не оставила. Имею ли я право на часть доли, хотя доля в квартире на данный момент мне не нужна, но выяснилось, что невестка (жена брата) хочет продать квартиру и склоняет к этому брата? Но у меня есть опасения, что брат может остаться без квартиры. Как мне поступить в этом случае и подстраховать брата? Единственно, я не знаю, на кого сейчас оформлена квартира и брат не говорит.

У меня такой вопрос, 12 лет назад моя мама переехала с узбекистана в россию, у нее в узбекистане квартира есть, она ее 12 лет назад сдала квартирантам на 2 года. По истечению 2 лет мой брат поехал туда, чтобы закрыть квартиру, но квартиранты не пустили его. в этом году тот квартирант с которым мама заключала договор умер, договор кстати на 2 года только был, мама поехала в мае в узбекистан чтобы продать квартиру, а там живет какая то женщина, эта женщина говорит что она сожительница того с кем мама заключала договор. И вот уже 1,5 месяца мама не может выгнать ее с квартиры, та женщина говорит что это уже ее квартира, хотя документы все у мамы на ее имя и в собственности. Заранее спасибо за ответ.

Ситуация такая: у моих родителей была комната, у родителей мамы была 2-комнатная квартира, они,продав эту недвижимость (комнату и 2-х комнатную квартиру), купили 3-комнатную квартиру, в которой стали проживать мамины родители и брат мамы с семьей. А моя мама переехала в другой город жить. Потом мамины родители умерли, не оставив завещание, и в 3-х комнатной квартире стал проживать мамин брат с семьей. Подскажите, пожалуйста, какие права на эту 3-комнатную квартиру имеет моя мама? Она там не прописана, документов у нее нет, может они в архиве.. Со смерти ее родителей прошло уже больше 12 лет, и только сейчас об этом задумались. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живём в приватизированной квартире. Квартира приватизирована на троих: мама, я и мой брат. У брата прописан сын от первого брака (брак гражданский, без официальной регистрации), ему 5 лет. Мама является ответственным квартиросьёмщиком. Квартиру хотим раменять, но не можем, так как прописан несовершенно-летний ребёнок (он живёт со своей матерью в другом городе в течении 4 лет, но прописан внашей квартире). Может ли ответственный квартиросьёмщик выписать ребёнка из квартиры без согласия его родителей (брат согласен его выписать, а его бывшая жена - нет), и можно ли эту квартиру разменять, продать или под залог квартиры взять ипотеку?

В 2004 году купили однокомнатную квартиру и оформили на мужа и чтобы не платить коммуналку, он выписался из нашей квартиры в однокомнатную. В 2007 году купили 2 х комнатную, оформили на мужа. В 2008 году развод. В 2010 году квартиру приватизировали на меня, я собственник, так как дети совершеннолетние и в квартире не живут, хотя и прописаны там, отказались от приватизации, а БМ из квартиры выписался в 2005 году. Может ли БМ сейчас прописаться в квартиру обратно или просит выделить ему часть квартиры по вновь открывшимся обстоятельствам, так он продал однокомнатную квартиру, а 2 х комнатную перевел на мать. Вновь открывшиеся обстоятельства, ему негде жить. Тамара.

Мне 27 лет. Мои родители развелись 3,5 года назад, до этого они купили квартиру 3 х комнатную, собственность оформлена на маму, мне тогда было 17 лет. У меня есть брат,25 лет. Папа не стал претендовать на свою долю. У меня уже семья, двое детей, все, кроме брата прописаны в этой квартире. Большую часть времени моя семья содержала квартиру, ремонт, комуналка и т.д. последние 2 года мама переехала, теперь мы вместе. Мама стала нас выгонять, говорит, что это только ее квартира, но нам некуда идти. Могу ли я свою долю определить из данной собственности? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение