Продав там свою 3-х комнатную и 2-х комнатную мамину квартиру., на эти деньги в Калининграде купила 2-х ком.

• г. Калининград

Я с семьей переехала из Узбекистана в Россию и купила квартиру в 2008 году. Продав там свою 3-х комнатную и 2-х комнатную мамину квартиру., на эти деньги в Калининграде купила 2-х ком. кв. 45 кв.м.В ней прописаны я мама и ребенок. С недавних пор поселился брат кот уже живет в России 25 лет, но нет собственного жилья, и теперь говорит что подаст на меня в суд, ему нужна одна треть квартиры. Я собственник.

Может ли он отсудить квартиру? (говорит в ней есть его доля от нашей родительской квартиры)

Ответы на вопрос (1):

На сегодняшний день никаких прав брат на квартиру не имеет и вы в любой момент можете его выселить.

Если вы с братом являлись наследниками квартиры, а он не принимал наследство, соответственно каких-либо прав на него, либо деньги, вырученные от его продажи он не имеет.

Если в наследство вы вступил вдвоем, продали квартиру и на эти деньги купили квартиру в России, то ему придется доказывать, что квартира куплена именно на эти деньги, а не за счет ваших личных денежных средств.

Но даже если он и сможет это доказать, и докажет, что давал вам деньги на покупку квартиры, вряд-ли он сможет отсудить часть квартиры, максимум - взыскать с вас переданные вам денежные средства. При этом факт передачи денежных средств должен подтверждаться соответствующими доказательствами - распиской, актом, банковским документом о перечислении на счет и пр. В отсутствие этих документов доказать факт передачи денег очень сложно.