• г. Волгоград
Вопрос №15438912

Что нам делать в нашей ситуации. 06 октября 2018 года у нас родился ребенок. Единовременное пособие за рождение ребенка по месту работы матери не было получено ввиду того, что супруг не смог предоставить справку о том, что ему это пособие не выплачивалось. Его организация прекратила фактическую деятельность в июле месяце 2018, директор самовольно оставил пост, сотрудники были распущены без увольнения и личных документов, юридически же организация числится как действующая и даже назначен врио директора, но с октября 2018 по март 2019 гг на месте работы его так никто не увидел. При этом все документы данной организации (ФГУП "Управление Строительства-34" г. Волгограда ФСИН России), жесткие диски с компьютеров, в том числе бухгалтерские и отдела кадров изьяла комиссия из Москвы, опечатала и сдала под охрану в Главное Управление данной организации. Мы обратились в соцзащиту населения, там в выплате отказали, обьяснив отказ тем, что если один из супругов трудоустроен, то данное пособие выплачивает работодатель. Обратились напрямую в Фонд социального страхования, там тоже получили отказ и совет обратиться в суд. В суде с супругом даже не стали разговаривать, отправив к адвокатам, за услуги которых нужно платить. (зарплату не получает с июля 2018 года). Такой возможности у нас нет. Чтобы получить бесплатную юридическую помощь необходимо взять справку в соцзащите, что мы являемся малоимущими, а для этого в Соцзащите необходимо предоставить справка с места работы супруга о доходах за 12 месяцев. До беременности я работала на декретной должности до выхода основного специалиста. Больничный по беременности и родам закончился 28 декабря 2018 и меня уволили. Т.е. в данный момент я уволена, муж числится работающим, но не получает зарплату уже 9 месяцев. Также нам положено пособие в размере 9500 как нуждающейся семье. Но т.к. муж не может взять справки с работы мы не можем оформить данные выплаты. Круг замкнулся, что нам делать? Конец срока по выплате пособия за рождения заканчивается 5 апреля. Помоги, пожалуйста!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Волгоград
14.03.2019, 02:25

Организация, в которой числится Ваш муж, является государственной и находится в подчинении ФСИН России. Поскольку всю бухгалтерскую и кадровую документацию изъяли и передали а Главное Управление ФСИН России, следует за интересующими Вас сведениями обращаться в эту организацию.

Ваш муж должен написать запрос соответствующего содержания на имя руководителя Главного Управления ФСИН России, в котором следует четко изложить свою проблему. К запросу приложите подтверждающие документы (копии). На основании изложенного в запросе сформулируйте свою просьбу о выдаче необходимых документов и выплате денежных средств. Запрос отправьте заказным письмом с уведомлением. Копию запроса и почтовую квитанцию (чек) сохраните на случай повторного обращения в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Екатеринбург

Оформление печати ИП не по месту регистрации

Я как неработающая, при рождении ребенка, обратилась в соцзащиту по месту регистрации за оформлением пособия. При оформлении единовременной выплаты на рождение ребенка, предоставила справку от том что моему супругу по месту работу данная выплата не назначалась и не выплачивалась (супруг работает у ИП и есть проблемы с выплатами). Но получила отказ, было сказана чтобы данное пособие оформлял и получал супруг по месту работу. Есть ли такой закон?

Юрист г. Набережные Челны
18.05.2017, 11:55

Поскольку ваш супруг официально работает то пособие единовременное по рождению ребенка должен получить супруг по месту своей работы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
18.05.2017, 11:57

Да, такая норма существует в Приказе Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н

[quote]В случае, если один из родителей либо лицо, его заменяющее, работает (служит), а другой родитель либо лицо, его заменяющее, не работает (не служит), единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя либо лица, его заменяющего.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Проверка фсс документы.

Я расчетчик заработной платы, при проверке документов для ФСС я обнаружила, что отсутстствует справка о рождении ребенка, единовременное пособие было выплачено (по этой справке в мае месяце 2013 года). При этом есть справка с места работы отца, что он не получал единовременной выплаты на рождение ребенка. Родители утверждают, что справку приносили, значит потеряли эту справку мы.Есть ли возможность получить дубликат справки не для выплаты, а для предоставления ее в ФСС для подтвержения правомерности выплаты пособия в 2013 году. Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
19.06.2014, 12:54

Родители ребенка имеет право обратиться за дубликатом свидетельства о рождении и копию принести вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Трудовой стаж в период декрета, если работы не было и оформлялось пособие от соц защиты

В 2018-19 году находилась в декрете. Родила в ноябре 2017 г. В 2018 году организацию ликвидировали (получала пособие через соц защиту). Когда ребёнку исполнилось 2 года вышла на работу (2019 год). В 2020 была вынуждена уйти на больничный, по приходу написала заявление на замену лет (2019-2018 на 2017-2016). Мне отказали. 2018 заменили, а 2019, сказали заменить так как уже была уволена. В трудовой ликвидация организация. Как быть я не намеривалась увольняться и вышла в ноябре 2019 уже сюда на новое место, но это конец ноября дохода не было толком. Имею ли я право на замену и 2018 и 2019 г?

Юрист г. Санкт-Петербург
22.11.2020, 16:03

Здравствуйте.

Заменить можно только те годы, в которых Вы были в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Так как в 2019 году Вы в таком отпуске не были (хотя могли оформить работу на условиях неполного времени и отпуск по уходу за ребенком до трех лет), то замене он не подлежит.

См. ст. 14, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.06.2020)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Северобайкальск

Вопрос: арбитражному управляющему не понадобится обращаться к моему работодателю?

С августа 2014 года работала в организации, в июле 2015 ушла в декрет но справку о средней з/п предоставила с предыдущего места работы за 2013-2014 года. Все пособия в том числе до 1.5 года мне выплатили. В 2016 я ушла из декрета в декрет. Предоставила такой же пакет документов что и в первый раз. Справку о среднем не понадобилась т.к посчитали по предыдущей (с прежнего места работы за 2013-2014, которую я предоставляла в первый раз) в феврале 2017 я предоставила больничный иполучила пособие по беременности и родам. В апреле при рождении ребенка мне продлили больничный и я понесла его, так же я собрала документы на выпдату единовременного пособия при рождении ребенка, на что мне в моей организации ответили, что мой работодатель банкрот и все вопросы к арбитражному управляющему, все сотрудники самостоятельно высылают на абонентский ящик конкурсному управляющему в г.Барнаул... Что делать? Как быть? Ни номера телефона ни какой связи кроме а/я с этим управляющим нету.

Юрист г. Ижевск
02.05.2017, 05:55

Здравствуйте! Направляйте документы заказным письмом с описью вложения га абонентский ящик управляющего. Если письмо будет получено, он обязан начать выплаты пособия.

Вам помог ответ?ДаНет

Как можно разрешить данную ситуацию?

Родился ребенок. Мать до рождения ребенка нигде не работала. Отцу по месту работы отказались выплатить пособие по рождению ребенка мотивируя тем что организация убыточна. Матери по месту жительства социальная служба отказала в выплате пособия по рождению ребенка мотивируя тем что пособие обязаны выплатить отцу по месту работы. Справки о том что отец пособие не получил предоставлены в соц службу по месту жительства матери однако соц служба отказывает в выплате пособия по рождению ребенка. Как можно разрешить данную ситуацию?

Юрист #3788987
Юрист г. Юрга
25.12.2015, 09:48

Здравствуйте, Лидия Николаевна!

Отказ организации в выплате пособия по рождению ребенка незаконен.

Вам следует решить вопрос в судебном порядке. Ответчиком будет организация, где работает отец ребенка. Заинтересованным лицом Управление социальной защиты населения г. Симферополь (социальная служба по месту жительства).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

От жены все остальное. Так вот в чем вопрос:

Родился ребенок, я как отец ребенка являюсь официально безработным, по этому подали документы на предоставления единовременного пособия по месту работы супруги. Документы мужа: справка из соцзащиты, что не получал выплат, трудовая книжка (копия), копия паспорта. От жены все остальное. Так вот в чем вопрос: жене поступает звонок из отдела кадров организации в которой она работает и требуют дополнительно справку о том что супруг не получает пособие до 1.5 лет на ребенка, законно ли требование? P.S. в перечне не обходимых документов от отца ребенка, данной справки нет.

Юрист #4566569
Юрист г. Санкт-Петербург
04.08.2017, 17:57

Доброго времени суток. Для предоставления единовременного пособия по рождению ребенка не нужна справка, что супруг пособие по уходу не получает.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
04.08.2017, 17:59

Требование отдела кадров правомерно. Единовременное пособие на рождение ребенка это совершенно иная выплата по сравнению с пособием по уходу за ребенком до полутора лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1471217
Юрист г. Ульяновск
04.08.2017, 18:00

Здравствуйте. Да, законно. Документы на единовременное пособие при рождении ребенка и документы на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком это разные пакеты документов и разные пособия. Соответственно, теперь Вы должны взять справку в соц защите именно по этому пособию.

Вам помог ответ?ДаНет

Данные для расчета пособия

Собираюсь в декрет, на данном месте работы я работаю 1,5 года. Для расчета декретного пособия требуется справка с предыдущего места работы за 2012 г. Я обратилась по месту предыдущей работы, но там мне отказали, объяснив это тем, что отчислений в соцстрах они не делали и справки такой не дадут. Работала я во ФСИН России по Хабаровскому краю, аттестованный сотрудник. Подскажите пожалуйста куда мне обратиться.

Юрист г. Ханты-Мансийск
07.07.2014, 06:08

Кристина Константиновна, написать заявление бывшему работодателю и параллельно обратиться в Прокуратуру с соответствующей жалобой, другого варианта просто нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Одинцово

1. Имею ли я право написать заявление о замене 2015 года на 2013 всвязи с тем что на 2015 год пришелся ...

Помогите разобраться в начислении выплат пособия по беременности и родам!

С 2004 года по октябрь 2013 я являлась основным сотрудником организации А. с октября 2013 являюсь внешним совместителем организации А и основным сотрудником организации Б.

В апреле 2015 уходила в первый декрет. Мне были начислены выплаты по беременности и родам как в организации А так и в организации Б.

С сентября 2016 года у меня второй декрет. Вопроса по основному месту работы Б не возникает.

Вопрос относительно начисления выплат по месту работы А (внешний совместитель).

1. Имею ли я право написать заявление о замене 2015 года на 2013 всвязи с тем что на 2015 год пришелся декретный отпуск и получить выплаты исходя из средней заработной платы за 2013-2014 годы?

2. Работодатель отказывает мне в замене 2015 года на 2013, ссылаясь на то, что с января по октябрь 2013 гола я была основным сотрудником, а с октября 2013 совместителем. И они имеют право взять только тот период где я была совместителем. Правомерно ли это?

Юрист г. Астрахань
30.09.2016, 15:56

Здравствуйте. Отказ работодателя незаконен. Какими были отношения - не важно. Важно, что они вообще были.

Вам помог ответ?ДаНет

В связи с тем, что его супруга до сих пор не вступила в права наследования, фирма продолжает работать без директора.

Я работала в организации с октября 2012. В июне 2013 погиб директор этой организации. В связи с тем, что его супруга до сих пор не вступила в права наследования, фирма продолжает работать без директора. В середине августа 2013 года я ушла в дискретный отпуск. Сейчас технический директор отказывается мне выплачивать пособия на ребёнка, больничные, дикретные и отпускные деньги. Соцзащита отказывается возмещать что-либо фирме, в связи с тем, что нет действующего директора. Сыну уже 6 месяцев, подскажите, как мне поступить.

Юрист г. Санкт-Петербург
10.04.2014, 12:28

Здравствуйте, Вы имеете право получить все пособия, Вас не должны касаться проблемы наследования. для взыскания ден. средств обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
10.04.2014, 14:09

Анастасия Геннадьевна!

Отвечает по долгам в качестве работодателя юр. лицо, а не его директор лично. В случае смерти директора представлять интересы этого юр.лица должен назначенный новый директор или и.о.

Если они этого не делают, то вам можно обратиться в прокуратуру, или гострудинспекцию или сразу в суд. Но при этом вы должны знать, что если первые два указанных органа по существу не рассмотрят вашу жалобу или не удовлетворят ваши требования, то остается только суд, для обращения в который Вы не должны пропустить установленный ст. 392 ТК РФ:

"Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права..."

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск

Правомерно ли был сделан отказ супругу по выплате пособия?

Господа юристы! Помогите ответить на вопрос. Наша сотрудница в данный перид времени родила ребенка. Она обратилась в нашу организацию за справкой, в которой было подтверждение что пособие при роджении ребенка не получала. Ее супруг обратился в свою организацию где трудоустроен за получением пособия и предъявил справку своей супруги. Но его работодатель отказал в выплате, мол раз супруга имеет место работы пускай и обращается за выплатой. Правомерно ли был сделан отказ супругу по выплате пособия?

Юрист г. Волгоград
15.05.2009, 10:39

Наталья, это не правомерно. Пособие при рождении ребенка получается по месту работы одно из супругов.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение