Можно ли лишить отца родительских прав если он отбывает срок в исправительной колонии.

• г. Исилькуль

Можно ли лишить отца родительских прав если он отбывает срок в исправительной колонии. На алименты я не подавала. В разводе 5 лет. В воспитании ребёнка участие не принимает. За пять лет отбывает второе наказание.

Ответы на вопрос (1):

Основания для лишения родительских прав содержатся в ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Если оснований, перечисленных в указанной статье нет, то лишить родительских прав отца не получится.