Возможно ли заключить агентский договор, в котором агент будет выступать и покупателем продукции, и агентом по поиску клиентов, или лучше заключить два отдельных договора?

• г. Казань

Правильно ли будет если в агентском договоре прописать, что агент может являться и покупателем продукции принципала и являться его агентом по поиску клиентов на продукцию принципала или лучше делать два разных договора (купли-продажи и агентского договора на поиск клиентов)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если Ваш агент приобретает у Вас продукцию, то он становится ее собственником, и агентом в этом случае уже быть не может.