Как разрулить данную ситуацию. ПРЕТЕНЗИЯ № 199/н о погашении задолженности.

• г. Воронеж

Как разрулить данную ситуацию. ПРЕТЕНЗИЯ № 199/н о погашении задолженности по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме и пени.

Сумма долга: 53 696 руб. 43 коп.

Бюджетному профессиональному образовательному учреждению Воронежской области "Воронежский базовый медицинский колледж" на праве оперативного управления принадлежат нежилые помещения в многоквартирном доме, расположенном в Воронежской области (далее по тексту - Помещение). Согласно выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним № КУВИ-001/2019-3270261 от 13.02.2019 указанные нежилые помещения является государственной собственностью и закреплены на праве оперативного управления за БПОУ ВО "ВБМК" на основании приказов Департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области и актов приема-передачи имущества в оперативное управление.

Исходя из норм п. 1 ст. 296 ГК РФ, учреждения, за которыми имущество закреплено на праве оперативного управления, владеют, пользуются этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если иное не установлено законом, распоряжаются этим имуществом с согласия собственника этого имущества.

Согласно п. 1 ст. 299 ГК РФ, право оперативного управления, в отношении которого собственником принято решение о закреплении его за учреждением, возникает у этого учреждения с момента передачи имущества, если иное не установлено законом и иными правовыми актами или решением собственника, в связи с чем учреждение осуществляет правомочия собственника имущества, несет расходы на его содержание; в данном случае обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возлагается на юридическое лицо - БПОУ ВО "ВБМК", которому на праве оперативного управления принадлежит недвижимое имущество (далее - СОБСТВЕННИК ПОМЕЩЕНИЯ).

Согласно ст. 210, 249 Гражданского Кодекса РФ, ч. 1 и 3 ст. 158, ч. 1 ст. 169 ЖК РФ, собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме, соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество, в связи с чем на него возложена обязанность уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (далее по тексту - Взносы на капитальный ремонт).

Согласно ч. 1 и ч.З ст. 169 ЖК РФ обязанность по уплате ежемесячных Взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен многоквартирный дом.

Порядок и сроки оплаты собственниками помещений в многоквартирном доме ежемесячных Взносов на капитальный ремонт при формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора, а также пени, установлены ст. 171 и ст. 181 и п. 9 ст. 182 ЖК РФ.

Статьями 169 (ч.1) и 156 (ч. 8.1) ЖК РФ установлено, что ежемесячные Взносы на капитальный ремонт подлежат оплате в минимальном размере, исходя из занимаемой общей площади помещения в многоквартирном доме, принадлежащего собственнику такого помещения. На территории Воронежской области вышеуказанный минимальный размер взноса на 1 квадратный метр общей площади помещения в многоквартирном доме установлен приказами департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Воронежской области - на 2014 год - в размере 6,20 рублей (приказ управления жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Воронежской области от 07.02.2014. № 23),

- на 2015 год - в размере 6,60 рублей (приказ управления жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Воронежской области от 07.02.2014 № 23),

- на 2016, 2017, 2018, 2019 годы - в размере 6,60 рублей (приказы ДЖКХиЭ № 260 от 22.12.2015, № 218 от 26.12.2016, №306 от 14.12.2017, № 255 от 11.12.2018).

Учитывая изложенное, СОБСТВЕННИК ПОМЕЩЕНИЯ обязан платить на счет Фонда капитального ремонта (далее по тексту - ФКР), начиная с 01.12.2014, ежемесячно, взносы на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома. Общая сумма задолженности СОБСТВЕННИКА ПОМЕЩЕНИЯ по оплате ФКР Вносов на капитальный ремонт за период с 01.12.2014 по 01.02.2019 составляет 53 696 (пятьдесят три тысячи шестьсот девяносто шесть) руб. 43 коп. в т.ч:

Согласно 4.14.1. ст. 155 и ч.4 ст.181 ЖК РФ СОБСТВЕННИК ПОМЕЩЕНИЯ также обязан уплатить Фонду капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки, начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты. Уплата указанных пеней осуществляется в порядке, установленном для уплаты Взносов на капитальный ремонт.

На основании изложенного и руководствуясь требованиями статей 158, 169 ЖК РФ, прошу в месячный срок:

- погасить основной долг по Взносам на капитальный ремонт в размере 53 696 руб. 43 коп.

- уплатить пени в размере согласно 4.14.1. ст. 155 и ч.4 ст.181 ЖК РФ,

- направить ФКР письменный ответ на претензию.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Пишите ответ на претензию. Предлагайте заключить соглашение о рассрочке.