Административный штраф за несвоевременную регистрацию по месту проживания - правомерность действий участкового.

• г. Красноярск

Документы из рег палаты получены 16.01.2012. К участковому обратились 27.01.2012. Он выписал административный штраф - насколько правомерно. В инете читала чтов соответствии со ст. 19.15..КоАП РФ, ответственность за несвоевременную регистрацию по месту проживания образуется только в случае если человек проживал без регистрации в населенном пункте СВЫШЕ 90 суток.

Ответы на вопрос (1):

п. 16 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию (утверждены Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713) предусматривает, что Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию и представить документы.

Т. е. срок 7 - дней если это Ваше новое место жительства. Однако можно попробовать оспорить решение участкового, если в договоре купли-продажи квартиры у Вас прописан срок выселения из нее предыдущих жильцов и заселения в нее Вас. Для этого необходимо внимательно прочитать договор и сопоставить в нем сроки.

Спросить
Пожаловаться

Нашу семью собираются оштрафовать за несвоевременную регистрацию по новому месту жительства. Мы считаем, что нашей вины нет. Мы продали одну квартиру, купили другую. Но произошла задержка на уровне регистрационной палаты. Была приостановка регистрации. В результате регистрация проходила почти месяц. Документ в регпалате нам выдали 16 марта, а 22 марта мы обратились в паспортный стол для регистрации по месту жительства. Нам наложили штраф.

Один год и десять месяцев проживал без регистрации по месту жительства и месту пребывания, за неимением доступного жилого помещения. Проживал в хорошо приспособленном для жизни помещении, не являющимся жилым. Сейчас собираюсь зарегистрироваться в съёмном жилье.

ВОПРОС:-правомерно ли взимание штрафа за проживание без регистрации, если санкция ст 19.15.1 КоАП предусматривает штраф, конкретно, за проживание без регистрации только в жилом помещении по месту жительства или месту пребывания, а регистрация без намерения или возможности проживать, является фиктивной и влечёт за собой примение статьи 322.2 УК РФ?

Спасибо.

В статья Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации указано:

Проживание гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации свыше установленных законом сроков влечет наложение административного штрафа.

В Примечании к статье 19.5.1 указано:

Граждане РФ освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае если они являются супругами, детьми супругами детей, родителями, супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении.

Т.е., если мы будем жить без регистрации у своих бабушек и дедушек, которые являются собственниками жилья и имеют регистрацию, то мы освобождаемся от уплаты штрафа.

Я правильно понимаю КоАП РФ? Если нет, то объясните, пожалуйста.

С регистрации по месту жительства (прописка) снята с октября 2015 г., сразу же оформила регистрацию по месту пребывания (временная регистрация), которая закончилась в августе 2018 г. Сейчас хочу оформить регистрацию по месту проживания. Будет ли штраф? Спасибо.

Можно ли привлечь к административной ответственности по ст. 19.15 п. 1 за проживание без регистрации в жилом доме, если регистрация есть в другом доме того же района. Проживание в доме без регистрации длится более 10 лет, а дом в котором человек зарегистрирован сгорел 3 года назад, но выписываться этот человек из него по какой-то причине не желает, полагая, что регистрация дает право собственности. Если в суде по иску собственника сгоревшего дома о снятии с регучета этого человека обнаружится, что он проживает в другом месте без регистрации, могут ли его привлечь к ответственности по ст. 19.15 часть 1.

Если админимистративный штраф был выписан в 2015 году, по месту жительства для исполнения он пришёл в 2016 году, а сейчас 2017 год и я об этом штрафе узнал только сейчас при регистрации в госуслугах, есть ли какой либо срок истечения действия такого штрафа?

Я живу без регистрации с 19 июня 2013, сегодня в отделе уфмс выписали штраф 3000 руб., от чего зависит размер штрафа? В инете читала, что штраф от 1500-2500, как сотрудники его расчитывают?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Внуку исполнилось 2 месяца. Проживал (без прописки) по адресу регистрации места жительства своей мамы. Начали заниматься пропиской по адресу регистрации места жительства его папы. В отделе УФМС сказали, что мы должны заплатить штраф за несвоевременную регистрацию ребёнка по месту жительства, т.к. прошло 2 месяца со дня рождения ребёнка. Правомерно ли это?

Обратились в УФМС чтобы регистрировать новорожденного ребенка по месту регистрации матери. УФМС выписал постановление за проживания новорожденного ребенка по месту регистрации матери без регистрации более 7 дней, не выяснив факт проживания.

Как следует из предписаний пункта 16 Правил регистрации гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию.

Т.е обратиться в течение 7 дней в случае если изменили место жительства?

В соответствии с ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их родителей.

Родители место жительство не меняли, значить и ребенок не мог изменить место жительство.

А как понять правовые нормы п. 24 правил:-«Граждане, не имеющие регистрации по месту жительства, регистрируются по месту пребывания в порядке, установленном настоящими Правилами».

Разве этот пункт не относиться к новорожденным?

Я хочу получить лицензию на приобретение охотничьего оружия. Зарегистрирован в Кировском районе города, а фактически проживаю в Ленинском, в квартире жены. Подаю документы в лицензионно-разрешительное отделение Кировского района. Там мне дают запрос участковому Ленинского р-на (по месту фактического проживания) на составлении рапорта об условии храненения оружия (наличия сейфа). Участковый отказывается составлять рапорт, ссылаясь на то, что я проживаю без временной регистрации. Предлагает мне сначала получить временную регистрацию по месту временного пребывания.

Правомерно ли его требование? Нарушаю ли я административный кодекс, проживая не по месту прописки и какой штраф предусмотрен за это нарушение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение