Будут ли удерживать пенсию при устройстве на государственную работу?
199₽ VIP

• г. Махачкала

Я инвалид второй группы по военный травме получаю две пенсии одна по выслуге лет, вторая пенсия по потере трудоспособности если я буду устраиваться на государственной работу по трудовому соглашению у меня будут удерживать пенсию по потере трудоспособности? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Нет, при трудоустройстве Вы также будете получать пенсию по инвалидности. Никаких оснований для её лишения (прекращения выплаты) не имеется. Будете получать её дополнительно к Вашей зарплате.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

""Статья 24,25.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, согласно положениям выплата пенсии по инвалидности прекращается только в определенных случаях Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О страховых пенсиях"Статья 25. Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии

...

2. Выплата страховой пенсии по инвалидности наряду со случаями, предусмотренными частью 1 настоящей статьи, прекращается:

1) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором пенсионер достиг возраста для назначения страховой пенсии по старости в соответствии с частью 1 или 1.1 статьи 8 настоящего Федерального закона, при наличии 15 лет страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30. При этом сумма страховой пенсии за период со дня достижения пенсионером указанного возраста учитывается при выплате назначенной страховой пенсии по старости;

2) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором пенсионер достиг возраста для назначения социальной пенсии по старости, предусмотренного подпунктом 5 пункта 1 статьи 11 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации";

3) со дня, с которого установлена страховая пенсия по старости, назначаемая ранее достижения возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона

Ваш случай к еим не относится, трудоустройство не является основанием для лишения права на получение пенсии по инвалидности.

Здравствуйте. Не будут. В соответствии с законодательством РФ работающие инвалиды имеют право на получение пенсии по инвалидности в полном объеме, без всяких ограничений.

Пенсия по инвалидности выплачивается независимо от того, где Вы и в качестве кого трудитесь, это не является основанием для лишения данной пенсии.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 32. Ответственность за нарушение прав инвалидов. Рассмотрение споров

Граждане и должностные лица, виновные в нарушении прав и свобод инвалидов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Споры по вопросам установления инвалидности, реализации индивидуальных программ реабилитации, абилитации инвалидов, предоставления конкретных мер социальной защиты, а также споры, касающиеся иных прав и свобод инвалидов, рассматриваются в судебном порядке.

Нет удерживать не могут. Прекращение выплат страховой пенсии производится в случае указанных в Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 25. Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии

Пенсию выплачивают в обязательном порядке, не зависимо от того, устроится на работу гражданин или нет.

Еще и заработную плату будете получать.

Согласно законодательству РФ (статья 3, 92, 94 ТК РФ), инвалиды могут работать, если условия труда не противопоказаны по состоянию здоровья. Вторая группа инвалидности признана отчасти рабочей.

Согласно ст. 20 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (Обеспечение занятости инвалидов) инвалидам предоставляются гарантии трудовой занятости федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

В силу ст. 24.25 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях" при трудоустройстве инвалида на постоянную работу за ним сохраняется право на получение пенсии по инвалидности дополнительно к заработной плате.