Будут ли удерживать пенсию при устройстве на государственную работу?
199₽ VIP

• г. Махачкала

Я инвалид второй группы по военный травме получаю две пенсии одна по выслуге лет, вторая пенсия по потере трудоспособности если я буду устраиваться на государственной работу по трудовому соглашению у меня будут удерживать пенсию по потере трудоспособности? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Нет, при трудоустройстве Вы также будете получать пенсию по инвалидности. Никаких оснований для её лишения (прекращения выплаты) не имеется. Будете получать её дополнительно к Вашей зарплате.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

""Статья 24,25.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, согласно положениям выплата пенсии по инвалидности прекращается только в определенных случаях Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О страховых пенсиях"Статья 25. Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии

...

2. Выплата страховой пенсии по инвалидности наряду со случаями, предусмотренными частью 1 настоящей статьи, прекращается:

1) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором пенсионер достиг возраста для назначения страховой пенсии по старости в соответствии с частью 1 или 1.1 статьи 8 настоящего Федерального закона, при наличии 15 лет страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30. При этом сумма страховой пенсии за период со дня достижения пенсионером указанного возраста учитывается при выплате назначенной страховой пенсии по старости;

2) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором пенсионер достиг возраста для назначения социальной пенсии по старости, предусмотренного подпунктом 5 пункта 1 статьи 11 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации";

3) со дня, с которого установлена страховая пенсия по старости, назначаемая ранее достижения возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона

Ваш случай к еим не относится, трудоустройство не является основанием для лишения права на получение пенсии по инвалидности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Не будут. В соответствии с законодательством РФ работающие инвалиды имеют право на получение пенсии по инвалидности в полном объеме, без всяких ограничений.

Пенсия по инвалидности выплачивается независимо от того, где Вы и в качестве кого трудитесь, это не является основанием для лишения данной пенсии.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 32. Ответственность за нарушение прав инвалидов. Рассмотрение споров

Граждане и должностные лица, виновные в нарушении прав и свобод инвалидов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Споры по вопросам установления инвалидности, реализации индивидуальных программ реабилитации, абилитации инвалидов, предоставления конкретных мер социальной защиты, а также споры, касающиеся иных прав и свобод инвалидов, рассматриваются в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Нет удерживать не могут. Прекращение выплат страховой пенсии производится в случае указанных в Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 25. Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии

Пенсию выплачивают в обязательном порядке, не зависимо от того, устроится на работу гражданин или нет.

Спросить
Пожаловаться

Еще и заработную плату будете получать.

Согласно законодательству РФ (статья 3, 92, 94 ТК РФ), инвалиды могут работать, если условия труда не противопоказаны по состоянию здоровья. Вторая группа инвалидности признана отчасти рабочей.

Согласно ст. 20 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (Обеспечение занятости инвалидов) инвалидам предоставляются гарантии трудовой занятости федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

В силу ст. 24.25 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях" при трудоустройстве инвалида на постоянную работу за ним сохраняется право на получение пенсии по инвалидности дополнительно к заработной плате.

Спросить
Пожаловаться

Получаю пенсию по потере трудоспособности трудовое увечие и пенсии по инвалидности 2 группы будут ли удерживать алименты.

По назначению страховой пенсии. Я военный пенсионер, получаю пенсию по выслуге лет. Являюсь инвалидом 2 группы вследствие военной травмы. После увольнения работаю, гражданский стаж 14 лет. Мне исполнилось 60 лет и я обратился за назначением страховой (второй)пенсии, т.к. прочитал, что инвалиды вследствие военной травмы могут получить пенсию с 60 лет. Пенсионный фонд в назначении пенсии отказал, указав, что получу пенсию в 63 года. Разьясните, могу ли я получить пенсию с 60 лет. Спасибо!

Я инвалид второй группы получаю пенсию по ивалидности т.е.страховое пособие до пенсии еще 6 лет сколько процентов обязаны удерживать в пользу банка с пособия. У меня еще есть двое несовершннолетних детей. Пенсия мой единственный доход. Спасибо.

Я инвалид 1 группы, у меня пенсия и работадатель выплачивает 100% потери трудоспособности. Жена подала на алименты. С пенсии будут удерживать алименты или со всего доходо? Спасибо.

Здравствуйте-скажите пожалуйста-я пенсионер-инвалид 2 группы-2 степени потери трудоспособности-безсрочная-если я буду работать-мне тоже перестанут платить пенсию-или социальных пенсий-как у меня это не касается-и новый закон о пенсиях распростроняется только на пенсии по старости? Спасибо вам большое!

При выходе на пенсию по вредности хочу устроиться на работу. Будут ли тогда меньше платить пенсию или нет. так как при оформлении пенсии меня предупредили, что если я буду работать, то пенсия будет меньше. Заранее спасибо.

Если я получаю социальную пенсия как инвалид детства 2 группы и выхожу по выслуге лет, будут обе пенсии платиться или какая то одна?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

6 августа мне исполнилось 53 года. Я инвалид 3 группы (производственная травма,60% потеря трудоспособности). Состою на учете в ЦЗН. Вопрос: могу ли я уйти на пенсию досрочно? И буду ли получать выплаты по потере трудоспособности в плюс к пенсии? Спасибо.

После производственной травмы я стал инвалидом 3 группы и получаю пенсию. Эта пенсия выплачивается как компенсация вреда здоровью или нет? По 30 процентов потери трудоспособности деньги получаю отдельно от пенсии. Можно ли отнести пенсию от пенсионного фонда к категории компенсации вреда здоровья?

Я военный пенсионер мне 40 лет, на пенсию ушёл по выслуге 20 лет в льготном исчислении. Получаю пенсию от министерства 1500 р. Сейчас хочу устроиться на работу. Будет ли через определённое время увеличиваться моя пенсия в зависимости от стажа работы и уровня зарплаты? И каков порядок перерасчёта военных пенсий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение