Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Как заплатить меньше исполнительный сбор?

По мировому соглашению с банком мне простили 2/3 долга, я все выплатила и мне дали справку об этом. Пристав требует заплатить исполнительный сбор 7% от старой суммы долга. Можно ли уменьшить этот сбор?

вопрос №15439829
прочитан 2 разa
Оцените вопрос

Елена в соответствии со ст.112 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве" 3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В 2014 году оформили ипотеку (50% свои, 50% заемные средства у банка). Ипотека оформлена на мужа, как созаемщик я в договоре не указана, так как брак не был зарегистрирован на тот момент и я была в декрете, но имеются общие дети. Три года платили исправно. Зарегистрировали брак, внесли в счет погашения ипотеки материнский капитал. Но в 2017 г. муж остался без работы, наступили финансовые трудности. Обратились в банк с просьбой о реструктуризации/отсрочке/"каникулы". Обращались устно. Получили отказ. Вследствие-просроченная задолженность. Суд, выдан исполнительный лист. Открыто исполнительное производство. Заявились в суд с просьбой предоставить отсрочку, в результате получили постановление об отсрочке исполнения на год. Вот подходит отсрочка к концу. На протяжении года я платила сама ежемесячно по 15000 со своего счета по заявлению, хотя не являюсь созаемщиком. Муж до сих пор не трудоустроен, пытается подрабатывать где придется, без оформления. Сумма долга осталась примерно 960 000. Я готова платить, родители помогают. Готова взять кредит, но мне такую сумму не дают, отказывают так как муж в "черном списке" должников. Как вариант мне предложили составить брачный договор и тогда при заявке в банке на кредит не будут учитывать мужа. Второй вариант - мировое соглашение с банком с моим поручительством. Поговорила предварительно устно с сотрудником банка - мне четко дали понять, что будет отказ. Вопрос: стоит ли мне подготовить мировое соглашение и направить в банк, а после получения отказа, обратиться в суд с просьбой урегулировать вопрос с банком. Есть ли шансы? И как составить мировое соглашение с моим поручительством. Заранее благодарю за ответ!

вопрос №16142122
прочитан 8 раз

Суть и правовая природа такого документа, как мировое соглашение, как раз и состоит в том, что обязать его заключить другую сторону соглашения Вы не сможете в том числе и по суду. Если банк Вам откажет (а это будет скорее всего, поскольку такие соглашения заключать не в интересах банка), то суд здесь Вам ничем не поможет.

При наличии брачного договора шанс взять новый кредит в банке появляется, но глазами банка такая схема будет выглядеть крайне подозрительной, ведь банк не знает, будете ли Вы оплачивать кредит. Скорее всего, банки будут просто отказывать Вам без объяснения причин.

Я бы на Вашем месте обратился бы повторно в суд с заявлением об отсрочке исполнения. Тогда бы Вы суду изложили все Ваши проблемы и, может быть, удалось бы в процессе попробовать договориться с представителем банка, ведь судья тоже будет давить на банк по вопросу долгосрочного урегулирования Ваших разногласий с банком.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня потребительский кредит, просрочка больше 3 месяцев. Судебным приказом назначена сумма долга к погашению, в суд меня не вызывали. После телефонного разговора с приставом было предложено либо просить рассрочку у банка, либо заключать мировое соглашение. Позвонив в банк я узнал, что мировое соглашение будет заключено на ту сумму, которая сейчас, без учета платежей, которые у меня были. Как мне быть?

вопрос №15308437
прочитан 7 раз

Лучше через суд вынесший решение получите рассрочку его исполнения-ст 203 ГПК рф.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для более детальной консультации в первую очередь нужно исходить от того, что вы именно хотите? Заставить вас подписать мировое соглашение никто не может. Сумма уже с вас взыскана по судебному приказу. Вариант в какую сторону двигаться достаточно много, но нужно знать что именно вы хотите и уже от этого отталкиваться.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Договариваться с банком, что тут делать? Только от них зависит на каких условиях и что подпишут.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь: https://www.9111.ru/questions/777777777362952/#5219975

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие статьи:

Как выбраться из «ловушки» микрозаймов? https://www.9111.ru/questions/777777777358124/

Как выиграть суд у банка по кредиту

https://www.9111.ru/questions/777777777364418/

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мировое соглашение с банком прекращает поручительство?

вопрос №9545659
прочитан 100 раз

Если все оплатите в добровольном порядке, возьмете справку о закрытии счета, с этого момента ваши обязательства перед банком заканчиваются.

Изучите договор поручительства и кредитный договор, может быть есть ряд причин, чтобы прекратить поручительство по закону через суд без мирового соглашения с банком.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пришла повестка в суд по полному возврату денег за ипотеку. Но не каких писем с банка не было о задолженности и урегулирования на месте без суда. Плачу уже девять лет есть незначительная просрочка по ипотеке, но данная ситуация повлияла на это. я не отказываюсь далее платить. Но созванивалась с банком с их юристом они сказали им не надо. Есть возможность пересмотра этой проблемы. Готова оплатить просрочку и проценты.

вопрос №17262520
прочитан 9 раз

Просто оплачиваете просрочку и проценты и когда будет судебное заседание и если они не отзовут иск - вы просто показываете документы подтверждающие оплату и отсутствие задолженности и в иске истцам будет отказано, ибо не будет уже предмета иска.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна

В первом заседании предложите представителю банка мировое соглашение на приемлемых условиях, если договоритесь, суд утвердит соглашение и все останется на своих местах.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При заключении мировой с банком через суд сроки погашения остались по сроку последней пролонгации договора действие которого прекращено решением суда и дело передано приставам. Правильно ли это?

вопрос №12579403
прочитан 12 раз

Елена!

Если условия мирового соглашения не соблюдаются то ничего противозаконного в действиях банка нет...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Никакие дела из суда в службу приставов передаваться не могут, т.к. у них разные компетенции, это для пояснения.

При заключении мирового соглашения он утверждается судом и, в случае невыполнения (или нарушения) условий мирового соглашения, истец (он же кредитор) имеет право на получение исполнительного листа и его предъявление в ФССП для принудительного исполнения.

Если вы считаете, что нарушены ваши права, вы можете оспорить указанные действия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, могу ли я использовать материнский капитал, если заключено мировое соглашение с банком по ипотеке?

вопрос №17050326

Да можете использовать. ПФР не будет против.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Кто должен подготовить мировое соглашение с банком для суда?

вопрос №13281762
прочитан 42 разa

Вам необходимо знать, что любая торона истец или ответчик, кто является инициатором заключения мирового соглашения и суд уже утвердит если оно не противоречит закону. Желаю удачи и успехов Вам и Вашим близким. С уважением, А.А. Боголюбов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга!

Это кто угодно может сделать. Вопрос решается по договоренности. Как правило инициатор делает.

Также можно в устной форме заявить об этом в суде. Суд запишет условия в протокол.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Это может сделать любой участник процесса ответчик или истец, но как правило мировое соглашение составляет сторона, которая его предложила. До предъявления МС в суд нужно все вопросы согласовать и подписать мировое.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Любая из сторон готовит мировое соглашение, в суде будет утверждено, то с которым согласны обе стороны. Как правило это делает банк. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мировое соглашение-это обычный договор, которым стороны прекращают судебный спор устанавливают для себя новые права и обязанности. Мировое соглашение утверждается судом и имеет юридическую силу решения суда.

Хоть Вы, хоть Банк, как участники процесса являетесь заинтересованными в исполнении мирового соглашения, поэтому Вы также должны принимать участие в его составлении и следить за тем, чтобы в нем были прописаны выгодные для Вас условия, чтобы условия эти соответствовали требованиям закона и Вы могли бы их исполнить. В Вашем случае, если у Вас нет представителя, проект мирового соглашения может подготовить и Банк, но Вы соглашайтесь с ним только, если убедитесь, что в него будут включены интересующие Вас условия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение