ПФР отказывается выплачивать пенсию со дня смерти, из-за отсутствия трудового стажа у умершего

• г. Оренбург

Оформили пенсию по потери кормильца 04.03.19 г. ПФР заявил о том, что пенсия выплачивается с подачи заявления, а не со дня смерти (30.04.18 г), т.к. умерший не имел трудового стажа. Могут ли ПФР отказать в выплате пенсии со дня смерти?

Ответы на вопрос (1):

Пенсия по потери кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи умершего, в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

При этом согласно пункту 3 части 4 статьи 19 Закона № 173-ФЗ, пенсия по потери кормильца – назначается ранее дня обращения, если со дня смерти кормильца оно (обращение в ПФР) поступило не позже, чем через 12 месяцев, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за пенсией по потери кормильца.

Таким образом, пенсия по потери кормильца назначается СО ДНЯ СМЕРТИ КОРМИЛЬЦА, но не более чем за 12 месяцев со дня его смерти.

Однако, в соответствии с п. 11 ст. 9 ФЗ-173 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» - ПРИ ПОЛНОМ ОТСУТСТВИИ у умершего застрахованного лица страхового стажа... , устанавливается СОЦИАЛЬНАЯ ПЕНСИЯ по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации". При этом, выплаты назначаются СО ДНЯ поступления заявления для несовершеннолетних потерявших родителей или с 1 числа месяца идущего за месяцем подачи заявления.

Таким образом, с учётом указанных Вами обстоятельств, назначение отделением ПФР выплаты социальной пенсии с момента обращения правомерно.