Мои родители проживают в Белоруссии и имеют белорусское гражданство.

До 1977 года постоянно проживали на территории РСФСР. Обоим по 70 лет. Я являюсь гражданином России и имею приватизированную комнату пл. 16,7 кв. м в коммунальной квартире в Подмосковье. Могу ли я зарегистрировать на ПМЖ родителей на имеющуюся площадь, либо мне или родителям необходимо приобрести квартиру из расчета не менее 12 кв. м жилой площади на человека? Если последнее, то кому это предпочтительнее сделать - мне самому или родителям? Как в указанном случае решается вопрос с получением гражданства для моих родителей? Заранее благодарен за помощь.

вопрос №1544
прочитан 4 разa

Вы можете зарегистрировать своих родителей на своей жилой площади, независимо от ее метража. Приобретение другого жилья для родителей не имеет правового значения для оформления гражданства РФ, как и то, кем будет приобретена квартира. Для их регистрации по месту жительства необходимо получить загранпаспорта, из которых будет усматриваться, что они въехали на ПМЖ в Россию. Следующим этапом необходимо получить в Паспортно-визовой службе Вид на жительство (который предоставляет многие права иностранным гражданам, в том числе право на работу, на медицинское обслуживание, на получение пенсии). С Видом на жительство и стандартным набором документов, с перечнем которых можно ознакомиться в ПВС любого района, Ваши родители могут обратиться за получением гражданства. Дополнительные вопросы - по e-mail.

Похожие вопросы

юрист Мороз Людмила Васильевна:

Согласно ст.ст. 86,89 Жилищного кодекса РФ при сносе дома предоставляется другое благоустроенное жилое помещение равнозначной площади, компенсации не предусмотрено.


юрист Евтушенко Людмила Исаевна:

Добрый вечер. Пишите: [quote]"Налоговая, ссылаясь на законы, признают коммунальную квартиру как бы принадлежащей одной семье..." [/quote] С чего Вы это взяли?


адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич:

Вам предоставят равноценное жилье, за которое придется доплачивать по рыночной цене с учетом выкупной цены вашей комнаты


юрист Дюжев-Мальцев Вадим Валерьевич:

На данный момент вы можете купить только доли соседей, а для продажи доли умершего им необходимо установить факт принятия наследства.


адвокат Ильина Елена Вадимовна:

Уважаемый Иван! Согласно ст.19 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 29.12.2004 № 189-ФЗ "О ВВЕДЕНИИ


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X