В 2001 г. на мое имя была куплена квартира.

В спец. Декларации в качестве источников средств были указаны зарплата мужа и деньги, полученные взаймы от родителей. Вопрос: имею ли я в этом случае право на налоговые льготы (я тоже работаю)?

вопрос №15440
прочитан 1 раз

Уважаемая Мария! При подаче декларации за 2001год(до 30.04.2002г.) Вы можете подать заявление о предоставлении права на имущественный налоговый вычет, если ни разу этим правом не пользовались,являетесь резидентом РФ по уплате налогов(проживали в РФ свыше 183 дней в 2001году)и если купили квартиру не у взаимозависимого по отношению к Вам лица(ст.20 НК РФ). Льгота предоставляется на сумму покупки, но не свыше 600000руб. в соответствии с пп2 п.1 ст.220 НК РФ.Если полностью не используете льготу за один год,то сможете подавать заявление в налоговую инспекцию вместе с декларацией по подоходному налогу ежегодно, вплоть до полного использования льготы.

Похожие вопросы

адвокат Харсеев Вячеслав Алексеевич:

Это называется стандартным налоговым вычетом, в размере 600 руб., а не 300. Налоговый вычет в размере 600 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на:


юрист Ерхов Вадим Геннадьевич:

В суде при их иске пени и штрафы снизите применив ст 333 ГК РФ а потом получите рассрочку по ст 203 ГПК РФ.


юрист Ванунц Екатерина Александровна:

Уважаемая Наташа, хотелось бы знать, как сформулировано заявление налогового инспектора.


юрист Косоруков Андрей Станиславович:

Пенсионеры освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц, имеют льготы по транспортному налогу, рекомендуемые формы заявления для предоставления налоговых льгот размещены на сайте ФНС.


студент Пивко Александр Владимирович:

Здравствуйте! Все федеральные льготы ветеранам боевых действий перечислены в ст. 16 ФЗ "О ветеранах". В пункте 5 прямо указано, что Ваш муж имеет право на получение 50%


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X