Прошло 1,5 месяца, каковы мои действия сейчас?

• г. Москва

По завещанию умершего отца (декабрь 2011 г. ) мне оставлена его 1/3 часть квартиры, но если сестра узнает об этом, то она будет оспаривать завещание в свою пользу. ВОПРОС: Скажите, пожалуйста, : Когда для меня будет лучшим временем объявиться и поставить в известие нотариус, что я имею завещание на 1/3 квартиры - сейчас или к истечению 6-ти месяцев? Прошло 1,5 месяца, каковы мои действия сейчас? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В любое время до истечения 6 месяцев необходимо написать заявление о принятии наследства!Сестра сможет оспаривать само завещание, а не права вступления в него!Чем раньше Вы получите документы на 1/3 часть квартиры, тем Вам же лучше, так как судебные тяжбы долгие!

Спросить
Пожаловаться

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).

Спросить
Пожаловаться

Бабушка оставила два завещания на свою однокомнотную квартиру. Первое на мою дочь. Будучи в невменяемом состоянии перед смертью, она подписала завещание на своего племянника (получилось, что второе последнее завещание о котором мы незнали). Когда бабушка умерла мы пошли к натариусу со своим завещанием. Там нам сказали, что наследственное дело уже открыто у другого натариуса. На нашем завещании натариус написал, что новое завещание не изменялось, новое не состовлялось. Дали нам адрес этого натариуса. Когда мы приехали к другому натриусу, нам показали наследственное дело, где и было второе завещание. Натариус посмотрел наше завещание и сказал, если вы не согласны, можете подавать в суд. Наше заявление не взял, иникаких записей на нашем завещании не сделал. И мы по истечении 6 месяцев, день день подали в суд, потому что были уверены, что бабушка будучи в здравом уме не могла написать завещание. Экспертиза подтвердила нашу правоту и суд вынес решение, что второе завещание недействительное. Но судья не спешит вынести решение по нашему завещанию. Адвокат со стороны племянников твердит, что мы пропустили срок подачи заявления на принятия наследства.

У меня вопрос. Имел липраво натариус взять наше зявление на принятие наследства по завещанию, если наследственное дело уже открыто по последнему завещанию. (Как я поняла если есть позднее завещание, то предыдущеее автоматически считается недействительным). Когда признали второе завещание недействительным иски в суд на часть наследства подали ещё один племянник и родная сестра бабушки. Получается что два племянника и сестра хотят получить наследство или часть наследства по закону, а мы по завещанию. Вопрос. Имеют ли они право оспорить наше завещание. Или это на усмотрение судьи. По закону оспорить завещание могут только иждивенцы, несовершеннолетние, инвалиды. Дествительно ли мы пропустили срок подачи заявления на открытия наследства.

У моей покойной бабушки была в собстенности квартира, она завещала её на мою родную сестру, сестра не вступила в наследство по завещанию (прошло больше 5-ти лет). В этой квартире она прописана и живет. Но собственником по прежнему является бабушка. Вот несколько вопросов, можно ли оспорить завещание, есть ли какие сроки давности у завещания, как теперь поступить сестре чтобы вступить в наследство, может ли наш отец (сын бабушки) оспорить завещание в свою пользу хотя бы на какую то часть квартиры (он не был указан в завещании).

Помогите мне, пожалуйста, разрешить спорный вопрос наследства. Мой отец составил завещание на мою сестру, и вроде как и мама моя не возражала против того, что дом перейдет по завещанию к моей сестре, а меня, отец не включил в завещание, но сейчас мама передумала и хочет отдать дом мне:

1) если мама напишет завещание отдать дом мне, то по её завещанию я буду единственным наследником дома?

2) по завещанию отца (отец умер в 2005 году) дом отписан дочери (моей сестре), будет ли иметь юридическую силу мамино завещание? Не поздно ли маме сейчас написать завещание на меня?

3) сестра не может получить право собственности на дом, так как дом не зарегистрирован в ЦГР, значит она еще не хозяйка дома? (хотя она ездила с мамой к нотариусу с отцовским завещанием через 6 месяцев после его смерти и, наверное, вступила в наследование дома)

4) если мама сейчас напишет завещание, то будет 2 завещания: первое отцовское-на дочь, а второе материнское-на сына, как тогда будет делиться дом?

Пожалуйста, ответьте на все четыре вопроса по-подробнее!

Заранее огромное СПАСИБО!

После смерти родственницы, ее сестра нашла завещание. В завещании было только ФИО наследника. С этим человеком, указанным в завещании сестра не была знакома. Искать его она не стала и через 9 мес получила документы на право собственности. Сейчас она предполагает, что наследник, указанный в завещании живет совсем рядом (лично они не общались, поэтому фамилию она точно не знает). Теперь она беспокоится, не совершила ли она противозаконных действий? Знал ли нотариус о завещании? Есть ли у них база завещаний? Должен ли нотариус разыскивать наследника? Должна ли была сестра разыскивать этого человека? Чем может все закончиться, если наследник по завещанию узнает о том, что сестра видя завещание оформила все на себя?

Кого указывать ответчиком в иске об оспаривании юридических действий нотариуса при составлении завещания?

Составлением завещания и передачей его нотариусу занималось лицо в пользу которого составлено завещание.

Что в данном случае оспаривать? Действительность завещания или действия нотариуса?

Моей матерью оформлено завещание на квартиру на мое имя. У меня есть родная сестра, но она не указана в завещании. Вопрос: сможет ли сестра после смерти мамы оспорить завещание в свою пользу. Дополнительные сведения: у сестры уже имеется в собственности квартира (в которой она прописана), в то время как у меня нет (мы с мамой прописаны в одной квартире, которая и должна достаться мне по завещанию). Заранее спасибо.

Мои родители получили 2-х комнатную квартиру в 1975 году (хрущёвка). В семье нас трое детей: сестра, я и брат. Мать умерла в 2005 году. Отец умер 23 августа 2014 года. В сентября я подал заявление нотариусу на розыск денежных средств отца. Квартира на этот момент была приватизирована на отца, брата и дочь брата. Сестра живёт в Москве. 24 февраля, спустя полгода после смерти отца, нотариус предоставил мне справку о денежных средствах отца, которые находились на сберкнижке в Сбербанке. Эту сумму нотариус поделил на троих: меня, брата и сестру. Я спросил у нотариуса про ту часть квартиры, которая была приватизирована на отца. Нотариус ответил мне, что было написано завещание, которое не в мою пользу. На просьбу показать мне завещание отца, он ответил, что это является тайной и он (нотариус) не может мне его показать. Хотя о существовании самого завещания нотариус мне рассказал. Вопрос: должен ли нотариус был показать мне завещание отца и что можно сделать, если должен, но не показал. Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2007 году умерла мама. После нее осталась трехкомнатная приватизированная квартира. Прямых наследников двое: я и моя сестра. Сестра прописана и проживает в этой квартире, в приватизации не участвовала. После смерти мамы сестра заявила, что квартира завещана ей, но завещание мне не показала. Сестра подала заявление нотариусу "О принятии наследства ПО ЗАКОНУ И ЗАВЕЩАНИЮ". Когда я обратилась к нотариусу, от меня было принято такое же заявление, но завещания в деле не оказалось. На мой вопрос, почему заявление по закону и завещанию, нотариус ответил, что иногда так пишут на случай, если завещание появится позже. Вступили в наследство вовремя. Прошло уже два с половиной года, а завещание у нотариуса так и не появилось. Не понимаю смысла скрывать завещание. Хотелось бы уже поставить точку в этом деле: или получить отказ у нотариуса (если есть завещание), или оформить свою долю. Сестра не собирается заниматься оформлением в ближайшее время, ну это понятно - она фактически приняла наследство и пользуется квартирой. А как мне поступить в этой ситуации? Если я сейчас начну оформление своей доли и соберу все необходимые документы, а потом сестра принесет завещание, то получится, что я только помогу ей с оформлением, а в итоге останусь ни с чем. Совсем запуталась. Пожалуйста, подскажите, что мне делать? Заранее спасибо.

Поясню: у моей матери смертельно был болен муж, мой отчим. Диагноз рак! Он был при смерти, когда мамина сноха поздно ночью привезла нотариуса. Нотариус приехал уже с заготовленным завещанием - оно было напечатано. Сам Завещатель нотариуса не мог вызвать. Заранее дать указание на составление завещания тоже не мог. Это Завещание было составлено не со слов Завещателя, а со слов снохи, которая составила его в свою пользу. Нотариус приезжал домой без реестровых книг. Второй экземпляр Завещания Завещателю оставлен не был, хотя жена больного спрашивала об этом - ответ нотариуса был, что этот документ составляется в одном экземпляре и остается у него. Я слышала, что если нотариус приезжает домой к больному, то Текст Завещания должен составляться дома самим Завещателем, если Завещатель не может писать, то это должно быть отражено в Завещании, если Завещание пишет сам нотариус со слов Завещателя. И при составлении Завещания на дому должны быть указаны свидетели, которые присутствовали при составлении этого Завещания. Моей маме Завещание это показано не было. У меня также есть подозрения, что подпись в самом Завещании не моего отчима, а в реестровой книге ее вообще не может быть, т.к. нотариус ее с собой не привозил.

Подскажите, пожалуйста, куда надо писать заявление о неправомерных действиях нотариуса.

Мне по завещанию, в наследство досталась квартира. Нотариус забрал подлинник завещания для проверки (этот же нотариус несколько лет назад подписал это завещание). В замен выдал расписку о получении документов. В расписке не указано, что именно переходит в мою собственность по завещанию.

Вопрос:

Насколько правомерны действия нотариуса?

Есть ли вероятность, что завещание может быть переписано (подделано).

Заранее благодарю.

Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение