Вопрос о возможности отказа от исполнения договора аренды нежилого помещения без подписания акта приема передачи

• г. Воронеж

01.03.19 заключен (подписан) договор аренды нежилого помещения, внесен обеспечительный платеж в момент заключения договора. Акт приема передачи не подписан, т.к. передача имущества - не позднее 01.04.19...то есть фактически и юридически помещение не передано арендатору.

Имеет ли право арендатор отказаться от исполнения договора и требовать возврата уплаченного обеспечительного платежа? Со ссылками на статьи закона.

Ответы на вопрос (2):

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

В данном случае нужно смотреть условия договора, есть ли там пункт о возможности одностороннего отказа.

Добрый день, Денис!

Вы не указали, на какой срок заключен договор, поэтому ответить правильно на Ваш вопрос сложно, однако, если на срок более года, то

2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Ст. 651, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) {КонсультантПлюс}