Вопрос о возможности отказа от исполнения договора аренды нежилого помещения без подписания акта приема передачи

• г. Воронеж

01.03.19 заключен (подписан) договор аренды нежилого помещения, внесен обеспечительный платеж в момент заключения договора. Акт приема передачи не подписан, т.к. передача имущества - не позднее 01.04.19...то есть фактически и юридически помещение не передано арендатору.

Имеет ли право арендатор отказаться от исполнения договора и требовать возврата уплаченного обеспечительного платежа? Со ссылками на статьи закона.

Ответы на вопрос (2):

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

В данном случае нужно смотреть условия договора, есть ли там пункт о возможности одностороннего отказа.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Денис!

Вы не указали, на какой срок заключен договор, поэтому ответить правильно на Ваш вопрос сложно, однако, если на срок более года, то

2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Ст. 651, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) {КонсультантПлюс}

Спросить
Пожаловаться

Заключили договор аренды на помещение. Договор аренды составлялся юристами арендодателя.

Договор подписан 1 февраля. По договору помещение передаётся в аренду по акту не позднее 5 рабочих дней с момента подписания договора.

Арендодатель назначил дату и подписал акт приёма передачи 1 февраля, а доступ к помещению для арендатора в эту дату заблокировал.

Арендатор не имел возможности принять Помещение в указанный в акте день и не подписал акт.

Будет ли возвращён обеспечительный платёж в данном случае?

Фактически арендодатель в одностороннем порядке подписал акт, а фактически помещение не передал.

Был заключен договор аренды нежилого помещения между арендодателем и арендатором, в договоре аренды арендатор указан как ИП, но на момент подписания договора ИП не было зарегистрировано. Будет ли являться такой договор действительным? А также в договоре прописан пункт об обеспечительном платеже, есть расписка арендодателя что он его получил. При расторжении договора арендатор предложил арендодателю 2 варианта расторжения договора либо расторгается сразу и арендодатель возвращает обеспечительный платеж либо арендатор месяц отрабатывает в счет обеспечительно платежа. Арендодатель сказал что вернет обеспечительный платеж, а через 2 дня отказался возвращать. Реально ли вернуть обеспечительный платеж в таком случае?

У нас такая ситуация: я снимала в аренду помещение у сбербанка, сбербанк продал помещение новому собственнику, мы с ним не смогли договориться по аренде и съехали, при этом мы, когда снимали помещение в аренду у сбербанка, вносили обеспечительный платеж. По договору со сбербанком (договор остался прежним при смене собственника) При расторжении договора аренды, обеспечительный платёж засчитывается в счёт последнего месяца аренды. При расторжении договора аренды обеспечительной платёж засчитывается счёт последнего месяца аренды, собственник помещения должен сделать возврат денежных средств не позднее 14 дней со дня подписания акта-приема передачи помещения и МОП. Акт приема передачи у нас подписан 20 апреля 2019 г. а возврат я не получила до сих пор. Собственник отказывается возвращать часть обеспечительного платежа. Что делать в такой ситуации?

Заключен договор аренды на нежилое помещение, подписан с актом приёма передачи арендатору, который не оплатил арендодателю аренду за 3 месяца и обеспечительный платёж. Обращался к арендодателю по электронной почте с просьбой о рассрочке платежей, сообщал об изменении банковских реквизитов. Затем объявил что договор не вступил в силу, т.к. арендатор не производил оплаты. Помещение передать по акту передачи-возврата и ключи отказывается. Как в отсутствии арендатора оформить акт приёма?

Между двумя юридическими лицами заключен договор аренды. Акт приема-передачи помещения не подписан. Помещение арендатору не передано, сроки передачи помещения сорваны.

Арендатор в процессе ликвидации. Может ли он передать право требования другому юридическому или физическому лицу? В каком случае это возможно сделать?

Заключен ДогАренды на 1 год между ФЛ и ИП (Арендатор). Пунктом Договора предусмотрен обеспечительный платеж в размере месячной ставки арендной платы. Также Договором установлено, что обеспечительный платеж не возвращается в случае досрочного прекращения аренды по инициативе Арендатора.

Арендатор через 2 месяца после начала аренды уведомил о досрочном прекращении аренды и ПОТРЕБОВАЛ возврата обеспечительного платежа.

Арендодатель возразил ссылаясь на условия Договора и предложил освободить помещение с учетом оплаченного периода.

Арендатор в ультимативной форме заявил, что не освободит помещение в течение ~20 дней, "вырабатывая" обеспечительный платеж.

В помещении находится мебель и оргтехника Арендатора, кроме того повреждены жалюзи и немного стены.

По обеспечительному платежу была предоставлена рассрочка на 3 месяца, оплачено только за 2 месяца.

Не освобождение помещения - может препятствовать заезду новых арендаторов.

Между ООО (арендатор) и ИП (субарендатор), ранее был заключен договор (далее по тексту договор) субаренды нежилого помещения. На данный момент данный договор находится в стадии досрочного расторжения. ИП (субарендатор) выполнил условия договора относительно досрочного расторжения. Однако, ООО (арендатор) уклоняется от приема нежилого помещения по акту приема-передачи от ИП (субарендатора). Как принудить ООО (арендатора) принять помещение по акту приема-передачи от ИП (субарендатора)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разрешить ситуацию: При заключении договора аренды, арендатор подписал договор, но под различными предлогами не подписал акт приема-передачи помещения, мотивируя занятостью, и сылаясь на то, что аренду платит вовремя. В арендованное помещение, он так и не заехал, но планировав сделать ремонт арендатор полностью разрушил существующий ремонт арендодателя. У арендатора есть только фотографии до и после арендатора. По поводу документов есть только заключенный договор аренды подписанный с обеих сторон, в договоре сказано, что акт приема-передачи является неотъемлемой частью договора, но как ранее сказано, акт арендатор не подписал, также в договоре сказано, что при желании расторгнуть договор арендатор обязан уведомить арендодателя за 2 месяца, чего он не сделал, а просто перестал платить и бросил помещение. Арендодательне однократно тредовал оплатить разрушенный ремонт, арендныю плату и пени за просрочку платежа (письма отправлялтсь по электронке и по почте) но арендатор на них не отвечает. Подскажите пожалуйста, как возможно расторгнуть договор аренды, получить компенсацию за погром в помещении и тд. Заранее большое СПАСИБО.

Можно ли заключить договор аренды нежилого помещения с арендатором-2, если на момент заключения указанного договора помещение обременено правами арендатора-1. Но в дату передачи помещения арендатору-2 (конкретная дата прописана в договоре) обременение будет отсутствовать, так как договор с арендатором-1 будет расторгнут и помещение будет возвращено из аренды? Как юридически правильнее оформить договоренность с арендатором-2: предварительным договором (срок заключения основного договора привязан к дате расторжения договора с арендатором-2) или договором аренды, в котором просто будет указана будущая дата передачи помещения арендатору-2?

Являемся арендатором торговой площади в ТЦ. по договору аренды мы: Арендатор имеет право досрочно отказаться от исполнения настоящего Договора, при условии направления Арендодателю письменного уведомления о намерении отказаться от исполнения настоящего Договора не менее чем за 60 (шестьдесят) календарных дней до предполагаемой даты досрочного прекращения настоящего Договора. При этом Арендатор оплачивает арендную плату и иные платежи, предусмотренные настоящим Договором, до даты передачи Помещения от Арендатора Арендодателю по Акту приема-передачи (возврата) Помещения. Обеспечительный платеж, в этом случае, возврату не подлежит.

Подали заявление 1.02.2015, в нем указали, что хотим съехать раньше - 28.02.2015. Арендная плата за февраль уплачена, обеспечительный платеж Арендодатель не отдаст. ? - Арендодатель принуждает простоять и оплатить (или просто оплатить) еще один месяц аренд - могу ли я в одностороннем порядке, ссылаясь на ГК прекратить договор, тк услуги Арендодателя мне не нужны. Грозит не выпустить оборудование)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение