Спросить бесплатно

Привлечение к субсидиарной ответственности контролирующих лиц должника

Возможно ли Кредитору обратиться в Арбитражный суд с заявлением о привлечении контролирующих лиц должника к субсидиарной ответственности минуя обращение в суд с заявлением о признании должника банкротом, т.к. последнее не имеет смысла ввиду отсутствия у должника какого либо имущества, учредитель и директор одно лицо, в штате людей больше нет. Или же как привлечь данное лицо к субсидиарной ответственности?

вопрос №15440680
прочитан 10 раз

А чем подтверждено отсутствие имущества? Актом пристава о невозможности взыскания?

Спасибо за объяснение!

Только в деле о банкротстве. Поэтому только через заявление о признании должника банкротом. Если имеет смысл.

Спасибо за помощь!

Добрый день!

Цитата:
Статья 399 ГК РФ. Субсидиарная ответственность

1. До предъявления требований к лицу, которое в соответствии с законом, иными правовыми актами или условиями обязательства несет ответственность дополнительно к ответственности другого лица, являющегося основным должником (субсидиарную ответственность), кредитор должен предъявить требование к основному должнику.

Если основной должник отказался удовлетворить требование кредитора или кредитор не получил от него в разумный срок ответ на предъявленное требование, это требование может быть предъявлено лицу, несущему субсидиарную ответственность.

2. Кредитор не вправе требовать удовлетворения своего требования к основному должнику от лица, несущего субсидиарную ответственность, если это требование может быть удовлетворено путем зачета встречного требования к основному должнику либо бесспорного взыскания средств с основного должника.

3. Лицо, несущее субсидиарную ответственность, должно до удовлетворения требования, предъявленного ему кредитором, предупредить об этом основного должника, а если к такому лицу предъявлен иск, - привлечь основного должника к участию в деле. В противном случае основной должник имеет право выдвинуть против регрессного требования лица, отвечающего субсидиарно, возражения, которые он имел против кредитора.

4. Правила настоящей статьи применяются, если настоящим Кодексом или иными законами не установлен другой порядок привлечения к субсидиарной ответственности.

В соответствии с нашим законодательством учредитель отвечает за долги юридического лица, только своей долей в уставном капитале и больше не чем. Поэтому привлечь его к субсидиарной ответственности крайне сложно.

Спасибо за ответ!

Если у должника отсутствует имущество и этот факт подтвержден документально (пристав, налоговая) - сразу наступает ответственность контролирующих должника лиц. Инициирование банкротства означает назначение арбитражника - кто ему будет платить...?

(текст отредактирован 13.03.2019 в 16:25)

Благодарю за грамотную консультацию!

Отсутствие имущества подтверждено актом судебного пристава, отсутствием денежных средств бухгалтерским балансом и анализом финансово - хозяйственной деятельности который показывает отсутствие активности данного должника.

вопрос №15440785

Увы, только через банкротство. Но имейте ввиду, что на практике уже сама подача заявления о банкротстве может поспособствовать погашению долга организацией.

(текст отредактирован 13.03.2019 в 15:21)

Хороший ответ. Спасибо!

Похожие вопросы

юрист Алакшина Ирина Сергеевна:

Уважаемая Олеся! Если не происходит увеличение доли уставного капитала, а передается его часть. Необходимо заключить сделку о продаже, дарении части уставного капитала.


юрист Колковский Юрий Валерьевич:

Писать нужно адрес из паспорта.


юридическая фирма Юридическое бюро Ермоловой Л.Н.:

Елена, Вы можете в ИФНС (на налоговом учете которой стоит ваша организация) заказать выписку из ЕГРЮЛ о своем предприятии (оплатив 200 руб.


юрист Ворончихин Денис Андреевич:

Можно продать и без решения суда, если найдете того кто купит это все. Обычно выкупают в лучшем случае за 10%, сегодня есть эта ООО, завтра ее нет.


юрист Ахмедов Талех Фазахир оглы:

Здравствуйте! Через нотариуса.. можно вызвать нотариуса на дом..


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X