Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 15440700

13.03.2019, 15:35

Обронила карту, идущие за мной люди, ее подобрали и пошли по магазинам тратить деньги.

Пропажу обнаружила сразу, после их покупки на 125 р.заблокировала карту, после блокировки пришло сообщение что произошел отказ уже в другом магазине на сумму 300. Понимаю что трата не серьезная, но все же хочется наказать за такие деяния. Вопрос: какую ответственность должны понести эти люди?

Ответы юристов

13.03.2019, 15:38

Обращайтесь в полицию. Ответственность по ст. 158 УК РФ.

Вопрос № 1307687

26.05.2011, 10:08

Несу ли я ответственность за другого человека, прописав его в своей квартире?

Являясь собственником квартиры, я прописала постоянно постороннего для меня человека. Если у него есть долги перед людьми или государством, могут ли ко мне прийти приставы и описать мое имущество за его долги? Спасибо.

Ответы юристов

26.05.2011, 10:09

Описывают все подряд. Только через суд вы сможете исключить свое имущество из ареста.

26.05.2011, 10:14

Карина! Вы не несете ответственности за чужие долги.

Вопрос № 11880313

14.12.2016, 23:08

Какая ответственность лежит на поручителе за другого человека.

Какая ответственность лежит на поручителе за другого человека.

Ответы юристов

14.12.2016, 23:16

Если Вы ведете речь о поручительстве, например, за заемщика по кредиту, то в случае не оплаты кредита заемщиком, его будет оплачивать поручитель.

Вопрос № 16080771

17.07.2019, 16:58

Как привлечь к ответственности за мошенничество человека находящегося в другом государстве.

Как привлечь к ответственности за мошенничество человека находящегося в другом государстве.

Ответы юристов

17.07.2019, 17:07

Если преступление совершенно на территории России, то вам нужно обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела по статье 159 Уголовного кодекса РФ в отдел полиции по месту совершения мошенничества. В случае возбуждения уголовного дела следователь в случае неявки подозреваемого (обвиняемого) имеет право объявлять его в розыск, в том числе и международный по линии Интерпола, а если этот человек не является гражданином той страны где скрывается также требовать его выдачи (экстрадиции) на территорию РФ.

17.07.2019, 17:48

Только путем написания заявление в полицию, других вариантов нет. Сразу дело возбуждать не будут, так что готовьтесь обжаловать отказ.

С уважением,

Адвокат Евграфов А.А.

Подписывайтесь в instagram: advokat_evgrafov

Вопрос № 12099914

03.02.2017, 13:10

За нарушение прав другого человека влечёт юридическую ответственность?

За нарушение прав другого человека влечёт юридическую ответственность?

Ответы юристов

03.02.2017, 13:11

Влечет, но нужно понять что за права нарушены и кем нарушены, тогда и будет понятно вид ответственности.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Вопрос № 16579483

19.11.2019, 23:11

Ответственность за фотографирование другого человека без его согласия.

Без комментариев.

Ответы юристов

19.11.2019, 23:42

Ответственности за фотографирование другого лица, законом не предусмотрено.

Закон, предусматривает ответственность за распространите фотографий без согласия.

Цитата:

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

Вопрос № 17550654

02.07.2020, 18:12

Может ли человек понести уголовную ответственность за то, что заставляет другого человека работать за него без его согласия?

Может ли человек понести уголовную ответственность за то, что заставляет другого человека работать за него без его согласия?

Ответы юристов

02.07.2020, 18:12

Ну только если применяет для этого силу или психологическое давление.

С уважением.

Вопрос № 13839559

08.02.2018, 09:36

Есть ли административная или уголовная ответственность за то, что человек натравил собаку на другого человека?

Есть ли административная или уголовная ответственность за то, что человек натравил собаку на другого человека?

Ответы юристов

08.02.2018, 09:40

Все зависит от обстоятельств, нанесенного вреда, вполне возможно привлечение по статье 213 ук рф.

Всего Вам наилучшего!

08.02.2018, 18:48

Тут много зависит от мотивов, которыми руководствовался хозяин собаки, в зависимости от этого будет и квалификация содеянного.

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских