Российская фирма имеет контракт ВЭД. Поставка в Латвию пиломатериала.

Товар поставлен, есть CMR (международная транспортная накладная), с отметками о получении груза по адресу поставки указанному в договоре.

Условия приёмки товара прописаны в договоре

(приложен файл).

Документального уведомления о несоответствии товара требованиям договора, со стороны не поступало. Только фото товара в WhatsApp. Официального Вызова представителя продавца тоже нет. Оплата за поставленный товар не производится на основании устных заявлений и фото о несоответствии товара требованиям спецификации. Спецификация и ТУ товара были присланы на электронную почту продавца, простым сообщением.

Вложены файлы статей договора.

Какие варианты применимы в данном случае?

ymoiseev@inbox.ru

+79109497070

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Продавец обязуется передать в собственность Покупателя, а Покупатель принять и оплатить товар-пиломатериал – доска тарная, обрезная свежего напила, хвойные и мягко-лиственные породы, естественной влажности ГОСТ 2695-83, ГОСТ 8486-86, в количестве 200 (двести) м 3. Право выбора конкретного размера товара предоставляется покупателю. Договор заключен с условием изменения цены товара в случае изменения размерных характеристик товара.

1.2. Цель приобретения товара – для вывоза из России.

1.3. Товар отгружается в сроки, и в ассортименте, определенных в прилагаемой спецификации в соответствии с графиком поставки товара на каждый месяц.

1.4. Товар отгружается транспортом Продавца.

2. ЦЕНА ТОВАРА И СУММА ДОГОВОРА

2.1. Общая сумма договора составляет 30 000.00 ЕВРО (тридцать тысяч).

2.2. Цена за 1 м 3 определяется на основе размерных и ценовых характеристик отгружаемой продукции указанных в спецификации (приложение к данному договору).

2.3. Валюта цены по настоящему договору устанавливается в ЕВРО.

2.4. В цену товара включена: стоимость товара, упаковки и маркировки, налоги и сборы, взымаемые на территории России, и доставка до склада Покупателя.

3. СРОКИ И УСЛОВИЯ ПОСТАВКИ

3.1. Поставка товара осуществляется в сроки, определенные сроком действия договора..

3.2. За 5 дней до начала отгрузки Покупатель сообщает пункт назначения (электронная почта или по факсу).

3..3. Страна назначения по настоящему договору Латвия..

3.4. Датой отгрузки товара считается дата его таможенного оформления российской таможней.

3.5. Датой приемки считается дата подписания Акта приемки на складе Покупателя.

3.6. Поставка осуществляется по Инкотермс 2010 г.

3.7. Товар поставляется на условии DAP - г. Рига, Латвия (согласно ИНКОТЕРМС – 2010) склад Покупателя по адресу ул.Бирзталу 9, г. Рига.

4.​ТРАНСПОРТ, ОТГРУЗКА

4.1. Поставка товара осуществляется: автомобильным транспортом Продавца.

4.2. Ежемесячно, не позднее 15 числа месяца, следующего за месяцем отгрузки, Продавец, по требованию Покупателя, предоставляет последнему реестр, в котором отражаются следующие данные: -наименование и количество отгруженного товара; -стоимость 1 м 3 отгруженной партии товара; -количество и даты отгрузки.

4.3. При поставке автомобильным транспортом Продавец прилагает следующие документы:

- накладную CMR (международная товарно-транспортная накладная);

- счет на отгруженную партию (один оригинал и одна копия);

- грузовая таможенная декларация;

- фитосертификат

- другие документы по требованию Покупателя.

5.​КАЧЕСТВО

5.1. Качество товара должно соответствовать требованиям, указанным в спецификации к настоящему договору и обеспечивать сохранность товара во время транспортировки.

5.2. Продавец отгружает товар в упаковке и по схеме пакетирования указанной Покупателем одновременно с заявкой.

5.3. По согласованию сторон на товар штрих-код не наносится.

3. СДАЧА И ПРИЕМКА ТОВАРА

6. Приемка товара по количеству и качеству (далее - приемка) осуществляется на складе Покупателя или на складе Грузоотправителя в зависимости от условий поставки товара или на иных условиях по согласованию Сторон.

6.1. Приемка товара по количеству и качеству (далее - приемка) осуществляется Покупателем самостоятельно или по его поручению (представитель Покупателя) и за его счет не позднее 24 часов, считая с 00.00 часов даты, следующей за датой прибытия транспортного средства в пункт назначения. Приемка осуществляется в соответствии с данными, указанными в сопроводительных, транспортных документах, удостоверяющих количество и качество поставляемого товара (счетах-фактурах, спецификациях, описях, упаковочных ярлыках, технических паспортах, сертификатах соответствия, удостоверяющих качество и количество товара) и согласно требованиям технических нормативных правовых актов на товар, указанных в спецификации к настоящему договору.

6.1.1. Товар считается принятым Покупателем согласно отгрузочным (транспортным, сопроводительным) документам Грузоотправителя в случае, если данные, указанные в этих документах, соответствуют данным приемки, а также в следующих случаях:

- при выявлении в принимаемой партии товара недостачи (излишка) в объеме, не превышающем соответствующую величину погрешности по применяемому грузоотправителем методу измерения согласно соответствующему техническому нормативному правовому акту, указанному в спецификации к настоящему договору;

- при выявлении товара ненадлежащего качества в количестве, не превышающем величину, установленную соответствующим техническим нормативным правовым актом, указанным в спецификации к настоящему договору.

В иных случаях при выявлении Покупателем в партии принимаемого товара недостачи (излишка) или несоответствия качества, приемка товара приостанавливается для вызова в соответствии с условиями настоящего раздела представителя Продавца для совместной приемки. Срок приемки продолжает исчисляться после ее возобновления.

6.1.2. Уведомление о вызове представителя Продавца должно быть направлено (передано) Покупателем Продавцу письменно по срочной связи (факсимильной, электронной) в течение 24 часов (выходные и праздничные дни не считаются) после обнаружения недостачи (излишка), несоответствия качества. В уведомлении указывается наименование товара, грузоотправитель, дата отгрузки, номера товарно-транспортных документов, количество недостающего товара и его стоимость, или количество некачественного товара, дата и время начала приемки и др. сведения. Покупатель обязан в течение этого же срока подготовить товар в полном объеме для совместного осмотра и приемки.

6.1.3. В течение 24 часов (выходные и праздничные дни не считаются) после получения уведомления о вызове Продавец должен сообщить Покупателю будет ли направлен представитель для участия в совместном осмотре и приемке товара, и указать дату и время прибытия представителя.

6.1.4. Покупатель должен обеспечить сохранность и условия, предотвращающие возможность образования недостачи, хищения и порчи этого товара, а также смешения его с другим однородным товаром.

6.1.5. Результаты совместного осмотра фиксируются в актах приемки, составленных и подписанных уполномоченными представителями Продавца и Покупателя в день ее проведения согласно Приложению к настоящему договору.

6.1.6. Покупатель при неявке представителя Продавца в указанный им срок на вызов Покупателя, а также при неполучении ответа на вызов, обеспечивает приемку товара компетентной независимой экспертной организацией за свой счет.

6.1.7. Оригинал акта приемки, составленный совместно представителем Продавца и Покупателя, или оригинал акта (экспертизы) приемки независимой экспертной организацией высылается с претензионным письмом Покупателем срочной почтой в адрес Продавца в течение 3 дней с даты составления акта, вместе с документом, подтверждающим время прибытия транспортного средства на место приемки (станцию назначения или станцию перегруза). До начала приемки Покупатель обязан передать в адрес Продавца копии документов, подтверждающих правоспособность независимой экспертной организации на осуществление деятельности по проверке качества и количества товара на территории государства, где производится приемка.

6.1.8. Акт приемки (экспертизы) составляется по форме, согласованной сторонами, и подписывается уполномоченными лицами, участвовавшими в приемке товара. Все пункты акта приемки (экспертизы) обязательны для заполнения. Акт приемки (экспертизы), составленный не в соответствии с формой, согласованной сторонами, считается недействительным.

6.1.9. В случае если Покупатель нарушит порядок приемки, установленный настоящим разделом, он теряет право на выставление претензий за поставленный товар. В этом случае товар считается принятым Покупателем по количеству и качеству согласно отгрузочным (транспортным, сопроводительным) документам

7.​ПОРЯДОК ОПЛАТЫ

7.2. Оплата за товар, поставляемый по настоящему договору, производится в ЕВРО на основании счет-проформы, выставленной Продавцом, с зачислением на транзитный счет Продавца.

7.3. За каждую партию товара Покупатель производит оплату в течение 10 (десяти) банковских дней с момента получения поставки товара на склад покупателя.

7.4. Если последний день срока исполнения обязательств приходится на нерабочий день, днем окончания срока исполнения обязательств считается следующий за ним рабочий день.

7.5. Покупатель производит оплату принятого, согласно разделу 6 настоящего договора, товара.

7.6. По требованию одной из Сторон Продавец и Покупатель подписывают акт сверки взаиморасчетов. Оригиналы высылаются почтой.

7.7. Датой оплаты считается дата отправления денежных средств с расчетного счета Покупателя. Продавец предоставляет платежное поручение об оплате.

7.8. Покупатель обязан не позднее 30 дней с даты получения товара предоставить Продавцу третий экземпляр заявления установленной формы о ввозе товара, экспортируемого с территории России.

7.9.Экспортная выручка причитается продавцу за вычетом комиссий банков корреспондентов.

8.​ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

8.1. Каждая Сторона должна исполнять свои обязательства надлежащим образом, оказывая другой Стороне всевозможное содействие в исполнении ею своих обязательств.

8.2. В случае задержки Покупателем оплаты по договору, он уплачивает пеню в размере 0,1% от неоплаченной в срок суммы, за каждый день просрочки, но не более 30% от общей стоимости неоплаченного товара.

8.3. В случае задержки Продавцом отгрузки оплаченной партии товара свыше согласованного сторонами срока, он уплачивает пеню в размере 0,1% от стоимости оплаченного и неотгруженного в срок товара за каждый день просрочки, если задержка отгрузки составит 30 и более дней, Продавец уплачивает пеню в размере 0.1% от стоимости оплаченного и неотгруженного в срок товара, за каждый день просрочки, превышающий 30 дней, но не более стоимости оплаченного и неотгруженного в срок товара.

8.4. Если поставленный товар не соответствует по качеству условиям настоящего договора, Продавец уплачивает штраф в размере 0,1% от стоимости некачественного товара.

8.5. В случае если одна из Сторон полностью или частично не исполнила взятые на себя основные обязательства по настоящему договору, то эта Сторона уплачивает другой стороне штраф в размере 0,4% от суммы неисполненной биржевой сделки.

8.6. Оплата пени или штрафов не освобождает Стороны от исполнения обязательств по настоящему договору.

9.​ФОРС-МАЖОР

9.1. Ни одна из Сторон не будет нести ответственность за полное или частичное неисполнение обязательств по настоящему договору, если неисполнение вызвано обстоятельствами форс-мажора, а именно: наводнение, пожар, землетрясение, другие стихийные бедствия, война или военные действия, забастовки, блокада, запрещение экспорта или импорта, ограничения в отношении перевода валюты или какими-либо другими действиями, требованиями или мероприятиями Правительства или правительственной организации, перерывом или задержкой в транспортировке товара в силу объективно возникших независимых от действий или бездействии Сторон обстоятельств, а также иными нормативными актами и/или обстоятельствами, препятствующими выполнению обязательств по настоящему договору и возникшими после заключения договора.

9.2. Если любое из таких обстоятельств непосредственно повлекло неисполнение обязательств в сроки, согласованные Сторонами, то этот срок соразмерно отодвигается на время действия соответствующего обстоятельства.

9.3. Сторона, для которой создалась невозможность исполнения своих обязательств, должна незамедлительно сообщить письменно либо с использованием факсимильной связи другой Стороне о начале и прекращении вышеуказанных обстоятельств, но не позднее, чем в течение 5 дней с момента их наступления или прекращения. Факты, изложенные в уведомлении, должны быть подтверждены Торговой Палатой соответствующей страны. Неуведомление или несвоевременное уведомление лишает Сторону права ссылаться на любое вышеуказанное обстоятельство как на основание, освобождающее от ответственности за неисполнение обязательств, если такое неуведомление было по вине Стороны.

9.4. В случае если обстоятельства непреодолимой силы продлятся более 30 дней с даты их наступления, любая из Сторон имеет право одностороннего отказа от исполнения обязательств по настоящему договору без возмещения понесенных другой Стороной убытков.

10.​АРБИТРАЖ И ПРИМЕНИМОЕ ПРАВО

10.1. Все споры и разногласия, возникающие из настоящего договора или в связи с ним, подлежат разрешению в суде Российской Федерации, если соглашением сторон не установлен иной порядок разрешения споров. Стороны договорились, что до обращения в суд Российской Федерации, с иском по спорам, возникающим из настоящего договора, является обязательным предъявление претензии (письменного предложения о добровольном урегулировании спора).

10.2. При разрешении споров Стороны руководствуются законодательством Российской Федерации.

10.3. Язык судебного разбирательства – русский.

11.​ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

11.1. Изменения и дополнения в настоящий договор или его расторжение могут быть произведены по взаимному согласию Сторон или по решению суда. Односторонний отказ от исполнения обязательств по настоящему договору и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами. При этом настоящий договор считается измененным или расторгнутым с момента получения уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения настоящего договора полностью или частично с приложением копии документа, подтверждающего факт вручения такого уведомления другой стороне.

​11.2. Срок действия настоящего договора устанавливается с даты его подписания сторонами 09.08.2018 и до 09.08.2019. Истечение указанного срока влечет прекращение обязательств сторон по договору в части поставок продукции, но не влечет исполнение обязательств сторон по взаиморасчетам поставленной продукции, до этого срока. Договор может быть пролонгирован, в случае отсутствия письменных уведомлений сторон о его расторжении.

11.3. Наименование и количество товара согласовываются отдельными приложениями, ежемесячно, в течение действия срока договора.

vip
вопрос №15440818
прочитан 44 разa

В данном случае можно подписать дополнительное соглашение. Которым изменить условия договора, предусмотреть не хватающие документы, согласно ст. 450, 452, 454, 506 ГК РФ.

Согласно п.6.1.5 Договора Результаты совместного осмотра фиксируются в актах приемки, составленных и подписанных уполномоченными представителями Продавца и Покупателя в день ее проведения согласно Приложению к настоящему договору. Далее согласно п. 6.1.6. Покупатель при неявке представителя Продавца в указанный им срок на вызов Покупателя, а также при неполучении ответа на вызов, обеспечивает приемку товара компетентной независимой экспертной организацией за свой счет. В чем проблема? Если есть не согласованность по каким либо моментам заключите доп. соглашение к основному договору (450,452 ГК РФ).

(текст отредактирован 13.03.2019 в 15:32)
Это лучший ответ

Здравствуйте Юрий. Из предоставленного следует, что вы хотите получить свои деньги.

Следовательно, в соответстви с п. 7.3. контракта За каждую партию товара Покупатель производит оплату в течение 10 (десяти) банковских дней с момента получения поставки товара на склад покупателя.

Вы можете направить претензию и требовать исполнения обязательств в соответствии с требованиями ст. 309; 314 ГК РФ.

Обязателен досудебный порядок разрешения спора.

Если есть претензии по качеству то они должны предъявить их в письменном виде (но не эл. письмом).

Спорный момент - в каком суде будет рассматриваться дело МАКС либо арбитражный суд, данный момент не согласован сторонами.

(текст отредактирован 13.03.2019 в 15:35)

Юрий согласно п. 6. сдача и приемка товара, описан порядок и условия приема товара Вам необходимо оформить актах приема, который составляется и подписывается уполномоченными представителями Продавца и Покупателя.

Цитата:
ГК РФ Статья 753. Сдача и приемка работ

1. Заказчик, получивший сообщение подрядчика о готовности к сдаче результата выполненных по договору строительного подряда работ либо, если это предусмотрено договором, выполненного этапа работ, обязан немедленно приступить к его приемке.

2. Заказчик организует и осуществляет приемку результата работ за свой счет, если иное не предусмотрено договором строительного подряда.

В предусмотренных законом или иными правовыми актами случаях в приемке результата работ должны участвовать представители государственных органов и органов местного самоуправления.

3. Заказчик, предварительно принявший результат отдельного этапа работ, несет риск последствий гибели или повреждения результата работ, которые произошли не по вине подрядчика.

4. Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.

Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.

5. В случаях, когда это предусмотрено законом или договором строительного подряда либо вытекает из характера работ, выполняемых по договору, приемке результата работ должны предшествовать предварительные испытания. В этих случаях приемка может осуществляться только при положительном результате предварительных испытаний.

6. Заказчик вправе отказаться от приемки результата работ в случае обнаружения недостатков, которые исключают возможность его использования для указанной в договоре строительного подряда цели и не могут быть устранены подрядчиком или заказчиком.

Надо подписать дополнительное соглашение. Ст.450-452 ГК РФ. Посредством доп. соглашения можно изменить условия. Также оформить акт приема, п.6 договора. При нарушении обязательств Вы вправе будете направить претензию и требовать исполнения обязательств в соответствии с требованиями ст. 308,309,310; 314 ГК РФ.

(текст отредактирован 13.03.2019 в 15:40)

Можете попытаться выполнить условия п. 11.3 Вашего договора, если нет, то через суд

В соответствии со ст. 506 ГК РФ, согласно двустороннему соглашению поставщик обязуется выполнить необходимые действия по передаче отдельных товаров, а покупатель произвести оплату. Передача товара, так же как и оплата, производится не сразу в момент выбора товара, а в установленные договором сроки.

В отношении многочисленных конфликтов, связанных с договором поставки, действует обязательное правило досудебного урегулирования споров.

Перед обращением в суд с исковым заявлением пострадавшая сторона в обязательном порядке должна обратиться к своему оппоненту с письменной претензией

Оформление и расторжение договора;

Внесение изменений в договор;

Взыскание неустойки, в том числе в порядке, предусмотренном ст.395 ГК РФ, за недопоставку или просрочку поставки товаров неустойки;

Несвоевременная оплата за товар, взыскание дебиторской задолженности;

Недопоставка товара, в том числе: поставка некомплектного товара, с поврежденной упаковкой, в комплекте отсутствуют некоторые детали или составные элементы товара. Отсутствие необходимой документации.

Поставка некачественного товара;

Цена товара изменилась после заключения договора поставки;

Одностороннее расторжение договора, без уведомления противоположной стороны договорных отношений.

Претензии, связанные с расходами на доставку товара, утрата груза по различным причинам.

Здравствуйте, если все условия договора Вами были выполнены, требуйте оплату согласно условиям договора в судебном порядке. Можете подать исковое заявление в Арбитражный суд подсудность может быть определена договором, согласно АПК РФ

Статья 247. Компетенция арбитражных судов в Российской Федерации по делам с участием иностранных лиц

Цитата:
1. Арбитражные суды в Российской Федерации рассматривают дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, с участием иностранных организаций, международных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность (далее - иностранные лица), в случае, если:

1) ответчик находится или проживает на территории Российской Федерации либо на территории Российской Федерации находится имущество ответчика;

2) орган управления, филиал или представительство иностранного лица находится на территории Российской Федерации;

3) спор возник из договора, по которому исполнение должно иметь место или имело место на территории Российской Федерации;

4) требование возникло из причинения вреда имуществу действием или иным обстоятельством, имевшими место на территории Российской Федерации, или при наступлении вреда на территории Российской Федерации;

5) спор возник из неосновательного обогащения, имевшего место на территории Российской Федерации;

6) истец по делу о защите деловой репутации находится в Российской Федерации;

7) спор возник из отношений, связанных с обращением ценных бумаг, выпуск которых имел место на территории Российской Федерации;

8) заявитель по делу об установлении факта, имеющего юридическое значение, указывает на наличие этого факта на территории Российской Федерации;

9) спор возник из отношений, связанных с государственной регистрацией имен и других объектов и оказанием услуг в международной ассоциации информационно-телекоммуникационных сетей "Интернет" на территории Российской Федерации;

10) в других случаях при наличии тесной связи спорного правоотношения с территорией Российской Федерации.

Здравствуйте! Покупателю при обнаружении недостатков товара, необходимо было оповестить продавца в 24 часа и вызвать для совместного осмотра, при невыполнении порядка, он считается принявшим товар без недостатков (п.6.1.9. вашего Договора). Таким образом, у вас есть право требования своих денежных средств. Направляйте им претензию и насчитывайте договорную неустойку.

Цитата:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

ГК РФ Статья 516. Расчеты за поставляемые товары

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 516 ГК РФ

1. Покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки. Если соглашением сторон порядок и форма расчетов не определены, то расчеты осуществляются платежными поручениями.

2. Если договором поставки предусмотрено, что оплата товаров осуществляется получателем (плательщиком) и последний неосновательно отказался от оплаты либо не оплатил товары в установленный договором срок, поставщик вправе потребовать оплаты поставленных товаров от покупателя.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X