Проблема наследования - Наследник отказывается продать свои доли в земельном участке и садовом доме, а грозится подарить их кому угодно. Возможно ли передача долей в подарок?

• г. Тюмень

Имеем 2/5 долей на земельный участок и садовый дом. Наследник других 2/5 не хочет продавать свои доли, а грозится подарить их кому сочтёт нужным из вредности. Размежевания участка нет, в дом один вход, разделить домик нереально. Могут ли подарить доли?

Ответы на вопрос (2):

Да, дарение долей возможно.

Договор дарения доли земельного участка обязательно нужно оформить письменно, нотариально удостоверить и зарегистрировать своё право владения в кадастровых записях учёта. Однако прежде участок нужно разделить. Процедура раздела участка заключается в нижеследующих действиях: Определить в местной администрации разрешённый минимум, позволяющий иметь земельному участку собственный самостоятельный статус. Уложиться в этот минимум, то есть рассчитать, чтобы доля, подлежащая дарению или доля, оставшаяся у дарителя, не была меньше установленного минимального норматива; Обратиться в геодезическую компанию и заказать проект межевания участка; Разделить участок межевыми границами по желанию дарителя и в соответствии с установленными нормами; Получить межевые документы; Провести регистрацию полученных частей участка.