Как выделить комнату и разделить лицевой счет в коммунальной квартире с родителями

• г. Санкт-Петербург

Прописана в коммунальной квартире с родителями, в 2005 году получала комнату, которую вписали, доп.соглашением к основному договору соц. найма, и оформили на маму. Как выделить из основного договора комнату или разделить лицевой счет?

Ответы на вопрос (1):

Разделить лицевой счет нельзя. Но можно решить этот вопрос по другому - между Вами составить соглашение о порядке пользования комнатами (кто какой пользуется) и о порядке погашения квартирной платы (кто в какой доле платит в соответствии с занимаемой площадью). Данное соглашение заверить в бухгалтерии, оставить у них один экземпляр. Тогда вы будете оплачивать платежи не в солидарном порядке, а каждый столько сколько установлено в соглашении. Делается путем оплаты по авансовой квитанции. Отдельно вам рассчитывать ничего не будут. Это соглашение будет полезным, если мама не будет оплачивать свою долю, накопится долг. Вы сможете доказать, что у Вас долга нет (предъявите соглашение и платежки). Обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

В декабре 2004 года в суд подано исковое заявление об изменении договора найма жилого помещения. Слушание назначено на 24 марта 2005 года. В заявлении указано:1) изменить договор найма жилого помещения квартиры; 2) обязать жилищно-эксплуатационную организацию заключить отдельный договор найма на одну из комнат и открыть отдельный лицевой счет на одну из комнат. Квартира неприватизированная, 2-х комнатная, комнаты изолированные. В квартире прописано 2 человека. При удовлетворении иска будут заключены отдельные договора найма или будут выданы раздельные ордера на каждую из комнат? Если отдельный договор найма будет заключен после 1 марта 2005 года, имею ли я право приватизировать комнату или нет?

Роживаю в комнате в комунальной квартире с 1994 года. Имею лицвой счёт, с момента вселения. В октябре 2005 года заключил договор сциального найма.

При заключении договора сциального найма мне сказали, что я не имею права

приватизировать свою комнату.

Моя соседка заключила договор сциального найма после меня и приватизировала свои комнаты.

Имею ли я право приватизировать свою комнату?

Спасибо.

В 1987 году мама получила ордер на две комнаты в трёх комнатной коммунальной квартире, в 2008 году переделала ордер на договор соц. найма, но уже на всю квартиру, на три комнаты. В 2011 прописала внука, в договоре он не вписан. В 2012 году мама умерла. Имеет ли право внук переписать договор соц. найма на себя как член семьи? Администрация готова выписать договор, но по первоночальному ордеру, т.е.на две комнаты. (В квартиру вселили квартиранта, так как считают, что квартира стала коммунальной, со смертью ответственного квартиросъемщика) Правомерным ли действия Администрации?

Нам присоединили третью комнату (как малоимущим), т к у меня родился ребёнок. Трехкомнатная квартира, коммуналка, две комнаты в собственности на меня и маме, лицевой счёт на маму. Третью Комнату присоединяют на по соц найму. Моя мама хочет, чтобы на неё заключили договор. Но я хочу после заключения договора приватизировать комнату на моего ребёнка, т к дали комнату, потому что не хватало метров как раз на ребёнка. Мама против приватизации. Могу ли я заключить договора соц найма на себя? Ведь мама писала договор о присоединении от своего имени. И стоит ли? Или пусть договор оформляет на себя и лицевой счёт тоже, а потом можно будет просто приватизировать на ребёнка от моего имени?

Мой вопрос касается договора социального найма в коммунальной квартире. В 1986 год бывший муж получил квартиру (состав семьи-я,двое не совершенолетних детей). В 1992 году мы развелись. В 1994 году разделили лицевые счета в нашей 3_х комнатной квартире. На моем лицевом счет была прописана я и мои дочери, а на втором-бывший муж. На настоящий момент, на лицевом счете (2-е комнаты) прописана я и вторая моя дочь (лицевой счет оформлен на мое имя), на втором лицевом счете (1-а комната) прописана моя первая дочь (бывший муж выписался из комнаты и прописал дочь, но лицевой счет ни на кого не оформлен). я хочу собирать документы на приватизацию 2-х комнат. На руках у меня только старый договор с Жэком (получен в 1992 году). С чего начать приватизацию и где получать мне договор социального найма помещения? Зараннее благодарна и прошу извинить за возможные ошибки в наименовании документов. Елена.

Я с сестрой прописана в комунальной квартире у нас две комнаты, можно ли нам разделить договор социального найма на два договора? Чтоб потом свою комнату приватезировать?

Квартира по договору соц. найма, отдельная. (3 комнаты). Прописано пять человек (фактически три семьи). Есть ли возможность разделить лицевой счет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живем в коммунальной квартире. 2 комнаты-в соц. найме. В 1 комнате муж, жена и ребенок в другой бабушка дочка внучка. 2 года назад разделили лицевые счета для оплаты ЖКХ. Это событие внесло изменение в договор соц найма? Или нужно отдельно разделять этот договор для того чтобы приватизировать одну из комнат?

Я прописана в 2-х комнатной неприватизированной квартире. Комнаты изолированные. Кроме меня в квартире прописан мой дядя. В декабре 2004 года я подала заявление в суд об изменение договора найма жилого помещения, в котором прошу:1) изменить договор найма жилого помещения квартиры и 2)обязать жилищно-эксплуатационную организацию заключить со мной отдельный договор найма жилого помещения и открыть на мое имя отдельный лицевой счет на одну из комнат. Слушание назначено на 24 марта 2005 года. Мой дядя против.

Вопрос: По новому Жилищному кодексу имею ли я право на получение отдельного договора найма жилого помещения?

Если договор соц. найма был заключен в 2000 году, то какой ЖК применяяется, действующий до 2005 или уже новый, если мы сейчас хотим разделить лицевой счет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение