Как выделить комнату и разделить лицевой счет в коммунальной квартире с родителями

• г. Санкт-Петербург

Прописана в коммунальной квартире с родителями, в 2005 году получала комнату, которую вписали, доп.соглашением к основному договору соц. найма, и оформили на маму. Как выделить из основного договора комнату или разделить лицевой счет?

Ответы на вопрос (1):

Разделить лицевой счет нельзя. Но можно решить этот вопрос по другому - между Вами составить соглашение о порядке пользования комнатами (кто какой пользуется) и о порядке погашения квартирной платы (кто в какой доле платит в соответствии с занимаемой площадью). Данное соглашение заверить в бухгалтерии, оставить у них один экземпляр. Тогда вы будете оплачивать платежи не в солидарном порядке, а каждый столько сколько установлено в соглашении. Делается путем оплаты по авансовой квитанции. Отдельно вам рассчитывать ничего не будут. Это соглашение будет полезным, если мама не будет оплачивать свою долю, накопится долг. Вы сможете доказать, что у Вас долга нет (предъявите соглашение и платежки). Обращайтесь.