Вопрос о взыскании задолженности по квартплате банками и неравномерном распределении платежей

• г. Хабаровск

Помогите пожалуйста такая ситуация имеют ли право банки взыскать задолженность по квартплате несколько раз с зарплаты, у меня изначально в расчетном листе из 28 тысяч удержали 10 тысяч рублей, затем при зачислении остатка 18 тысяч на карту, снова удержали 5 тысяч рублей, при чем за квартиру где я даже не проживаю, а у меня имеется там доля и все долги списывают только с меня, при этом кто живёт в квартире (моя дочь) не платит не копейки и я воспитываю ее 2 детей, она мало того что не платит за квартиру, так она и детям никак не помогает, подскажите пожалуйста что делать?

Ответы на вопрос (2):

С зарплаты могут взыскивать не более 50 %. Не важно проживаете Вы в квартире или нет. Собственник обязан уплачивать ЖКУ пропорционально его доле. Отменяйте судебный приказ.

Спросить
Пожаловаться

В банке берёте справку об аресте счетов и увидите на основании какого документа у вас удержали деньги. Приставу вы обязаны были предоставить сведения, что в банке у вас ЗП счёт открыть и потребовать от пристава отмены ареста его.

Определите порядок оплаты за ЖКУ, содержания жилья, взносы за капремонт через суд, чтобы каждый собственник платил за свою долю.

Вы вправе отменить вынесенный в отношении вас судебный приказ с восстановлением срока для подачи возражений на его исполнение, глава 11 ГПК РФ.

Если отменять не будете, то выплатив долг взыскивайте часть денег через суд с других собственников.

Даже не проживая в своё собственности вы обязаны платить за неё, ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

У нас такая ситуация... Мы с мужем живем 5 лет. На протяжении 4,5 лет живем в моей квартире. У него так же имеется приватизированная квартира, в ней он имеет долю 1/4! В это квартире прописан он, его брат, мать и отец (у всех у них равные доли по 1/4) В 2010 году мой муж с братом ушли на год в армию. Все это время (и видимо до этого их родители за квартиру не платили) После прихода с армии сложилась следующая ситуация. Мать развелась с отцом, съехала в другую квартиру, отец тоже переехал к другой женщине, в квартире остался только брат мужа, который за квартиру не платил! (да и после того как парни пришли с армии, мать им уже сказала что имеется долг за квартиру, т.е. изначально долг накопили их родители) Сейчас квартира пуста, в ней ни кто не живет (и естественно ни кто не платит) Мой муж живет в моей квартире, брат тоже девушкой в её квартире, мать отдельно и отец тоже! Все платят там где они проживают. Сейчас мать с них всех требует долг за квартиру что бы они все платили (а сама не платит, хотя она этот долг накопила) Парни складывались какое то время платили... Подскажите, что делать в этой запутанной ситуации? Как моему муже продать свою долю? И возможно ли это без согласия его матери?

Уменя задолженности по кредиту. Пристава списывают 50% от зарплаты. Остальное банк. Жить не на что. Зарплата карта того же банка где взят кредит. Бухгалтер категорически о казывается принимать карту другого банка для зачисления на неё зарплаты. Она права? И то делать?

Такая трудная ситуация, порекомнедуйте, пожалуйста, что делать! Отец взял кредит на машину, долг не платит вообще, живёт с другой семьёй,но является собственником 1/3 доли нашей общей квартиры, где прописаны малолетние дети. Прописан отец в другом месте. Что сделать для того чтоб приставы не продали его долю в квартире за неуплату долга: написать завещание на дочь (меня) будет ли оно действовать или выделить детям там доли, этот факт сделает ли продажу не возможной! Помогите, пожалуйста!

Такая ситуация, прописан в одной квартире, там сейчас живёт мать, но она лишена родительских прав, там долги, и капает долг на меня тоже, 2016 году я получил квартиру, но толком там не жил, поэтому не платил за нее, можно сказать я забыл про неё, ещё взял кредитную карту в тинькофф, образовалась задолженность, там сразу подали в суд, то есть приехав, узнал что все счета аристованы. 320 тыс, вообщем долг, работаю всегда не официально, сейчас решил устроится официально, и на работу просят принисти счёт, куда зарплату перечислять, ещё забыл сказать, в октябре 2019 года поменял фамилию, так как моя меня всю жизнь бесит, вот подскажите что мне делать, можно ли как то обойтись малой потерей, сейчас даже половины зарплаты на долг платить нету,

Умер отец. Написал завещание на свою вторую жену.

Я, дочь. Перестала платить коммунальные платежи по квартире, так как незнала кому достанется квартира. Имеем, 3 доли в 3 х комнатной квартире. У моей мамы (первая жена), дочь (я) и 3 доля у его жены (но она не может вступить в права, так как имеется долг, предположительно думаем что из-за долга, по выписке числится еще умерший отец). Имеется солидарный долг на 78 тысяч рублей, с момента его смерти. То есть с февраля 2016 года. Доли официально были выделены в декабре 2018 года. Мне сказали, что этот долг оплачивать должна я. И типа никого не колышит, что 1/3 квартиры ее была с того момента как завещание вступило в силу. Помогите разобраться, пожалуйста. Есть ли смысл разделять этот долг в суде. Есть исполнительный лист на мое имя, она там не прописана и никто не появлялась. Он там не жил и за 15 лет мы платили за его долю, думали что квартира мне достанется. Счета не делили. Что делать ( ( (

Имею долю собственности в приватезированной квартире. В ней не проживаю но зарегистрирована. Узнала что по кварплате имеется большой долг. Т.к я там зарегистрирована то с меня тоже стали требовать часть долга те кто там живет(мать с которой не общаюсь. Могу ли я выписаться из этой квартиры чтоб ничего не платить дальше и не потерять право собственности на квартиру.

Уважаемые юристы подскажите как быть? Мой муж прописан в 1 комнатной квартире, в этой квартире так же прописана его мать у каждого долевая собственность. И так же есть вторая квартира Где прописан отец и мужа родная сестра с сыном, так же квартира в долевой собственности. Муж не живёт уже лет 15 там где он прописан в этой квартире живёт сестра и мать но за-квартиру они не платят, исполнительные листы приходят мужу на работу и с него высчитывают долги долгов более 200 тысяч рублей. Муж предложил сестре выписаться с этой квартиры и прописаться к отцу, на что сестра ответила с матерью отказом. Сестра там где прописана у отца тоже не платит за квартиру уже более 18 лет... Отец оплачивает за троих человек квитки, за внука за дочь и за себя... Но живёт один. Подскажите возможно сделать так что отец выпишет дочь по закону так как она там не живёт и не платит за квартиру 18 лет? Как сделать так что бы муж без доли не остался, и неплатил за них долги... Подскажите пожалуйста как нам быть... Мать сказала если он выпишиться то дочке достанеться две квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация. Я прописана в муниципальной квартире, но там не проживаю, проживаю в другой квартире, где плачу исправно комуслуги, так как являюсь владельцем второй доли. В муниципальной квартире, где я не проживаю, живёт моя мама, которая за квартиру не платить, долг уже 120000. Я хочу вписаться из той квартиры и прописаться туда, где я проживаю и плачу комуслуги. Если я выпишусь, будут ли с меня списывать долги за ту квартиру, если я там не проживала?

Я являюсь собственником квартиры с 1996 года. И ещё два собственника в этой квартире мой брат и моя Мама. В квартире не проживаю с 2008 года. Мама не платит квартплату. На сегодняшний момент долг по квартплате более 300 тысяч рублей. В квартире никто прописан никогда не был, так как она до конца не оформлена. Нет свидетельства о собственности даже. Сейчас на меня завели дело и долг мой составляет около 140 тысяч рублей. Мне нужно переезжать заграницу в скором времени. Естественно, меня не выпустят из страны. Что мне делать? Вообще, законно ли на меня вешать долг по квартплате, если я там не проживаю? И модно ли как то отказаться от собственности и не платить долг?

Такая ситуация.. есть квартира 52 кв метров там прописано 5 человек: моя тетя, ее дочь, внук, племянник и я племянница. Муж моей тети умер, получается квартира перешла к тете-как к его жене-она собственник. При этом у каждого имеется 1.5 доля, квартира приватизированная, все там прописаны... Спустя время моей тети в наследство оставили квартиру и она выписалась с этой и вписалась в ту квартиру.. то есть в той квартире у нее осталась только 1.5 доля... Вопрос если все имеют 1.5 долю, кто получается собственником квартиры, или кто может стать им?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение