Может ли банк отказать в выплате материнского капитала при наличии действующего кредита на покупку квартиры?

• г. Москва

Может-ли банк отказать в выплате материнского капитала, на покупку квартиры, если есть действующий кредит, который так же пойдет на покупку этой квартиры?

Ответы на вопрос (4):

Решение о выплате или об отказе в выплате материнского капитала принимает не Банк, а Пенсионный фонд после тщательной проверки предоставленного Вами пакета документов.

Не совсем понятно при чем тут банк и мат. капитал? Согласно Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.10.2018) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 9. Перевод средств материнского (семейного) капитала из федерального бюджета в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации и учет их в бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации

1. Средства материнского (семейного) капитала переводятся из федерального бюджета в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации по заявке Пенсионного фонда Российской Федерации. Порядок перевода средств материнского (семейного) капитала из федерального бюджета в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации, предусматривающий в том числе периодичность и сроки перевода, объем переводимых средств, устанавливается Правительством Российской Федерации.

2. Средства материнского (семейного) капитала, поступившие из федерального бюджета, отражаются в бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на соответствующий финансовый год в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации. При этом в расходной части бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации предусматривается направление соответствующих денежных средств на основании заявлений о распоряжении в соответствии со статьями 10, 11 и 11.1 настоящего Федерального закона.

Ребенку нет года и поэтому покупаем квартиру через банк.

Добрый день.

Решение о предоставлении средств маткапитала принимает Пенсионный Фонд. Банк при чем здесь? Или вы считаете, что деньги, перечисленные, как средства маткапитала на ваш счет в банке, исходят от самого банка. Но это не так.

В банке вы можете получить кредит, который впоследствии можно гасить, в том числе, из средства маткапитала.