Учитель сельской школы оставлен без больничного - работодатель отказал в предоставлении оплачиваемых дней отпуска

• г. Саратов

Я учитель сельской школы. Получилось так, что мне экстренно пришлось лечь в больницу с ребёнком. Больничный мне не дали. Попросила директора дать мне несколько оплачиваемых дней в счет предстоящего отпуска. Работодатель отказал, сказав, что учитель не имеет на это право. Меня вынуждают написать заявление на административный отпуск, за свой счёт, разумеется. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Мария! Удовлетворить или нет Ваше заявление о переносе ежегодного оплачиваемого отпуска на другие даты, а также предоставления отпуска без сохранения заработной платы - право, а не обязанность работодателя. К сожалению, в данном случае, работодатель прав.