Узаконивание самовольных построек.

• г. Качканар
Ответы на вопрос (1):

Сергей,

Не совсем ясно, какой иск Вы собираетесь предъявить, но компетенция мировых судей установлена исчерпывающим образом:

- дела о выдаче судебного приказа;

- дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

- дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

- иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;

- дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

- дела об определении порядка пользования имуществом.

Как представляется, иски, связанные с признанием прав на самовольную постройку, не относятся ни к одной из указанных категорий дел, потому должны рассматриваться районным судом.