Могу ли я продать квартиру и нужно ли мне при этом согласие жены и дочери.

• г. Москва

Я владелец 2 хкомн. Коопер. Приватизированной 10 лет назад квартиры в которой прописаны я и моя дочь 19 лет. Часть стоимости к-ры (6 метров) по суду принадлежит моей бывшей жене.

Могу ли я продать квартиру и нужно ли мне при этом согласие жены и дочери. Дочь проживает за границей (учится в университете)? У ее матери и дедешки с бабушкой отдельнве квартиры в Москве. Если согласие нужно то в каком виде?

Если они ее не захотят прописать, проблема ли это?

Сложная ли это процедура покупка у жены 6 метров?

Дом (пятиэтажка) собираются ломать, какую доверенность я должен дать своему доверенному лицу (сам я работаю сейчас за рубежом) для проведения перерегистрации и др. необходимых процедур (но чтобы он не смог продать ее без меня)

Большое спасибо, Леонид.

Если это вoзможно, то продублируйте пож. ответ по адр.LeonilLazar@yahoo.com

Ответы на вопрос (1):

Продать только свою долю с соблюдением ст.250 ГК РФ - письменным предложением бывшей супруге купить вашу долю. Или при ее желании вы можете выкупить ее долю.

Если не получите согласия дочери, то она сохранит свое право пользования в квратире.

В доевренности вы джолжны указать только те полномочия. которые вы можете довекрить вашему представителю - сбор документов, подача документов и т.п. Если не желаете , что сделка была без вашего участия, то и не давайте на это полномочий.

Спросить
Пожаловаться

Я владелец кооперативной 2 хкомнатной квартиры, приватизированной 10 лет назад квартиры. В этой квартире прописаны я дочь 19 лет. Моя бывшая жена отсудила при разводе 6 метров этой квартиры (без права проживания)

1.Как моя бывшая жена может отказаться от этих шести метров в мою пользу (она не против).

2. Какие права имет на эту квартиру моя дочь (квартира была куплена мною до ее рождения)

Если это возможно, то я просил бы продублировать ответ по е/адресу LeonidLazar@yahoo.com

Спасибо.

У меня проблема заключается в следующем. Имеется 3-х комнатная неприватизированная квартира, в которой проживают мои родители, жена, ребенок и я, ранее в этой квартире проживала моя сестра, которая сейчас выписана из квартиры. В настоящее время развожусь с женой. Она требует раздела имущества, но мои родители против раздела квартиры. Могут ли мои родители прописать без согласия моей жены сестру, чтобы при разделе моей жене досталась меньшая доля? Существуют ли варианты избежать раздела квартиры? Какова процедура раздела, если жена подаст в суд?

Заранее спасибо за ответ.

Имеется квартира 1/4 доля её принадлежит моей жене и 3/4 принадлежит дедушке жены. В квартире прописаны дедушка, моя жена и дочь.

На мою жену дедушка написал завещание, но нам сказали, что его можно оспорить. Затем дедушка написал ген. доверенность на мою жену и по этой доверенности 3/4 квартиры была продана моей сестре.

Может ли сын дедушки заявить право на эту квартиру?

Заранее спасибо.

Однокомнатная приватизированная квартира принадлежит мне и моей бывшей жене (по 0,5 доли).

В ней прописаны бывшая жена, ёё сестра, я и моя дочь от второго брака.

- имею ли я право, не спрашивая согласия бывшей жены (её сестры) продать свою долю третьему лицу?

- если не имею, то как закон трактует эту процедуру.

- может ли суд установить "справедливую" цену моей доли и вынести постановление о продаже моей

доли бывшей жене по этой цене?

Заранее спасибо за ответ.

От первого брака у меня есть дочь, которую я очень люблю. Ей 16 лет. До развода мы с первой семьей жили в квартире, находящейся в собственности у моей матери. При этом жена была прописана в квартире своей матери, а моя дочь вместе со мной. Мать первой жены приватизировала квартиру без дочери. Моя жена написала отказ от приватизации, мать продала квартиу и перерегистрировала жену в новую квартиру. После нашего развода жена с согласия своей матери прописала нашу дочь к себе. Это было 7 лет назад.

Сейчас я вместе со второй женой собираюсь покупать квартиру в общую совместную собственность.

Мой вопрос такой. Может ли моя первая жена с моей дочерью в любой момент быть выселенными из квартиры, оказаться и без прописки и без права на жилье и без права быть зарегистрированными, как нуждающиеся в социальном жилье?

Могу ли я при таких обстоятельствах делать покупку квартиры со второй женой в общую совместную собстенность? Ведь я не смогу при такой покупке прописать к себе дочь без согласия второй жены? И что будет с моей дочерью? Какие права у нее будут без жилья и прописки?

Мне принадлежит 0.25 доли квартиры, моей бывшей жене 0.25 доли и моему несовнршеннолетнему сыну 0.5 доли квартиры. В квартире прописан мой отец совместно с ним проживает моя мать которая прописана по другому адресу. Могу ли я подарить мои 0.25 доли матери и прописать ее в квартиру даже если будет против бывшая жена. Спасибо.

Можно ли прописать мне человека в моей, находящейся у меня в собственности (приватизизованная) квартире, в которой прописан мой ребенок несовершеннолетний (он имеет 1\2 части квартиры) и прописана бывшая супруга (она не имеет никаких прав на квартиру). Она с ребенком проживают в другой квартире (по другому адресу) находящейся в собственности бывшей жены, т.е в собственной квартире моей бывшей жены. Вопрос-можно ли мне без согласия бывшей жены и ребенка прописать в моей квартире мою гражданскую супругу. Вообще что нужно сделать, чтобы прописать человека в моей квартире?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужна помощь юриста. 17 лет назад развелся, есть ребенок от этого брака (на данный момент совершеннолентий) Бывшая жена и ребенок прописаны в 2 Х комнатной квартире непреватезированной, в которой они после развода не проживают и не оплачивают коммунальные платежи. Все время в этой квартире проживаю и оплачиваю я со своей женой (второй брак) в этой квартире прописан еще мой ребенок от второго брака (несовершеннолетний) , а настоящая жена проживает с нами без регистрации, она прописана у своей мамы. Могу ли я выписать бывшую жену с ребенком от первого брака, или прописать жену от второго брака в квартиру без согласия бывшей жены? Кватриру получала моя мама, которая умерла. Какие шансы есть у меня на выписку из квартиры бывшей жены и ребенка от первого брака? Аллименты выплачены, проживают они все время у мамы бывшей жены, в трехкомнатной квартире.

Мой сын развелся, квартиру поделили на доли. Он проживает в квартире.

Жена решила прописать свою мать с проживанием в квартире. Просят согласие сына на прописку матери бывшей жены. Как это может повлиять, если они решат продать квартиру? Какие могут возникнуть проблемы у сына? Проживет в России.

Бывший муж, являясь единоличным собственником квартиры, ½ часть подарил второй жене. Сейчас они в разводе, но она проживает в этой квартире. Доли в квартире не выделены. Может ли он подарить свою ½ своей дочери без согласия бывшей жены? Какие документы нужны, его жена не отдает ему документы на квартиру и чинит препятствия для пользования квартирой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение