Каковы права детей на квартиру после продажи ее матерью?

• г. Санкт-Петербург

Планируем купить 2-х комнатную квартиру в ипотеку. Квартиру выбрали и внесли задаток. Перешли к оформлению документов. В выбранной квартире проживает муж, жена и двое несовершеннолетних детей. В квартире один собственник - мать, которая получила часть квартиры по наследству и вторую часть выкупила. (есть подтверждающие документы). Сейчас право на наследство имеют дети и их мать (подтверждено справкой из паспортного стола). Может ли продать мать данную квартиру? Останется ли право распоряжаться квартирой у её детей после продажи.

Ответы на вопрос (1):

Собственник может распорядиться своей квартирой по своему усмотрению. Поскольку дети собственниками не являются, то ничьё согласие не требуется.

Ч.2 ст.292 ГК РФ устанавливает, что " переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом".

Следовательно, после продажи квартиры право пользования детей жилой площадью в этой квартире не сохраняется.

Спросить
Пожаловаться

Собственник квартиры умер неделю тому назад, Завещания нет. В квартире никто не прописан. В квартире проживает жена с пьющим 40-летним сыном от другого брака. Оба имеют прописку по другому адресу. У собственника двое родных совершеннолетних детей, которых в квартиру не пускают. Документы на квартиру для оформления наследства в установленном порядке родные дети взяли самостоятельно, имея ключи от квартиры и неограниченный доступ. Каким образом во избежание споров на предмет пребывания в квартире ограничить доступ в квартиру для всех до оформления права на наследство, например опечатать или другое. Куда дети могут обратиться. Какие у них права? Кроме того, жена умершего собственника обвиняет его детей в краже документов. Поменяла замки и ограничила для них фактический доступ в квартиру. Умершему собственнику квартира досталась по наследству от матери - родной бабушки детей.

Хочу купить квартиру. Квартира приобретена до брака-один собственник, но в квартире проживают двое детей собственника, один несовершеннолетний и муж-не прописан. Какие могут возникнуть проблемы при оформлении сделки? Спасибо.

Бабушка имеет в собственности 2-х комнатную квартиру. Она зарегистрирована в этой квартире одна. У нее есть внучка, у которой семья: муж и двое детей. Она сейчас в декретном отпуске, не работает. Они хотят продать квартиру бабушки и купить 3-х комнатную квартиру, чтобы жить всем вместе. Для этого муж внучки берет ипотеку, внучка материнским капиталом хочет погасить часть ипотеки. При оформлении новой квартиры в собственность, может ли часть доли быть оформлена на бабушку? Ведь продаваемая квартира в ее собственности и вносимая часть денег значительно больше ипотеки, которая будет взята.

Может ли сын отсудить у матери часть квартиры? На момент приватизации были прописаны мать, отец и двое детей. Отец умер, по наследству всю квартиру отдали в собственность матери. Дети написали отказ на наследство. Теперь в данной квартире прописаны мать, двое детей и двое несовершеннолетних внуков. Может ли один из детей отсудить часть данной квартиры и имеет ли он какую то долю в ней? Как матери не потерять квартиру?

Дети по наследству от отца получили доли в квартире. После оформления наделила долями в другой квартире. Доли (по наследству) продала. Теперь в старой квартире один собственник (где были доли по наследству). Собственник продаёт квартиру.

Вот у меня вопрос. Нужны ли будут новому собственнику для продажи квартиры документы от опеки и о том что у детей доли в др квартире.

Мы покупаем квартиру, собственник квартиры один он получил эту квартиру в наследство и переоформил ее на себя, прописан тоже был один. У него есть жена и двое несовершеннолетних детей. Теперь мы хотим, чтобы он написал расписку при получении денег за продажу, что не имеет претензий на квартиру, также, чтобы жена тоже написала, но вот как этой жене сформулировать расписку, о том что их несовершеннолетние дети не будут иметь никаких претензий после продажи этой квартиры родителями.

Собираюсь приобрести квартиру у молодой семейной пары. У них есть двое несовершеннолетних детей. Прописан в квартире только муж, квартира досталась ему в наследство от бабушки. Необходимы ли какие-то дополнительные документы и разрешения на продажу квартиры, ведь два ребенка несовершеннолетние? Имеют ли они вообще право продавать квартиру. Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день. Квартира досталось по наследству моей матери каторая проживает в этой квартире болнее 20 лет и её сестре каторая вступила в наследство. В квартире прописаны 3-е несовершеннолетних ребенка одного пола.. У всех детей нет 1-го из кормильца. Сестра моей матери требует разделить квартиру на 2 часть и желает продать свою часть квартиры. Квартира 63 м 2 комнаты проходные. Может ли она продать свою часть квартиры и нужно ли согласование с органами опеки. Спасибо.

Нам от мамы досталась квартира по наследству, приняв наследство, квартира стала находиться в общедолевой собственности (5 собственников: четчеро детей и муж). Стал вопрос о продаже квартиры и разделе вырученных денег на равные части. Три собственника согласны продать, а два собственника отказываются продать квартиру. Совместное пользование квартирой, то есть проживание всем невозможно и поэтому происходят постоянные ссоры и споры. Все дети имеют свои семьи. Как можно разрешить ситуацию? Возможно ли продажа квартиры по принуждению? (если да, то что для этого нужно сделать?)

Во время брака, муж получил наследство, от продажи которого была куплена трехкомнатная квартира. Собственником квартиры является муж. Жена прописана в своей квартире.

Подскажите пожалуйста, может ли жена после развода претендовать на данную квартиру?

С уважением Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение