Гражданско-правовой договор с водителем-экспедитором для оказания услуг, не включающих перевозку и транспортно-экспедиционные услуги

• г. Москва

Можно ли заключить договор на оказание услуг с водителем-экспедитором и прописать там отвтетственность за вверенный ему груз и за машину... чилата комментарий к договору на оказание услуг и там написано, что предметом договора возмездного оказания услуг не являются услуги по перевозке, транспортно-экспедиционные услуги.

Тогда какой можно заключить гражданско-правовой договор с водитем-экспедитором?

Договор перевозки не подойдет, т.к. для этого физ. лицо должно быть индивидуальным предпринимателем?

Помогите, пожалуйста, не знаю как оформить половину завода.

Ответы на вопрос (2):

Транспортные и экспедиционные услуги регулируются иными главами ГК РФ, по этому к ним не применимы нормы, касающиеся регулирования Договора возмездного оказания услуг.

Читайте иные главы. Там все написано. Кроме того, данная деятельность регулируется транспортными уставами и подзаконными актами, там установлены дополнительные требования к договорам и документам необходимым для оформления данного вида деятельности.

Если лицо должно, по вашему мнению, быть ИП, то сделайте регистрацию ИП на каждого водителя или проигнорируйте данное требование Устава автомобильного транспорта.

При этом, Вы вверяете водителю машину. Но, если он не Ваш работник, то на каком основании Вы ему передаете машину - аренда т\с, пользование и т.п. Договор оказания услуг не охватывает этих вопросов. А если он у Вас работает, то тогда и договора на оказание услуг быть не может. Все регулируется трудовым законодательством.

Поэтому Вам необходима дальнейшая проработка этого вопроса или отказ от оформления отношений подобным образом.

Я Вам не зря предложил проигноривать требования Закона, чтобы Вам было понятно, что путей два. Вот и все. Если второй не устраивает. Продолжайте искать что-то своё, что поможет вам оформить половину завода.