Гражданско-правовой договор с водителем-экспедитором для оказания услуг, не включающих перевозку и транспортно-экспедиционные услуги

• г. Москва

Можно ли заключить договор на оказание услуг с водителем-экспедитором и прописать там отвтетственность за вверенный ему груз и за машину... чилата комментарий к договору на оказание услуг и там написано, что предметом договора возмездного оказания услуг не являются услуги по перевозке, транспортно-экспедиционные услуги.

Тогда какой можно заключить гражданско-правовой договор с водитем-экспедитором?

Договор перевозки не подойдет, т.к. для этого физ. лицо должно быть индивидуальным предпринимателем?

Помогите, пожалуйста, не знаю как оформить половину завода.

Ответы на вопрос (2):

Транспортные и экспедиционные услуги регулируются иными главами ГК РФ, по этому к ним не применимы нормы, касающиеся регулирования Договора возмездного оказания услуг.

Читайте иные главы. Там все написано. Кроме того, данная деятельность регулируется транспортными уставами и подзаконными актами, там установлены дополнительные требования к договорам и документам необходимым для оформления данного вида деятельности.

Если лицо должно, по вашему мнению, быть ИП, то сделайте регистрацию ИП на каждого водителя или проигнорируйте данное требование Устава автомобильного транспорта.

При этом, Вы вверяете водителю машину. Но, если он не Ваш работник, то на каком основании Вы ему передаете машину - аренда т\с, пользование и т.п. Договор оказания услуг не охватывает этих вопросов. А если он у Вас работает, то тогда и договора на оказание услуг быть не может. Все регулируется трудовым законодательством.

Поэтому Вам необходима дальнейшая проработка этого вопроса или отказ от оформления отношений подобным образом.

Спросить
Пожаловаться

Я Вам не зря предложил проигноривать требования Закона, чтобы Вам было понятно, что путей два. Вот и все. Если второй не устраивает. Продолжайте искать что-то своё, что поможет вам оформить половину завода.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос касается договора Гражданско-Правового характера: могу ли я (физ. лицо) заключить договор возмездного оказания услуг со своим соседом (физ. лицо) , где предметом договора будет оказание услуги Трезвый Водитель?

Между двумя организациями заключен договор на оказание рекламных услуг в рамках проведения мероприятия, проводимого Рекламистом.

Рекламист в целях оказания услуг по данному договору должен заключить договоры с другими организациями (рекламными агенствами), чтобы последние исполнили все услуги по договору.

В какой форме должны быть договоры с рекламными агенствами? Может ли это быть подобный первоначальному договор, просто с другим предметом договора? Или нужно заключать отдельно договоры подряда на производство и договоры оказания услуг по распространению, размещению рекламной продукции? Или можно заключить обычный договор оказания услуг, без упоминания конкретных видов работ и услуг, а указать все эти условия в приложениях к договору?

Мне как физлицу необходимо перевезти тяжелый крупногабаритный бытовой прибор в моем сопровождении в другой город. Могу ли я заключить договор возмездного оказания услуг с другим физлицом (НЕ ИП!), в котором прописать как перевозку на его личном авто пассажира с багажом, так и его услуги по спуску/подъему багажа по этажам без лифта? Либо разделить услуги по перевозке и услуги "грузчика" на два отдельных договора? Как правильно назвать этот/эти договоры?

Вопрос по гражданско-правовому договору.

Является ли обязательным указание в договоре срока оказания услуг и оплата за оказание услуг? И можно ли заключить договор на год? И оформить акт приема-сдачи услуг тоже на год? Или обязательно заключать гражданско-правовой договор именно на каждый месяц?

Организация заключила договор об организации перевозок грузов с физическим лицом. На основании этого договора физ лицо ежедневно осуществляет перевозку грузов. Нужно ли дополнительно к этому договору заключать договор перевозки грузов на кажду партию? В договоре указывается, что перевозка осуществляется на основании заявок, в которых указывается место, дата и время подачи транспортного средства, а также принятия грузов к перевозке, пункт назначения, информация о Получателе, сумма за перевозку, а также объем очередной партии.

Хочу заключить гражданско-правовой договор. Хочу оформить договор с физ лицом. Работа будет на моем личном авто, человек будет оказывать различные поручения. Какой договор лучше заключать на оказание услуг? И могу ли я прописать в договоре ответственность за порчу машины?

Может организация заключить договор с гражданином (Физ. лицом, не предпринимателем), на оказание услуг по перевозке груза. У физ. лица в собственности авто.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы оказываем юридическим лицам услуги по перевозке пассажиров легковыми автомобилями по заказам. Как правильно квалифицировать наши договоры, как договоры возмездного оказания услуг или как договоры перевозки. Является ли существенным для этих видов договоров установление цены.

Спасибо.

Согласно главе 39 ГК, почему договор транспортной перевозки не относиться к договорам возмездного оказания услуг. И в чем отличие консесуального договора от договора возмездного?

ИП (работаем на ОСНО) занимается организацией перевозки грузов. С компанией у которой берем груз для перевозки заключен договор на транспортно-экспедиционное обслуживание. Для осуществления перевозки привлекаем еще одну организацию, у которой есть транспорт свой или привлеченный. Какой договор заключить с организацией-перевозчиком? Может это быть договор на перевозку грузов? Или также на транспортно-экспедиционное обслуживание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение