Можно ли при продаже автомобиля с долгом по транспортному налогу переоформить этот самый налог на нового хозяина с его согласия?

• г. Грозный

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марат!

Передача обязательства по уплате налога другому лицу законом не предусмотрена.

Но ваш покупатель, если он согласен и готов это сделать, может уплатить его за вас на основании абзаца 4 пункта 1 статьи 45 налогового кодекса РФ, где говорится:

Уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом.