Ситуация: Муж и жена живут в одной квартире (квартира мужа, 3 комнаты, также там прописана бабушка мужа).

• г. Москва

Ситуация: Муж и жена живут в одной квартире (квартира мужа, 3 комнаты, также там прописана бабушка мужа). Есть ребенок 7 мес живет там же. Жена прописана у матери. Муж отказывается прописывать жену и отказывется прописывать ребенка. При каких условиях, согласно закону, муж обязан прописать жену к себе в квартиру и при каких обязан прописать ребенка. В настоящий момент ребенок нигде не прописан.

Ответы на вопрос (3):

Регистрация матери и ребенка в указанной квартире возможна только на основании решения суда, вступившего в законную силу, о признании права пользования жилым помещением. Шансов на вынесение такого решения, на мой взгляд, практически нет; а зарегистрировать мать можно только с письменного согласия мужа и бабушки, а дитя - по заявлению и желанию отца.

Спросить
Пожаловаться

Либо в судебном порядке признать приобретение права пользования, либо каким-то образом признать квартиру общим имуществом супругов, например, по ст.37 СК РФ - если в браке были знапчительные вложения в квартиру. Еще лучше, если эта квартира куплена в браке, но думаю, вы тогда бы не спрашивали таким образом.

Спросить
Пожаловаться

Если и супруга и ребенок фактически проживают в квартире, путем обращения в суд с иском о признании права пользования квартирой они могут прописаться в ней вне зависимости от согласия собственника жилья (ст.292 Гражданского кодекса РФ). С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Муж жене подарил собственную долю (1/3)квартиры, там прописан. Есть несовершеннолетний ребенок, прописанный в этой квартире. На данный момент не живут вместе, но не в разводе. Муж отказывается платить за квартиру хотя и живет на территории 1/3. Может ли жена выгнать мужа из этой комнаты?

У моих знакомых сложилась следующая ситуация:

Ребенку около года, он нигде не прописан. Родители мужа отказываются прописывать внука к себе, хотя жилая площадь позволяет. Квартира родителей мужа не приватизирована. Муж, жена и их совместный ребенок проживают вместе на съемной квартире. Муж прописан у своих родителей, жена у своих. У жены жилая площадь не позволяет прописать ребенка, т.к. там прописаны 5 человек, а квартира двухкомнатная.

Как быть в такой ситуации?

Семья из 3 человек (муж, жена и несовершеннолетний ребенок) проживает в неприватизированной квартире. В квартире прописан только муж. Ордер на квартиру выдан также на него. Жена и ребенок прописаны в квартире, 1/3 которой является собственностью жены (данная квартира приобретена по договору купли-продажи). Муж использовал право приватизации, совместно со своими родителями приватизировав жилой дом. Можно ли приватизировать квартиру мужа следующим образом: жене и ребенку выписаться из квартиры жены, прописаться на жилплощади мужа и приватизировать квартиру на жену и ребенка. Жена право приватизации не использовала. Или жена не имеет права на приватизацию, так как является собственником другого жилого помещения.

Ребёнок 1 год, прописан в 2-х комнатной квартире матери мужа, так же в этой квартире прописан муж, Муж с женой и ребёнком живут в этой квартире, планируется развод, имеет ли мать ребёнка жить в этой квартире если ни муж не мать мужа не хотят этого? У жены есть 2-х комнатная квартира где она прописана, там сейчас живет ее Бабушка.

Муж и жена находятся в разводе.

Муж – собственник квартиры.

Жена – нет, но прописана в квартире мужа.

Может ли муж в судебном порядке выписать жену из своей квартиры и прописать в квартиру родителей жены?

Квартира родителей жены не приватизирована и родители против ее прописки. Но при покупке квартиры родителей в ордере на жилье есть ее имя.

Уточнение: квартира родителей площадью 52 м. кв., в ней прописаны трое человек.

, по решению суда муж выплачивает алименты на содержание жены и ребёнка-в данной ситуации муж может продать, обменять квартиру и выписать жену с ребёнком из квартиры?

У меня к вам такой вопрос. Я живу с женой и дочкой 6 лет в 2 комнатной приватизированной квартире. В квартире прописаны жена и дочь. Квартира приватизирована на жену и её сестру. Сестра в квартире не прописана, у неё имеется однокомнатная квартира там она и прописана. Квартиру эту она сдаёт,а живёт с нами, за квартиру платить она отказывается типа я здесь не прописана буду платить только за свет. Может ли моя жена выгнать её из нашей квартиры, и какие есть у жены права.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как быть в следующей ситуации:

Имеется 3-х комнатная квартира, в которой жили 5 человек (муж, жена, двое детей и теща). Квартира приватизирована – владельцы жена и теща. В квартире прописаны были жена, ребенок и теща. Муж и второй ребенок прописаны у мужа в его 3-х комнатной квартире, где живут и прописаны его родители. Летом умерла жена. Теща начала выгонять мужа и детей из квартиры. По наследству мужу и детям достанется 15% от доли в квартире (что-то около 7,5 кв.м). Квартира где живут родители мужа 49 кв.м и там прописаны соответственно 4 человека.

Вопросы такие:

- влияет ли факт прописки первого ребенка в квартире его матери при разделе имущества по смерти матери.

- равноправны ли дети (один прописан, другой нет).

- что изменится в правах ребенка при наследование имущества, если муж выпишет ребенка из квартиры матери и пропишет его у себя до вступления в права по наследованию имущества от матери.

Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры без согласия матери? Квартира принадлежит полностью бабушке (мать бывшего мужа), приватизирована на неё до того, как прописали ребенка. В квартире прописаны 3 человека: бабушка, муж и ребенок, мать не была там прописана никогда. После развода ребенок проживает с матерью, у неё есть своя жилплощадь (2 квартиры), но ребенка прописывать туда она категорически отказывается. Как быть?

Жена и муж (собственник жилья) в законном браке, жена прописанна в этой квартире, новорожденного ребенка муж отказывается прописывать в эту квартиру, муж прописан в другом месте. Как быть? Ребенок бомж? Так как у жены другого жилья нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение