Ситуация: Муж и жена живут в одной квартире (квартира мужа, 3 комнаты, также там прописана бабушка мужа).

• г. Москва

Ситуация: Муж и жена живут в одной квартире (квартира мужа, 3 комнаты, также там прописана бабушка мужа). Есть ребенок 7 мес живет там же. Жена прописана у матери. Муж отказывается прописывать жену и отказывется прописывать ребенка. При каких условиях, согласно закону, муж обязан прописать жену к себе в квартиру и при каких обязан прописать ребенка. В настоящий момент ребенок нигде не прописан.

Ответы на вопрос (3):

Регистрация матери и ребенка в указанной квартире возможна только на основании решения суда, вступившего в законную силу, о признании права пользования жилым помещением. Шансов на вынесение такого решения, на мой взгляд, практически нет; а зарегистрировать мать можно только с письменного согласия мужа и бабушки, а дитя - по заявлению и желанию отца.

Либо в судебном порядке признать приобретение права пользования, либо каким-то образом признать квартиру общим имуществом супругов, например, по ст.37 СК РФ - если в браке были знапчительные вложения в квартиру. Еще лучше, если эта квартира куплена в браке, но думаю, вы тогда бы не спрашивали таким образом.

Если и супруга и ребенок фактически проживают в квартире, путем обращения в суд с иском о признании права пользования квартирой они могут прописаться в ней вне зависимости от согласия собственника жилья (ст.292 Гражданского кодекса РФ). С уважением,