Подал иск против банка из-за процентов по кредиту - долгое ожидание решения суда и проблемы с коллекторами

• г. Смоленск

Сужусь с банком по поводу процентов по кредиту (в суд подал я). Суд один был, дело передали выше в московский преображенский суд, больше полугода со стороны суда по делу нет никакого движения. Звонили коллекторы, теперь снова банк. Первые узнали о суде-извинились, банк не хочет ничего слушать. Готов оплачивать только после суда. Что теперь делать, как долго ждать решения суда?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно ст. 133 ГПК РФ судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

В случае если судом до настоящего времени не принято никаких судебных постановлений, в том числе определения о принятии искового заявления к производству и назначении судебного заседания (о возвращении, об составлении без движения), Вы вправе составить и направить жалобу на имя председателя суда, в котором рассматривается дело и судьи которого бездействуют.