Повестка на суд - бывший муж просит уменьшить алименты из-за увольнения, как мне защитить свои интересы?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Мне пришла повестка в суд, истец по делу мой бывший муж. Дело об уменьшении размера алиментов, в связи с увольнением должника с места работы и постановки на биржу. Прилагаются справки с ЦЗ,копии трудовой книжки и заявление, что по состоянию здоровья должник работать не планирует. Прописано, что истец просит суд уменьшить размер алиментов с 1/4 зарплаты до половины прожиточного минимума. По моим сведениям, истец-льготный пенсионер. Как мне вести себя в данной ситуации и есть у него шансы выиграть дело? Мы живем далеко друг от друга, и поехать в суд я не могу. Его адвокат написал, что дело рассмотрят в одностороннем порядке. Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Если подано исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, на основании ст.119 Семейного кодекса РФ, чтобы не снизили алименты, на что имеют право согласно п.2 ст.81 Семейного кодекса РФ, нужно привести доводы о своем материальном положении. Однако если он не работает, то согласно ст.83 Семейного кодекса РФ могут назначить в твердой денежной сумме и в процентах от заработка.

Согласно пункту 1 статьи 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ) и в твердой денежной сумме.

Вы можете не ехать в суд. Написать письменные возражения, ст.149 ГПК РФ,указав при этом о рассмотрении в Ваше отсутствие. И главное - Ваше несогласие с изменением размера алиментов. Указывайте об отсутствии оснований для этого. Ст.119 СК РФ.

Если истец не работает, то могут назначить алименты в твердой денежной сумме.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Иск должен рассматриваться по месту Вашего жительства согласно ст. 28 ГПК РФ.

Добрый вечер Валентина

Суд имеет право снизить размер алиментов в связи с изменением материального положения алементоплатильщика ст.119 СК РФ

Размер алиментов установлен статьями 80-83 СК РФ.

Можете настаивать на оставление первоначального решения в силе, т.к. оно не было обжаловано.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, у него есть шансы, а решает всегда только суд. Пишите Возражение на исковое заявление. Статья 119 СК РФ. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов (действующая редакция)

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вопрос по алиментам затрагивает не столько интересы сторон сколько интересы ребенка. Законом установлено содержание ребенка в 1/4 от дохода. В случае когда отец не имеет постоянной работы или имеет только случайные заработки то суд может установить фиксированные выплаты. Которые привязываются к прожиточному минимуму в регионе. Трудно угадать сколько отец платил исходя из 1/4, но вполне возможно что суд установит выплату на уровне прожиточного минимума для ребенка

постарайтесь представить в суд доказательства своего материального положения и в случае если суд примет решение ущемляющее права ребенка будьте готовы обжаловать такое решение.

Валентина, вы можете направить возражение в суд изложив свою позицию, что вы возражаете в удовлетворении иска об уменьшении размера алиментов, так как уменьшения размера алиментов будет ущемлять права ребенка и его достойную жизнь.

Практика показывает, что суды очень редко удовлетворяют такие иски, так как основания для удовлетворения должны соответствовать обстоятельствам изложенным в ст. 119 СК РФ

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Также при невозможности присутствовать на заседании, вы можете ходатайствовать, о проведении видеоконференц-связи, в суде по месту жительства.

Также при невозможности присутствовать на заседании, вы можете ходатайствовать, о проведении видеоконференц-связи, в суде по месту жительства

ГПК РФ Статья 155.1. Участие в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи

1. При наличии в судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом или по инициативе суда. Об участии указанных лиц в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи суд выносит определение.

2. Для обеспечения участия в судебном заседании лиц, участвующих в деле, их представителей, а также свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков путем использования систем видеоконференц-связи используются системы видеоконференц-связи соответствующих судов по месту жительства, месту пребывания или месту нахождения указанных лиц. Для обеспечения участия в деле лиц, находящихся в местах содержания под стражей или в местах отбывания лишения свободы, могут использоваться системы видеоконференц-связи данных учреждений.

3. Суд, обеспечивающий участие в судебном заседании лиц, участвующих в деле, их представителей, а также свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков путем использования систем видеоконференц-связи, проверяет явку и устанавливает личность явившихся лиц, берет подписку у свидетелей, экспертов, переводчиков о разъяснении им судом, рассматривающим дело, прав и обязанностей и предупреждении об ответственности за их нарушение. Указанная подписка не позднее следующего дня после дня ее получения направляется в суд, рассматривающий дело, для приобщения к протоколу судебного заседания.

4. В случае, если для обеспечения участия в деле лиц, находящихся в местах содержания под стражей или в местах отбывания лишения свободы, используются системы видеоконференц-связи этих учреждений, получение подписки у данных лиц о разъяснении им судом, рассматривающим дело, прав и обязанностей и предупреждении об ответственности за их нарушение осуществляется при техническом содействии администрации этих учреждений.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Обратили внимание на выделенные моменты? Я смотрю, адвокат Вашего бывшего мужа свое дело знает хорошо! Вот и пытается доказать, что Ваш бывший муж не в состоянии больше платить алименты в ранее установленном размере! Вы должны направить в суд два документа. Первый это возражения против удовлетворения исковых требований. В которых можете указать тот факт, что муж не собирается работать дальше, не соответствует действительности! На биржу в таком случае он зачем вставал? Тут, по-моему перебор с их стороны! Второе - это ходатайство об истребовании в ПФР сведений о получении Вашим бывшим мужем пенсий и иных пособий. А иск рассмотрят действительно без Вашего участия, поскольку Вы уведомлены и не явитесь, хотя по правилам подсудности, иск должен рассматриваться по месту жительства ответчика. Т.е. Вас. Можете так же заявить туда ходатайство о передаче иска для рассмотрения по территориальной подсудности.

Здравствуйте!

Такие требования основаны на ст. 119 СК РФ, которая устанавливает, что если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

Ключевое слово "вправе". Сначала суд должен определить, возможен ли переход с размера алиментов в долевом отношении к заработку на твердую сумму. Если, да, то каков должен быть ее размер.

С учетом того, что бывший супруг будет иметь не высокий размер дохода, уменьшить и размер алиментов в долевом отношении. Вам следует решить, выгодно ли Вам самой такой расчет.

Возможно, и есть смысл установить размер алиментов в твердой сумме.

Что же касается размера, конечно 1/2 прожиточного минимума, это не серьезная сумма. Один прожиточный минимум родитель точно должен обеспечивать ребенку.

Приведите суду расчет уровня обеспечения ребенка, расходов, которые Вы несете в его интересах. Представьте доказательства.

Если не планируете лично присутствовать, направьте в адрес суда письменные возражения на иск с доказательствами и ходатайство о рассмотрении в свое отсутствие.

Хотя, такие споры рассматриваются по месту жительства ответчика.

Ваш бывший муж должен предоставить суду веские доказательства, для уменьшения размера алиментов сумма алиментов. Это должны быть либо справки об инвалидности, либо другие документы, которые подтверждают его ухудшение в состоянии здоровья. А то,что он просто не планирует работать и состоять на учете в ЦЗН на суде будет не в его пользу. Ст.85 СК РФ. Если же решение будет не в вашу пользу вы можете его обжаловать.